PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

StavRos писал(а):Десять часов из 11 общих - нормальная работа. Затем потеря связи и, естественно, остановка. Причём, не просто так, а, как показал запуск УП с места останова - с диким смещением координаты по Х. На фото хорошо видно, что рельеф по Х съехал ровно на величину одного из элементов:
Версия пумы - крайняя, винда 10 х32. Потери связи были как-то достаточно часто - выяснилось, что из-за бесплатного антивируса авира. Снёс его и потери связи прекратились. Давненько это было. В саппорт лог отправил.
Десять часов работы - на смарку. Заготовка из бука - в мусорку. Какое-то колдунство чёрное, что-ли...
Если я правильно понял, то вы делаете работу состоящую на 95% из 2D обработки путём 11ти часовой обработки рельефа, да ещё судя по всему абсолютно тупым инструментом. Боюсь ПМ - не самая большая ваша проблема... Я как-то раз тоже обленился и заместо того чтобы подготовить макет под четырёхуровневую выборку, слепил из вектора 3Д модель и задал обработку рельефа смещением, мало того что делалось в пять раз дольше, так ещё и в пять раз хуже, так что деталь осталась подставкой для чайника в мастерской.
Caponi
Мастер
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение Caponi »

моя история:
прислали мне на пробу контроллер. Я поставил и подключил через степмастер. Всё работало вроде как хорошо.
компьютер не имеет подключения к интернету, временная ПРО версия так и работает уже наверное как полгода.
вышел pumotix. Установил его. Начала пропадать связь с сервером. Пару раз такое произошло и я снова решил попробовать в PureMotion. ТОже стала пропадать связь с сервером. В настройках PureMotion значился сервер PUMOTIX. Удалил PUMOTIX, в настройках PureMotion теперь уже был PureMotion server (или как там правильно). Связь с сервером перестала пропадать. Станок мог быть включен 48 часов и всё было нормально.

Пару месяцев как появились проблемы с 3D рельефами. При резке начинает набираться высота по оси Z. На детали 500мм к концу УП набегает почти 10мм в высота. Закономерности не выявил. Один кухонный фасад резал 7 раз, на 7 раз прошло нормально.
Комп старенький, но вроде как справлялся и с УП в 5кк строк в Mach3. драйвера и гибридные ШД Leadshine.
как то так. давно хотел написать, да всё как то руки не писали =)
путь в тысячу ли начинается с первого шага
Miguel_Gonsalez
Новичок
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Сообщение Miguel_Gonsalez »

MX_Master писал(а):Не печальтесь, Борис, но авторы пумы до сих пор тестируют всё на пользователях. Хотя, в идеале, должны проводить круглосуточные тесты на своём оборудовании.
Коллега, ну чего об этом говорить-то? Всем хочется иметь оттестированный софт и железо, но, мы же понимаем, что количество железяк на рынке таково, что оттестировать все возможные комбинации на стороне разработчика просто невозможно. Есть у разработчика свой набор компонентов, выпускаемых под их брендом, вот на нём, вроде всё нормально. Ну, а для изделий дедушки Сяо, даёт разработчик консультацию по настройке, да и на том спасибо.
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

А я и не отговариваю. Наоборот. Я предлагаю всем купить по контроллеру у пуриков, чтобы убедиться во всём лично.
NikolayUa24
Мастер
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Сообщение NikolayUa24 »

MX_Master писал(а):Я предлагаю всем купить по контроллеру у пуриков, чтобы убедиться во всём лично.
Главное что они пробуют что то делать, и рано или поздно они придут к той заветной цели к которой стремились. Идеальных контролеров в ценовой категории 200$ нет от слова в обще. Хорошие контролеры стоят денег и не малых, для хобби потратить 1500$ жаба задавит.
Страдания ведут человека к совершенству.
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

NikolayUa24 писал(а): Главное что они пробуют что то делать, и рано или поздно они придут к той заветной цели к которой стремились. Идеальных контролеров в ценовой категории 200$ нет от слова в обще. Хорошие контролеры стоят денег и не малых, для хобби потратить 1500$ жаба задавит.
Я тут ради интереса залез посмотреть сколько стоит бессрочная лицуха Энроута, а там 6500 евро. Тут то я и понял почему он такой редкий зверь, старой пиратки-то все концы давно в сети утрачены. ПЛ напиши КАМ человеческий пжлст.
StavRos
Опытный
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Сообщение StavRos »

Argentum47 писал(а):Если я правильно понял, то вы делаете работу состоящую на 95% из 2D обработки путём 11ти часовой обработки рельефа, да ещё судя по всему абсолютно тупым инструментом. Боюсь ПМ - не самая большая ваша проблема...
Не дока я, естественно, в стратегиях и вообще - нуб зелёный. Однако, мне кажется, что в данном изделии наоборот, процентов 90 - чистое 3D. Инструмент "абсолютно тупой" - с чего такие предположения? Ворс увидели? А где его нет? Разве что, на термодереве. Подтупилась фреза, возможно, но уж никак не "абсолютно тупой" инструмент. Стратегия обработки данного рельефа - растр, фреза - r0.25 с углом 5 градусов на сторону, обработка сразу начисто, шаг 0,07, подача до 4000 мм/мин (это на прямых участках, в большинстве случаев - 1,5-2 м/мин), ускорение 1200 мм/с2. Раз Вы убеждены в неправильном составлении УП, могу предоставить модель - буду очень благодарен за науку, как же правильно нужно было сделать в моём случае. Если согласны - маякуйте.
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Сообщение sima8520 »

StavRos писал(а):фреза - r0.25
StavRos писал(а): шаг 0,07
Очень большой шаг
Enot_1
Мастер
Настоящее имя: Arkadiy
Контактная информация:

Сообщение Enot_1 »

sima8520 писал(а):Очень большой шаг
Чейто? Норма 10%, те 0,05. Чуть больше для такого рельефа - самое-то.
StavRos
Опытный
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Сообщение StavRos »

Спрашивали ли тут про S-кривую? Не отыскал. А то поддержка не ответила именно на данный вопрос :)
Начало и конец движения осей с заданным ускорением - есть ли какая-то предустановленная задержка? S-кривая чтобы была на графике, а не трапеция. Хотелось бы видеть эту опцию в настройках, причём, не просто "вкл. - выкл.", а с заданием времени задержки
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Сообщение sima8520 »

Enot_1 писал(а):
sima8520 писал(а):Очень большой шаг
Чейто? Норма 10%, те 0,05. Чуть больше для такого рельефа - самое-то.
покажите поверхность после такого шага?
ну и 0,07 мм - это не 10%, а 14%
pm_dev
Мастер
Контактная информация:

Сообщение pm_dev »

StavRos писал(а):Спрашивали ли тут про S-кривую? Не отыскал. А то поддержка не ответила именно на данный вопрос :)
Начало и конец движения осей с заданным ускорением - есть ли какая-то предустановленная задержка? S-кривая чтобы была на графике, а не трапеция. Хотелось бы видеть эту опцию в настройках, причём, не просто "вкл. - выкл.", а с заданием времени задержки
В планах есть, но пока не реализовано.
Команда разработчиков PUMOTIX и PUMOTIX CAM
ЧПУ и CAM система PUMOTIX (pumotix.ru)
Документация (doc.pumotix.ru)
Видео (youtube.com)
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение frezeryga »

чем вам этот за 200$ ненравится? http://www.shop.cncdrive.com/index.php?productID=1009
sivolap36
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

frezeryga писал(а):чем вам этот за 200$ ненравится? http://www.shop.cncdrive.com/index.php?productID=1009
Макс, ты сейчас о чем?
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Кто-то вверху говорил, что сейчас нет хороших контроллеров в районе 200уе. И Максим с этим утвержденем несогласный (: А я, несмотря на евры, согласен с Максимом. Но к счастью у меня нет желания спорить с пользователями пумы. Потому что русский интерфейс и отечественные корни системы - это скрепы галактического масштаба :)
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

MX_Master писал(а):Кто-то вверху говорил, что сейчас нет хороших контроллеров в районе 200уе. И Максим с этим утвержденем несогласный (: А я, несмотря на евры, согласен с Максимом. Но к счастью у меня нет желания спорить с пользователями пумы. Потому что русский интерфейс и отечественные корни системы - это скрепы галактического масштаба :)
Есть тесты и обзоры данного ПО, если так все хорошо, почему Максим не использует рекомендованные ПО? И второй вопрос, почему ты так негативно настроен против Pumotix , если не использовал, а только домыслы и используешь выводы других пользователей? Это не очень похоже на конструктив , а так пустые разговоры.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Когда у группы, незнакомых друг другу, пользователей в разное время, и в разных условиях, возникает одна и та же проблема, виноваты в этом, конечно, пустые разговоры (: Ведь они постоянно отвлекают авторов от работы. Поэтому у них не получается исправить проблему, которая тянется аж со старого названия.
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Так ты тут причём, собираешь информацию и вкладываешь в общем виде? Я никого не защищаю, но тебя не понимаю
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

sivolap36 писал(а):Я никого не защищаю, но тебя не понимаю
Ну давай я тебе на пальцах поясню. Вот, скажем, есть на форуме группа мастеров по механике станков. И, если я начну втирать на форуме какую-то дичь по механике, указанная группа опытных людей всегда меня поправит. А если советам я не внимаю, группа толковых парней будет отговаривать других людей от той дичи, которую я втираю. Есть на форуме группы толковых спецов и по электронике, и программированию, и по стройке, и в других интересных областях. И все они будут поступать также, как указано выше.

Возьмём, к примеру, всеми обожаемое "ЧПУ на тросиках". А в качестве толкового парня по механике будет выступать Максим (frezeryga). Максим никогда не пользовался ЧПУ станками на тросиках (пенорезки не в счёт), и делать сам такие станки пока не планирует. Но если кто-то тут соберётся замутить такую дичь, да ещё и дюраль решит на этом пилить, Максим будет первым, кто станет отговаривать автора от этой фигни. А если автор не понимает советов, Максим с группой толковых парней начнут просто шутить шутки. Тем самым, подрывая доверие других людей к идее автора.
sazn86
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sazn86 »

MX_Master писал(а):
sivolap36 писал(а):Я никого не защищаю, но тебя не понимаю
Ну давай я тебе на пальцах поясню. Вот, скажем, есть на форуме группа мастеров по механике станков. И, если я начну втирать на форуме какую-то дичь по механике, указанная группа опытных людей всегда меня поправит. А если советам я не внимаю, группа толковых парней будет отговаривать других людей от той дичи, которую я втираю. Есть на форуме группы толковых спецов и по электронике, и программированию, и по стройке, и в других интересных областях. И все они будут поступать также, как указано выше.

Возьмём, к примеру, всеми обожаемое "ЧПУ на тросиках". А в качестве толкового парня по механике будет выступать Максим (frezeryga). Максим никогда не пользовался ЧПУ станками на тросиках (пенорезки не в счёт), и делать сам такие станки пока не планирует. Но если кто-то тут соберётся замутить такую дичь, да ещё и дюраль решит на этом пилить, Максим будет первым, кто станет отговаривать автора от этой фигни. А если автор не понимает советов, Максим с группой толковых парней начнут просто шутить шутки. Тем самым, подрывая доверие других людей к идее автора.
Какое то не совсем правильно сравнение. На тросиках станок вообще не будет работать с дюралю и это всем понятно. А PUMOTIX абсолютно рабочий вариант.
В моем случае после перехода от LPT и Mach3 на PUMOTIX появились только плюсы:
Выкинул отдельный "СТАРЫЙ-ТУПОЙ" ПК который управлял станком, подклсюил станок к основному ПК по Ethernet, теперь не надо заморачиваться с флешками, тормозами ПК.
Программное обеспечение PUMOTIX более понятное, на родном языке. Есть поддержка. Программа развивается. Да, можно поставить и UCCNC, но опять же цена - 200 баксов, опять же отдельный ПК, опять же Неродной для меня ЛИнукс, интерфейс на не родном языке, на счет поддержки - то же вопрос.
Есть конечно косяки, но их решают, добавляют новые фишки по просьбе клиентов. По щелчку пальцев все косяки не исправить. UCCNC я думаю то же не сразу стал "МЕГо-КРУТым" программным комплексом. Вот и PUMOTIX думаю допилят.
Для моих мини-хобийных задач PUMOTIX - самое то., цена, простота подключения, не надо ничего колхозить, подключил и работай.
А так сходу обсерать PUMOTIX , не поработав с ним, думаю немного не правильно. Я с таким же успехом могу сказать, что UCCNC - "какашка" и это будет не правильно.
Считаю для хоббийных задач PUMOTIX полностью подходит, для зарабатывания БАбла - не знаю. А то , что производители на моем станке выявляют косяки своей программа, мне в принципи не жалко, мои задачи станок выполняет, цена на PUMOTIX , точнее на контролер самая оптимальная, мне больше и не надо.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»