Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
nanthony
Мастер
Настоящее имя: Антон Никифоров
Контактная информация:

Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

Приветствую Вас, Господа!

Расскажу Вам страшную новогоднюю сказку про то, как один лапландский олень решил изготовить тиски.

И было у этого оленя только инструментальной стали кусок, гайки-винты-подшипники, да станок PLRA4 от PureLogic.

Олень пустился пополнять знания, и, перелистав всю "Большую поваренную книгу ЧПУшника" решил, что хватит пробовать - пора испить!
Нарисовал олень чертежи, проконсультировался со специалистами, доработал схему и..... дальше начинается сказка...
Для лапландского оленя ни расстояния ни виртуальное пространство не чужды. Посему олень заказал разных фрез по стали на cncbit.ru и слетал на Ленинградский проспект в Машсервис, где тоже приобрел несколько фрез красоты неописуемой.
Деньги олень потратил, свой шопоголизм удовлетворил и, вроде, все было под рукой... копытом, простите. И начал он пилякать.

Причем фрезы от cncbit снимают по сотке, а больше - нагреваются, поют рождественские песни и производят жуткий шум и грохот.
А фрезы от Машсервис (QEB и SRA) режут сталь как масло. Снимая и по 0.5мм в каленой сталюке. Причем без песен дрожи и плясок.
И радовался тот олень своим успехам, выточил несколько деталей полезных. И уже потирал копытами, стриг ушами и дро.. точил рога об новые железки...

Но радость оленя была не долгой! Когда фреза дошла до середины станка (деталь того требовала) произошло страшное! Железяку подорвало и фреза разлетелась вдребезги и попалам!
Олень расстроился, но не очень. Фреза та была заслуженной и прошла много километров нарезая железку. Посему олень смело извлек из коробочки новую и заменил.
Но и эта фреза заставив станок почти спрыгнуть со стола подорвала железяку в том же месте!
Тут олень насторожился и расстроился еще пуще. Но, как он помнил учили слова древнего манускрипта "и в третий раз закинул старик невод в сине море", олень решил поменять фрезу на третью и закрепить деталь по-крепше.
Третья фреза была дорогой QEB и резала сталь как масло. И обрадывался было олень, и в пляс пустился. Поскольку с такой скоростью и глубиной реза, которые олень вычитал из каталога Машсериса, деталь будет изготавливаться 20 минут вместо 20 часов с более дешевыми фрезами!
Но! Прорезав почти все необходимое и эту фрезу подорвало в том же месте.

Мораль: Как не крепи лист 12 мм стали на станок PLRA4 - ее, сталь, все-равно подрывает в середине. Там как раз нет ребра жесткости.
И осознал олень, что те самые слова писания он понимал не правильно! "И закинул старик невод в сине море. И сидит как дурак без невода!"
На дворе новогодние каникулы. Фрез не купить, станок не мудифицировать.

Но! У оленя большой запас фрез по дюралю и этого дюрала ЗАВАЛИСЬ!!!! УРААА!!!!! Есть что делать на выходные чтобы не пить!
Без тисков праздники будут не такими, как с тисками, да еще этот Дед заставляет другим детишкам подарки возить, старый козёл!
Но, "что не в кошелек - то в опыт" и "ищи в чем подарок" сказал себе олень, сжал сфинк... и сосредоточился на других делах.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
aekhv
Мастер
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение aekhv »

А есть фотки? На качество обработки посмотреть бы, а то на своём PLRA4 что-то страшновато сталь пилить... Пока всё пластик да люминий чуть-чуть.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

и фоток не будет сего чуда :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nanthony
Мастер
Контактная информация:

Сообщение nanthony »

aftaev писал(а):и фоток не будет сего чуда
Олень нынче продвинутый пошел, есть и фотки. Хоть и тяжело выкладывать, на сердце боль...
BentScrew писал(а):А есть фотки? На качество обработки посмотреть бы, а то на своём PLRA4 что-то страшновато сталь пилить... Пока всё пластик да люминий чуть-чуть.
Вот, рассматривайте. Особый блеск оленьих слез на поверхности видите? Смейтесь над горем оленьим!

Места подрывов видно четко и ясно. Такое происходит ТОЛЬКО в середине станка. Там где внизу проходит ребро жесткости из профиля станочного - все сильно лучше. Т.е. если и пилякать, то располагать деталь исключительно вдоль этого ребра.
Вложения
Обработанные детали и сломанные фрезы (4111 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39424&sid=a9353aa84cdd96adbba8b6dedbaaad1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.72 МБ)</a>
Обработанные детали и сломанные фрезы
Последний раз редактировалось nanthony 30 дек 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Контактная информация:

Сообщение NightV »

страшная, новогодняя сказка! Изображение
зато теперь есть, хоть и не большой, но все же опыт :)
Всё просто! если знаешь КАК!
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение NightV »

nanthony писал(а):Вот, рассматривайте
ближе к краям заготовки (или мне показалось), поверхность обработки чище, мне кажется это от недостатка жесткости станка
aekhv
Мастер
Контактная информация:

Сообщение aekhv »

nanthony писал(а):Вот, рассматривайте.
Спасибо! Очень познавательно, как-нибудь смелости наберусь и тоже попробую сталь погрызть. :freak:
NightV писал(а):мне кажется это от недостатка жесткости станка
Да, на цилиндрических направляйках с жёсткостью беда...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nanthony, при попутном, встречном фрезеровании заготовку либо пытается оторвать от стола или наоборот прижимает. При каком что происходит не помню, если у тебя пыталось заготовку оторвать попробовать сменить режим обработки на противоположный ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
aekhv
Мастер
Контактная информация:

Сообщение aekhv »

А это разве не от типа заточки фрезы зависит? Точно знаю есть специальные фрезы с отведением сружки вниз, ими хорошо резать, например, тонкие листы акрила. Лист как раз к столу прижимает, в то время как обычная фреза с отведением стружки вверх лист также вверх тянет, выгибая его. Встречное и попутное фрезерование это, ИМХО, из другой оперы.
Сергей Саныч
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Сергей Саныч »

BentScrew писал(а):Да, на цилиндрических направляйках с жёсткостью беда...
Посередине стола - в особенности.
nanthony писал(а):Как не крепи лист 12 мм стали на станок PLRA4 - ее, сталь, все-равно подрывает в середине. Там как раз нет ребра жесткости.
Жесткость стола при такой могучей заготовке особой роли не играет. Это фреза начинает болтаться вместе со шпинделем.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nanthony
Мастер
Контактная информация:

Сообщение nanthony »

NightV писал(а):ближе к краям заготовки (или мне показалось), поверхность обработки чище, мне кажется это от недостатка жесткости станка
Да, именно так и есть. Там где ребра - все держится как влитое, там где "провис" - рвет в клочья. Именно жесткость и причина всех бед. Все остальное работает на ура, даже движки в режиме 1/8 микрошага не теряют шаги и дури им хватает. А вот конструкция стола - слабенькая.
aftaev писал(а):nanthony, при попутном, встречном фрезеровании заготовку либо пытается оторвать от стола или наоборот прижимает. При каком что происходит не помню, если у тебя пыталось заготовку оторвать попробовать сменить режим обработки на противоположный
Менял. В пазу шириной с фрезу - фрезерование симметричное. Там и рвет. А так да: при попутном рвет вверх (припуск слева от фрезы если смотреть на то как она от Вас удаляется и вращение по часовой), при встречном - вниз (это если она в тех же условиях едет Вам навстречу). Хотя кому я расскаываю! У Вас медалек форума, что у моего деда с войны, царствие ему небесное! :)
BentScrew писал(а):Встречное и попутное фрезерование это, ИМХО, из другой оперы.
Опера одна - акты разные.
Фрез по стали с удалением стружки вниз не бывает. Это для пластиков такие приблуды. В стали стружку удалять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Либо обдув либо СОЖ. Это уже зависит от фрезы. Я брал под обдув. И мазюкал WD40 . Он пускал дымок елезаметный, но сталюка не грелась совсем.
Сергей Саныч писал(а):Жесткость стола при такой могучей заготовке особой роли не играет.
А если видно, что столешницу отрывает и гнет именно посередине? При такой заготовке как раз, надо иметь возможность ее прижать в 2х местах насмерть и будет счастье! Сама-то заготовка не пошевелица.
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение NightV »

nanthony писал(а):А если видно, что столешницу отрывает и гнет именно посередине?
может не столешницу а все-же направляющие прогибаются?
у тебя круглые направляйки?
nanthony
Мастер
Контактная информация:

Сообщение nanthony »

NightV писал(а):может не столешницу а все-же направляющие прогибаются?
у тебя круглые направляйки?
Да, круглые. Но деталь "взлетает". Причем, если бы гнулись направляющие, то разницы между краями и центром столешницы не было бы. Т.е. направляющие к ребрам жесткости стола никак не привязаны. Если фрезерую и закрепляю деталь рядом с ребрами - никаких проблем, а если в центре, где ребер нет - пежо и норе.
Да и направляющие - 20мм каленой стали, а стол 12мм дюральки пропиленной на 6мм через каждые 100мм. Т.е. если чему и суждено погнуться - это столу.
Как определил и "увидел"? Да просто, стружка туда попала. Ровнехонько в середине стола между опорой столешницы и столешницей. Когда начал убираться после всех своих изысканий - заметил просвет.
Фигли ей там, стружке, делать, если стол не выгибало? Убрал стружку - просвет не виден.

А погнуть в этом станке может все, что угодно. Вот взять хотябы YZ связку. Я шпиндель пальцем могу пошевелить и стрелочный индикатор на 2-3 сотки гуляет. Ну, не просто приложить палец, а с усилием, конечно. Но это не мешает ему фрезеровать в районе ребра жесткости без "заскоков".
Вы правильно заметили - все косяки ближе к центру. Там только и подрывает.

Если заменить стол на толстую хрень, а боковые направляйки на рельсы цилиндрические и к столу их прихреначить по всей длине - то будет кусочег щяся. Но стол сирано надо делать толще чтобы что-то по-мудрее акрила точить.
Тогда за этим потянется Y, а там и до Z доберусь. И будет новый станок. Именно это меня и останавливает от мудернизации сейчас. Уж делать, так сразу новый иной. А этот как есть пусть пилякает что может.
ukr-sasha
Мастер
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

Я бы за стиль описания медальку дал! :good: :hehehe:
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):Я бы за стиль описания медальку дал!
и назвать - за правду :)
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение solanto »

aftaev писал(а):и назвать - за правду
За риск и подвиг :)
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
nanthony
Мастер
Контактная информация:

Сообщение nanthony »

ukr-sasha писал(а):Я бы за стиль описания медальку дал!
Спасибо за высокую оценку, Господа! Рад сраться! Ура! Ура! Ура! Ой, блин, из образа вышел, как там олени кричат "ура"? "Иа! Иа! Иа!"... не олени.... опять что-то не то...

Отказываться не стану и делать вид что не заметил Ваших комментариев и названий прикольных. Но позвольте поучаствовать в обсуждении названия возможной медальки. Мне кажется, что ее определение и суть того, за что ее можно мне выдать схожи с той самой премией имени Дарвина за самое глупое расходование генофонда (иными словами за бессмысленную и глупую смерть). Получают ее родственники погибшего. Так однажды ее получил ветеренар, делавший клизьму слонихе в зоопарке. Не буду приводить подробности как и в чем и от чего он утонул, но суть, думаю, Вы поняли. Слониха перед этим долго страдала от запора и получила ведро слабительного.

Так вот варианты названия:
1. "Экскрементатор" или "За экскрементаторство". Ибо это был эксперимент приведший в результате к экскременту. Как наука на стыке Кибернетики и Математики называется "Кибенематика".
2. "CNC-Олень" или "За олений тест" или "Оленья награда". Как бывает "Лосиный тест" для автомобилей, так тут - олений. Ну почему было не догадаться, что ничего не выйдет и только 10к рублей будет выкинуто в помойку?
solanto писал(а):За риск и подвиг
3. "За глупость и безрассудство."
aftaev писал(а):и назвать - за правду
4. "За бессмысленность".
Есть еще варианты "Shaving master" - типа за перевод материала в стружку. Или "фрезоломатр" или "фрезоломастер" - последнее вообще статус на форуме такой можно ввести. Вы все - Мастера, а я - фрезоломастер.
ukr-sasha
Мастер
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а):Спасибо за высокую оценку, Господа!
И вам спасибо, настроение подняли.
На самом деле, многие, если не все через это проходят. :-)
Только не все делают правильные выводы.
torvn77
Мастер
Контактная информация:

Сообщение torvn77 »

ukr-sasha писал(а):
Я бы за стиль описания медальку дал! :good: :hehehe:
А я бы поджопник.
Этож надо же на таком станке резать сталь и удивляться что-то не то выходит.

ИМХО вся эта тема скрытая реклама Пурилогика.
Последний раз редактировалось torvn77 30 дек 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
ukr-sasha
Мастер
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

torvn77 писал(а):ИМХО вся эта тема скрытая реклама Пурилогика.
Позвольте не согласиться.
Скорее антиреклама.
И подтверждение, неоднократно высказанных на форуме мнений, что на такого типа станках металлы не стоит обрабатывать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»