Страница 1 из 2

Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 22 фев 2014, 17:03
Боотур
Всем привет! Имеется в наличии вот такой пульт
2014-02-23_000116.jpg (6014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25167&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.5 КБ)</a>
Описания конечно имеется но скудный. Подключил к компу, вроде работает, а как правильно пользоваться им так и не понял. Может кто с таким имел дело. Особенно интересует как подвигать оси, как пользоваться ручным генератором импульсов?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 23 фев 2014, 01:17
Боотур
Видать ни у кого нету такого пульта.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 15:02
Darxton
А в чем сложность?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 15:11
Боотур
Как именно пользоваться РГИ, при вращении этой ручки ничего не меняется, т.е. движения нет.
Или надо его как то синхронизировать с программой управления? У меня Нс-Студио 5.60

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 15:40
Darxton
Боотур писал(а):Как именно пользоваться РГИ, при вращении этой ручки ничего не меняется, т.е. движения нет.
Или надо его как то синхронизировать с программой управления? У меня Нс-Студио 5.60
Не надо синхронизировать. Он должен работать аналогично управлению с клавиатуры. Регулятором ось выбираете, и поехали.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 15:44
Боотур
Но у меня ничего не движется, ни в проге ни моторы. Какое то сочетание клавиш?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 16:53
Moonglow
Как вариант для проверки пульта можно воспользоваться моей тестовой утилитой ( NCStudio и праграмма которая шла с пультом должны быть выключены ), скачать ТУТ
Таким образом можно посмотреть передается ли вообще чего нибудь, когда мы крутим MPG.
Окно программы (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
окно программы
окно программы
xhc_binder_0.2.png (8.72 КБ) 5949 просмотров
Нажатие кнопок будет соотвенно в окошках BTN1, BTN2, позиция переключателя ОСИ в окошке WM , а собственно само значение MPG в окошке W ( чем быстрее крутим, тем значение будет выше ), если Win7,8 то запускаем от имени Администратора. Если соответствующие значения будут меняться, то наверное что-то не так с версией NCStudio ( не поддерживаемая версия ) или версией ПО которое шло с пультом.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 24 фев 2014, 20:51
Darxton
Пульт вообще заводится? Программа запущена, экран отображает данные, пульт видится как HID-устройство, все нормально? После этого Вы переключателем выбираете ось, крутите РГИ - и ничего не происходит?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 02:24
Боотур
Пульт заводится, на экране пульта отображается данные, когда перемешаещь координаты с клавиатуры на экране пульта отображается изменение координат как и в программе. Переключателем выбираю ось, вращаю РГИ и ничего не происходит, ни на пульте ни в проге. Пульт просто отображает того что происходит в проге, а управлять не хочет или не может.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 10:57
Боотур
Moonglow писал(а):Нажатие кнопок будет соотвенно в окошках BTN1, BTN2, позиция переключателя ОСИ в окошке WM , а собственно само значение MPG в окошке W ( чем быстрее крутим, тем значение будет выше ), если Win7,8 то запускаем от имени Администратора. Если соответствующие значения будут меняться, то наверное что-то не так с версией NCStudio ( не поддерживаемая версия ) или версией ПО которое шло с пультом.
При вращении РГИ значения в окошке W меняются, с позицией переключателя осей все в порядке а вот при нажатии на кнопок выдает ошибку и зависает програмка.
Может ПО не той версии?
Кстати, я ведь Нс-шку русифицировал, может и от того?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 11:20
Moonglow
а вот при нажатии на кнопок выдает ошибку и зависает програмка.
:) упс... это просто у меня программа эмитирует нажатие клавиш для работы с другим софтом и такой эффект получился из-за отсутствующего конфига с кодами кнопок :) ну главное теперь понятно ,что МПГ работает.

Кстати, я ведь Нс-шку русифицировал, может и от того?
очень может быть... так как управляющие ПО которое идёт с пультом, ищет некоторые элементы программы NCStudio по именам и классам окон, после чего либо берет с них информации ( например текущая позиция ) или имитирует отправку нажатий кнопок клавиатуры. ( так как в отличии от Mach3, тут нельзя сделать Plugin ), вот как раз с поиском по именам при русификации может быть проблемма. Можно еще посмотреть свою версию управляющего софта и если она старее чем на офиц сайте, то обновить её. Скачать обновленную версию ПО для пульта можно ТУТ, в архиве есть английская версия по пути \驱动文件\XHC HB03 English Driver-1.3.5-2013.5.10.rar

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 11:55
Боотур
Зря я его русифицировал, интуиция подсказала что что-то будет не так. Придется снести и установить английскую версию. Надеюсь через ж.. не выйдет.
Moonglow писал(а):Скачать обновленную версию ПО для пульта можно ТУТ, в архиве есть английская версия по пути \驱动文件\XHC HB03 English Driver-1.3.5-2013.5.10.rar
Попробую, сначала обновлю ПО пульта если не поможет тогда только переустановить Нс-Студию. Пока не представляю как именно надо сделать, грамотно.
С этим китайским х... что поймешь.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 14:49
Боотур
Переустановил НС-Студию на английскую версию, у меня версия 5.5.60. Благо установился без проблем, все работает, запустил тестовый файл, пашет.
А пульт не хочет работать, как прежде ловит только сигнал с НС-Студио, пробовал установить ПО пульта 1.32, 1.3.5 не помогло. В комплекте с пультом был диск с ПО версии 1.3.5, англ. и китайская, у китайской версия 2.40... дальше каракули. Пытался установить и китайскую версию но не установился.
При проверке тестовой утилитой пульт работает, значит он посылает сигналы, дальше или НС не хочет или что-то еще.
На компе станка стоит 7-ка х86.
В ПО пульта имеются вот такие окошки
2014-01-25_111929.png (5869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25261&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.08 КБ)</a>
2014-01-25_113746.png (5869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25262&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.18 КБ)</a>
Что настраиват в этих окошках черт ее знает.
Иногда при запуске ПО пульта выскакивает вот это
2014-01-25_113911.png (5869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25263&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.93 КБ)</a>
Спецы, в чем может быть проблема?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 15:22
Darxton
Боотур писал(а):Спецы, в чем может быть проблема?
In case of minor problem, reboot. In case of major - reinstall....
Пойдем простым путем. Есть другой компьютер, на котором можно попробовать?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 15:30
Боотур
Darxton писал(а): Есть другой компьютер, на котором можно попробовать?
Имею домашний комп, стоит 7-ка, х86, тогда нужно будет установить плату контроллера и саму НС-Студию. Не знаю, прокатит ли.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 15:56
Darxton
Я к тому, что с пультом скорее всего все в порядке, и тут вариант reinstall самый простой... Если дома взлетит - переустановкой чистой ОС(не сборки!) и англ. версии NC Studio скорее всего вопрос решится.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 25 фев 2014, 16:05
Боотур
Завтра с утра попробую, если взлетит с домашнего то придется скачать или найти чистую ОС как вы сказали.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 26 фев 2014, 01:28
Боотур
Вот и утро настало, ничего хорошего, результат как и с компом станка.
На какую систему именно ставится? Может на 7-е не пашет?

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 27 фев 2014, 17:09
Darxton
Боотур писал(а):Может на 7-е не пашет?
Пашет. Только под администратором. Утилита мониторинга USB-свистка скорее всего с ограниченными правами запускается. Закройте её, запустите вручную из-под админа, подождите пока иконка в трее покраснеет, и после этого попробуйте.

Re: Как пользоваться Пультом для NC Studio

Добавлено: 28 фев 2014, 00:34
Боотур
Darxton писал(а): Утилита мониторинга USB-свистка скорее всего с ограниченными правами запускается.
Саму ПО пульта имеете виду?