Объясните пожалуйста начинающему.
Есть задача собрать станок с относительно быстрым перемещением кареток по осям X,Y,Z Станок - специализированная обработка однотипных изделий из краскопульта. Скорость перемещения кареток - пусть будет на вскидку 0.33 метр/сек по осям X,Y (представьте скорость движения руки маляра при покраске из краскопульта заготовки 0.5х0.5м)
Станок по сути очень похож на ЧПУ лазерной резки/плоттер. Но нужна высокая скорость перемещения по осям X.Y, а точность на оборот - не важна. Допуски вплоть до десятков миллиметров не критичны. Важна скорость перемещения, в том числе и с круговой интерполяцией. Нагрузка на каретки минимальная т.к краскопульт весит 500гр.
Размер поля 1х1.5м. Ход по оси Z 400мм
Объясните пожалуйста – какие модели недорогих шаговых двигателей подойдут для этого?
И какие линейные направляющие лучше использовать из бюджетного?
Пока планирую использовать ременной механизм на ремнях GT2 6mm, шкивы GT2 зубчатые.
За основу рамы хочу взять конструкционный профиль от Соберизавод 20х40мм.
В качестве направляющих и кареток смотрю в сторону китайских плоских кареток на подшипниках типа MGN12H на плоской рельсе. Полагаю, что одной рельсы и каретки будет достаточно на ось X,Z? И две на Y.
Использовать круглые валы и подшипники скольжения для них не хочу т.к придется покупать по два вала и два подшипника для осей X,Z, что дорого и усложнит сборку.
По контроллеру - склонен все сделать на Arduino CNC Shield V3 (grbl) с A4988 драйверами на ней же т.к программа будет крайне простой и однотипной - не хочу заморачиваться с компом.
Хватит ли мне одного двигателя для оси Y – и нужно ли обязательно двигать обе каретки (через вал или ремень) для моих задач?
Основное: задача собрать станок за максимально короткое время и максимально дешево – т.к проект не для широкого коммерческого использования и собирается на свои ограниченные средства.
Дайте пожалуйста совет – как на чем бюджетно и быстро собрать такой станок, если я ошибаюсь? К сожалению, перевернуть весь форум не хватает время, да и аналогов станка не нашел. Спасибо!
Собираю вот такой станок, помогите советом
-
AAN
- Мастер
- Сообщения: 313
- Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
- Репутация: 39
- Настоящее имя: Антон
- Откуда: Томск
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Попытайтесь найти похожий 3D-принтер и заменить голову на краскопульт - самый быстрый способ.
-
Enot_1
- Мастер
- Сообщения: 1359
- Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
- Репутация: 242
- Настоящее имя: Arkadiy
- Откуда: Краснодар
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Для краскопульта хватит круглых валов 16 мм, движки фактически любые, скорость смотрим подбирая по параметрам http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=9373
-
netcyberg
- Новичок
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:18
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Спасибо!
К сожаленю у 3D принтеров очень маленькое рабоче поле...
Моторов nema 17 хватит или нужно брать nema 23?
К сожаленю у 3D принтеров очень маленькое рабоче поле...
Моторов nema 17 хватит или нужно брать nema 23?
-
aftaev
- Зачётный участник

- Сообщения: 34042
- Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
- Репутация: 6194
- Откуда: Казахстан.
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Принято мерить в м/минnetcyberg писал(а): 0.33 метр/сек
0,5кг и скорость под 20м/минnetcyberg писал(а):Нагрузка на каретки минимальная т.к краскопульт весит 500гр.
А вес портала? Nema17 может не справиться.netcyberg писал(а):Моторов nema 17 хватит или нужно брать nema 23?
Потом выясниться что краска не плохо садиться на рельсы и ремень и им быстро наступает ханаnetcyberg писал(а):В качестве направляющих и кареток смотрю в сторону китайских плоских кареток на подшипниках типа MGN12H на плоской рельсе.
Продают готового универсального "маляра" Рука робот. #1netcyberg писал(а):да и аналогов станка не нашел
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
- Taganrog
- Мастер
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
- Репутация: 284
- Настоящее имя: Евгений
- Откуда: Брянск
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Кажется у автора потребности немного из другой ценовой категории.aftaev писал(а):Продают готового универсального "маляра"
-
netcyberg
- Новичок
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:18
- Репутация: 1
- Контактная информация:
Re: Собираю вот такой станок, помогите советом
Очень достойный вариант - 300тр за промышленного робота, это очень дешево.aftaev писал(а):Продают готового универсального "маляра" Рука робот. #1
Но к сожалению даже этой не мой бюджет.
По поводу веса портала - нужно будет прикинуть. Видимо все же лучше брать сразу nema 23...