Фанерный Чемпион

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Blackhead
Кандидат
Контактная информация:

Re: Фанерный Чемпион

Сообщение Blackhead »

ukr-sasha писал(а):Длина 2500. Внизу бобышка 150х150х150, давление на нее 50Н.
Результат 0,02мм.
Спасибо большое! Я хоть и поставил SW, но освою не за час. Я так понимаю, результат неплох, если 50Н - это нормальное усилие.
Blackhead
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение Blackhead »

Uglykoyote писал(а):что бы после сварки не повело конструкцию - отжигают. снимают напряжение в местах сварки
Это я понимаю, но почему этот аргумент касается только фермы, но не труб? И почему должно повести при таких малых размерах сварных точек?
aegis
Мастер
Настоящее имя: Михайло
Контактная информация:

Сообщение aegis »

ukr-sasha, горизонтальная нагрузка на кубик прикладывается? основной косяк подобного рода проектов с длинными балками это не чистый изгиб, а кручение. собственно шпиндель тоже будет действовать не по оси балки, а на вылете порядка 100мм - смотря какие линейные подшипники, потому что около 50мм съедает среднестатистический шпиндель с креплением. поэтому модель стоило бы несколько уточнить
Blackhead, не ну можете не отжигать. но это надо делать - станок же строим
нікому нічого не нав'язую.
ukr-sasha
Мастер
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

aegis писал(а):ukr-sasha, горизонтальная нагрузка на кубик прикладывается?
В последнем варианте действуют две нагрузки: одна вертикальная и одна горизонтальная на кубик снизу балки (типа шпиндель). Обе нагрузки по 50Н.
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
aegis
Мастер
Настоящее имя: Михайло
Контактная информация:

Сообщение aegis »

ukr-sasha, странно. на картинке стрелки вроде как по основной балке а не по кубику давят
нікому нічого не нав'язую.
ukr-sasha
Мастер
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

Просто на картинке уже прорисована деформированная балка, а векторы сил остались на месте.
балка в2-8.png (1670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31409&sid=a829c7eb579cb68d1b1a9482430c1293&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (435.99 КБ)</a>
На первый взгляд, действительно, результаты очень хорошие.
Но под вопросом правильное изготовление такой балки, чтобы в местах сочленений (под углом кстати) не было зазоров и люфтов. Да и трудоемкость изготовления, как мне кажется, очень высокая.
Это всё ИМХО. С деревом не работаю, и возможно, что для специалистов тут ничего сложного нет.
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
vala
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение vala »

ukr-sasha писал(а): Но под вопросом правильное изготовление такой балки, чтобы в местах сочленений (под углом кстати) не было зазоров и люфтов. Да и трудоемкость изготовления, как мне кажется, очень высокая.
Это всё ИМХО. С деревом не работаю, и возможно, что для специалистов тут ничего сложного нет.
ukr-sasha,
зделать такую балку не составляет особого труда.
Зазоры и люфты в клееной конструкцыи в принцыпе исключаютса сами собой.
Пусть я даже потрачу раб. день - это будет очень трудоёмко? Я лично думаю что - нет.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Михаил Львович
Контактная информация:

Сообщение michael-yurov »

Не,.. ну если закрепить жестко балку между двумя железобетонными стенами - она, может, и покажет такие результаты.
vovafed
Мастер
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение vovafed »

я все про фанеру :hehehe:
еще стоит учитывать что фанера как любое дерево будет набухать и ссыхаться от изменения влажности воздуха
на такой длине эти изменения могут быть большими
а рельсы с одной стороны будут ее удерживать от расширения в результате можно получить непостоянный изгиб портала
Uglykoyote
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Uglykoyote »

у меня тут лежали порезанные куски фанеры 15мм, гараж, -6 метров от поверхности. лето. Сухо как в сахаре. Выгнуло почти на 2 см куски размером 60 на 90 см. Я это к тому - что фанера очень ненадежный материал.
Predator
Мастер
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Predator »

Только, если будет постоянный температурный режим и влажность воздуха, а так конечно ненадежный
Я не матерюсь, а всего лишь употребляю ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций.
Uglykoyote
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Uglykoyote »

именно. причем изза расположения бокса влажность меняется только 2 или 3 раза в год - осенью и весной. даже зимой влажность минимальная. НО. судя по другим форумам - народ как то фанерные станки использует. правда размеры рабочего поля обычно намного меньше. То есть такие, когда деформация фанеры минимальна.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):Только, если будет постоянный температурный режим и влажность воздуха, а так конечно ненадежный
Так постоянный режим сделать просто: насверлить в фанере ходов, пускаем туды охлаждающую жидкость(воду) по кругу и получаем поддержание температуры станины как у крутых ОЦ, а когда станина полностью пропитается водой, кидаем мицелий(семена грибов) и через пару месяцев собираем грибы прям на станке ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Uglykoyote
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Uglykoyote »

сопутствующий доход - грибы :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Uglykoyote писал(а):сопутствующий доход - грибы
а как грибы дохавают станок - собираем новый = романтиКа :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Predator
Мастер
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение Predator »

Афтаеву лишь бы грибы вырастить, он то знает, куда их потом сбыть! :hehehe:
Не зря учился на миколога
Я не матерюсь, а всего лишь употребляю ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций.
Uglykoyote
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Uglykoyote »

=) я боюсь сейчас опять начнутся крики - не лезьте не в свое дело.. то да се. Я скажу одно -у меня был "станок" - альтернатива 2. сейчас станок росфрезер. Народ, ну не бывает чудес.. Не может станок собранный из слез и надежд быть таким же как собранный из технологий и материалов. Поверьте тем - кто говорит Вам - это всё потеря времени. Фанера - это материал дышащий, не получится из него особоточного станка. Чудес не бывает. Я в своих сотрудников вбиваю эту истину. Они первые полгода упирались, теперь когда какие то косяки вылазят - начинают искать причину.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение AVK74 »

Вот вы смешные люди, ходов насверлить, потеря времени.
Кучу примеров привели - фанера хороший материал. Для определенных целей.
Кто с фанерой работал, тот знает что и как. А кто не работал, начинает великие знания свои продвигать и шуточки глупые вставлять.
Тут главное механику хорошую, никаких висящих валов, строительных шпилек и подобного. Ну и конструкция само собой.
А то масса примеров, весь такой стальной станок на валах метровых и шпильках, ога сильно он будет лучше фанерного на рельсах и ШВП. А потом удивляются, чего это жесткости нет?
Uglykoyote писал(а): скажу одно -у меня был "станок" - альтернатива 2. сейчас станок росфрезер
Альтернатива 2 ваша это ужас, летящий на крыльях ночи, чего вы хотели от подобного? Там сразу все ясно. Хочешь сделать хорошо сделай сам. Не хочешь - плати.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AVK74 писал(а):Кто с фанерой работал, тот знает что и как. А кто не работал, начинает великие знания свои продвигать и шуточки глупые вставлять.
прояви свои великие знания и расскажи какие станки выпускаются промышленно из фанеры или дерева? Много ты видел например фуганков промышленного исполнения из фанеры? Фуганку по сути точность не нужна.
Uglykoyote
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Uglykoyote »

AVK74 писал(а):Вот вы смешные люди, ходов насверлить, потеря времени.
Кучу примеров привели - фанера хороший материал. Для определенных целей.
Кто с фанерой работал, тот знает что и как. А кто не работал, начинает великие знания свои продвигать и шуточки глупые вставлять.
Тут главное механику хорошую, никаких висящих валов, строительных шпилек и подобного. Ну и конструкция само собой.
А то масса примеров, весь такой стальной станок на валах метровых и шпильках, ога сильно он будет лучше фанерного на рельсах и ШВП. А потом удивляются, чего это жесткости нет?
Uglykoyote писал(а): скажу одно -у меня был "станок" - альтернатива 2. сейчас станок росфрезер
Альтернатива 2 ваша это ужас, летящий на крыльях ночи, чего вы хотели от подобного? Там сразу все ясно. Хочешь сделать хорошо сделай сам. Не хочешь - плати.
причем тут шуточки то? я привел 2 простых примера. Даже альтернатива 2 - и та собранная на дюрале не конкурент. А уж фанера... У нас на заводе есть станки ценой под миллионы, под которые созданы целые цеха - в которых температура поддерживается с точностью до десятых долей градуса. И не один, повторю НЕ ОДИН - не собран из фанеры.

Но да, Вам ведь виднее - фанера это круто :) то то десятки монстров станкостроения лохи. Я не говорю что нельзя делать из фанеры, но реакция - что да я щас сделаю станок из фанеры и получу точность в доли микрона.. Это даже не смешно ведь.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»