Общем, попалась кучка "датчиков" с маркировкой как название темы(ДПИ-2-036-05). Поиски совсем ничего не дали. Датчик точно индукционный - флажок-маркер сделан из магнитомягкого металла(железо, может что-то похожее), и запрессован в люминь кареток. На поднесение железной отвёртки также реагирует.
Из датчика выходит три провода: красный, чёрный и белый. Спасибо тем, кто делал датчик за то что применили "стандартный" цветовой код проводов: чёрный масса, красный плюс питания. белый - сигнал.
По сигналу отдельная песня - при питании +5в на белом проводе напряжение 10в! При поднесении железяки к торцу датчика - падает до нуля.
Итак вопросы:
1) Хотелось-бы узнать что это за датчик более конкретно, желательно с документацией
2) разъясните, что за "чудеса" с выходным сигналом? Откуда +10 при питании +5в, и вообще - можно-ли эти датчики прицепить как "домашние" к станку? Не сдохнут-ли входные оптроны на плате развязки?
Фото прилагаются:
общий вид(габариты 40х10х15мм)
Маркировка
Датчик положения индукционный ДПИ-2-036-05
- megagad
- Почётный участник

- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
- Репутация: 712
- Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
- Контактная информация:
Датчик положения индукционный ДПИ-2-036-05
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
- Dmaster
- Мастер
- Сообщения: 1271
- Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
- Репутация: 476
- Контактная информация:
Re: Датчик положения индукционный ДПИ-2-036-05
такое бывает при питании от низкого напряжения.megagad писал(а):разъясните, что за "чудеса" с выходным сигналом? Откуда +10 при питании +5в,
поставь гасящие резисторы и не парься.megagad писал(а): Не сдохнут-ли входные оптроны на плате развязки?
Сколько не использовал ДПИ, датчики питались от 8 (рекомендовано от 10) до 24 вольта. ( в некоторых РЕДКИХ СЛУЧАЯХ от 15 до 36В)
При низком питании у ДПИ может значительно плавать зона срабатывания. и увеличится задержка срабатывания.
" Linux CNC - наше всё"