Страница 1 из 1

Горит ТВ6600

Добавлено: 16 ноя 2015, 16:34
robochel
Добрый день.

Имеется ЧПУ на 3хNEMA23 и Mach3. Два БП 36В 350Вт 9,7А , на одном 2 двигателя, на втором один. Mach3 запитан от 12В БП компьютера, в корпусе которого все это размещено.

Сначала сгорел первый TB6600 (внешне - один из smd-транзисторов, перепайка не помогла, остальное не распаивали), решили, что напутали с коммутацией, все перепроверили, поставили новый такой же.

Теперь подгорел еще один (внешний вид погорельца).
B09_EF62_E0_FE0_DEFEEF7106_CB00_F6_DE0844_FEFA74230_FC36_A.jpg (3197 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63738&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (284.91 КБ)</a>
Был ли это тот драйвер, который заменили - не отследили (забыли/проморгали). Подгорание проявлялось в работе пропусками в одном из направлений: https://yadi.sk/i/6r-gZuREkSjvB

Судя по всему сгорел один из каналов?
Что может быть причиной?
Можно ли в порядке эксперимента попробовать восстановить драйвер навесным монтажом или это слишком сложно? Как выяснить, какой канал сгорел? (если отключать провода мотора от драйвера - не навредим ли мы этим драйверу?)
Что теоретически происходит при переполюсовке подаваемого питания на драйвер (там вроде бы диод стоит)?
Вообще, как питание грамотно подавать – сначала на контроллер или на драйверы?
Можно ли при подключенном питании переключать джамперы?
На TB6600 два светодиода. Один загорается при подаче питания. А для чего нужен второй?
Может ли сгореть драйвер, если использовать моторы на 4А, а джамперы на драйвере установить на 3А?

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 16 ноя 2015, 17:12
raddd
вставляйте фото сюда.
На данном драйвере (если на фото он) джамперы переключать можно. А вот переполюсовка = смерть тбшки.
Диоды которые стоят в транзисторах моста хилые и с малым падением напряжения. Вылетают раньше чем сработают внешние. Да и капризные микрухи эти на предельных напряжении и токе....

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 16 ноя 2015, 18:55
michael-yurov
robochel писал(а):Судя по всему сгорел один из каналов?
Да.
Сгорел или не подключен.
robochel писал(а):Что может быть причиной?
- Вращали мотор, когда драйвер был обесточен.
- Плохой контакт подключенного мотора, что привело к кратковременному разрыву цепи и индукция обмотки сожгла канал.
- Превышение питающего напряжение, например, из за генерации тока мотором при торможении.
robochel писал(а):Можно ли в порядке эксперимента попробовать восстановить драйвер навесным монтажом или это слишком сложно?
Микросхему менять придется.
Вероятность успеха в зависимости от квалификации 50-95%
Навесной монтаж - плохое решение.
robochel писал(а):Как выяснить, какой канал сгорел? (если отключать провода мотора от драйвера - не навредим ли мы этим драйверу?)
Отключить один канал, включить драйвер, сравнить поведение.
Если отключать при обесточенном драйвере - проблем возникнуть не должно.
robochel писал(а):Может ли сгореть драйвер, если использовать моторы на 4А, а джамперы на драйвере установить на 3А?
если у мотора очень низкое сопротивление и индуктивность обмоток - наверное, может и сгореть.

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 31 мар 2016, 01:33
pup
а почему тут на ровном месте могут гореть токоизмерительные резисторы? например, из-за того, что на холостом ходу не снижается ток? типа rc цепочка фигово подобрана?

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 31 мар 2016, 01:46
michael-yurov
pup писал(а):а почему тут на ровном месте могут гореть токоизмерительные резисторы?
Это уже следствие пробоя канала. Т.е. совсем не на ровном месте, а после выхода из строя драйвера.
pup писал(а):например, из-за того, что на холостом ходу не снижается ток?
Точно не из за этого.

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 31 мар 2016, 02:19
pup
петрушка такая: подпалился резистор на одном драйвере. драйвер вроде заработал после замены резистора (впаял с другого, сгоревшего ранее драйвера).
теперь на ровном месте сгорел второй драйвер: оба резистора черные. резисторы менять пока не пробовал, и совсем нет уверенности, что после этого оно запустится. к сожалению,ранее была какая-то ротация между драйверами и моторами, но что и с чем стояло - нигде не зафиксировали. при этом до инцидента, в предыдущие включения станка, оно работало, и с тех пор ничего не трогали/не меняли.

списать на брак деталей? но почему проявилось спустя какое-то время, а не сразу?
могло сгореть из-за залипания входного сигнала? (если с контролллера вместо импульсов приходила постоянная единица?)

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 31 мар 2016, 06:52
ukr-sasha
Обрыв провода и плохой контакт.
При включенном станке пробовали провернуть мотор.

Re: Горит ТВ6600

Добавлено: 17 апр 2016, 01:39
ALS
У моего знакомого - одноканальные, но тоже что-то подобное постоянно происходит.
Заказывали с ним вместе, но свои я сразу разобрал, у двух были "надгробные камни" и во всех трех отсутствовала термопаста.
Тут писал : http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=8977