Лазер для резки стали до 10мм

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6194
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение aftaev »

Violent, я тебе одЫн тайна открою которую мне рассказал тот кто лазеры привозит и продает. Только никому не рассказывай.
Так вот хорошая плазма типо Килберга порой лучше режет толстую(10мм и выше) сталюку чем лазер ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение kalinvick »

Вот интересно.
Сидит человек, ничего у него нет. Даже знаний по лазерам.
Хочет приобрести нечто, что бы резать сталюку 10 мм.
Задаюсь вопросом: свояк взял подряд на строительство 100 железных мостов через Лену, Иртыш или Обь? Или сосед попросил раскроить металл для нового ледохода, с запасом? Или кто то закал 100500 зубьев для экскаваторных ковшей?
Откуда такая потребность в столь гигантских объемах резки металла, что для этого необходимо приобретать свой лазер?
Это я к тому, что когда по сторонам смотришь, то видишь, где какой металл используется.
Шкафы, стойки, мебель, стеллажи - везде тонкий металл.
Капитальные конструкции, строительство, корабли, транспорт - там да, есть толстый метал. Но там нет любителей. Тока профи.
Аватара пользователя
Violent
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:35
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение Violent »

kalinvick писал(а):Сидит человек, ничего у него нет. Даже знаний по лазерам.
Не сочтите за грубость, но лет 20-40 назад Вы вообще сидели в песочнице и махали лопаткой. Но все-таки решили пойти учится и получать какие-то знания, неправда ли? ) Не хамите, если не внимательно читаете тему.
kalinvick писал(а):Откуда такая потребность в столь гигантских объемах резки металла, что для этого необходимо приобретать свой лазер? Это я к тому, что когда по сторонам смотришь, то видишь, где какой металл используется.
Да, это так. Писал в сообщении №54
aftaev писал(а):Так вот хорошая плазма типо Килберга порой лучше режет толстую(10мм и выше) сталюку чем лазер
Так скорей всего и целесообразней. Для тонких листов взять доступный лазер, а для толстых - плазму (которая в разы дешевле, насколько видел цены).
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение arkhnchul »

Violent писал(а):лет 20-40 назад Вы вообще сидели в песочнице и махали лопаткой. Но все-таки решили пойти учится и получать какие-то знания, неправда ли?
ну так вас посылали учиться, сиречь почитать немного теорию :wik: честно - вы после этого пошли гуглить книжки и статьи по технологии, или сразу, пропустив сей необязательный этап, на алиэкспресс и ютуб?
Violent писал(а):Писал в сообщении №54
там не так чтобы понятно написано, что вы собрались делать.
Violent писал(а):Для тонких листов взять доступный лазер, а для толстых - плазму (которая в разы дешевле, насколько видел цены).
опять же, а что резать будете и чего с нарезанным делать дальше? Для этого обязателен именно лазер, а не плазма/газорезка/гидрорезка/джамшут с болгаркой?
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение kalinvick »

Violent, здесь подавляющее большинство людей, которые которые сами собирают станки и на них работают.
Есть одно уточнение. Это небольшие станки. Собирают из готовых комплектующих.
И эти станки не предназначены для резки стали.
То что вы хотите - это другой класс оборудования.
И для него нужны другие знания. Которых здесь совсем нет.
Форум - это не институт, не библиотека. Здесь можно узнать ответы на очень конкретные вопросы.
Вам уже предложили почитать теорию. А вы вместо этого запостили картинки с Али, для сборки лазера мощностью 100 ватт для резки пластика.

Вы писали про резку металла 10 мм. Стандартный лист 1500х3000. Его вес 350 кг. Соответственно трешка - 100 кг. Станок конечно можно собрать самому, но его конструкция должна быть соответствующая. Защита. Такелаж, что бы ворочить такие массы. Обычно станки для металла оборудуют сменными столами, что бы упростить загрузку металла.
А это лишь вспомогательные вещи. Совсем не лазер.
Просто порезать металл 0.5 - 1.5 мм можно и на трубке 120-150 ватт. Будет резаться в кислороде. Качественно резать нужны другие мощности. 500 ватт минимум, а лучше киловатт. И то надо подбирать режимы.
Иначе будет грат, будут капли и будет не прорез.
Про резку нержавейки - вообще молчу. Нужно безумное количество азота. Не не ниже 5.0.
Еще раз вам скажу - теория, теория и еще раз теория.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение kalinvick »

Резать отверстия 4 мм в толщине 5 мм совсем нетривиальная задача. При резки стали она имеет свойство нагреваться.
Нагретую сталь резать совсем не тоже, что и холодную. Скажем так - она плохо режется, что бы не употреблять запрещенные определения. По этому лазеры делают большой мощности, что бы увеличить скорость.
При попытке прожечь отверстие, металл вокруг него будет нагреваться. Для этого делают врезы. И только потом рез направляют к нужному контуру.
А тут надо прожечь вход, и потом же по нему резать.
Это весьма не просто.
Станочки для этого другие - координатно-пробивные.
Поэтому какие вопросы, такие и ответы.
Подкуйтесь в теории, будет больше правильных ответов.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение magnetic »

Как вариант придумать свой способ резки металла, не менее красивый чем лазер и не более дорогой чем плазма… =)
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1646
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Лазер для резки стали до 10мм

Сообщение N1X »

kalinvick писал(а):Здесь мощность 2.5 кВт. Общая длина разрядных промежутков - чуть больше 2 метров. Разрядных промежутков 8 штук. Они светятся. Две параллельные трубки. Вернее одна, с поворотом))
Соответственно с метра снимают по киловатту.
Почему? Давление газа рабочей среды больше в 10 раз, чем у маломощных трубок
Ну так и в отпаянной трубке газа напихать можно, вся соль как раз в теплосъеме. Вон в той кастрюле алюминиевой, что в центре ящика в нижнем отсеке висит (турбина и теплообменник). Газ с лютобешеной скоростью гонится через радиатор с водой, поэтому и мощу поднять можно...
Один этот узел кстати диких денег стоит, а подшипники там не вечные... Это новые турбины уже на магнитных подшипниках пошли, а в старых ремкомплект почти как новая турбина по цене...
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»