Страница 1 из 1

Насос для самодельного устройства подачи СОЖ

Добавлено: 19 июл 2013, 15:49
AndrejE
Устал из бутылочки брызгать водой на фрезу при резке акрила, хочу автоматизировать этот процесс. :) Посоветуйте, какой насос можно применить? Пока две мысли: автомобильный насос омывателя лобового стекла (ВАЗовский какой-нибудь) или аквариумный. Первый гарантировано обеспечит хорошее давление, но есть сомнения, что он предназначен для длительной непрерывной работы - боюсь, быстро сгорит. Второй, наоборот, будет работать наверняка сколько нужно, но вот даст ли он достаточное давление, чтобы продавить 3 м трубки с изгибами и перепадом по высоте 0,7 м. Может кто уже делал что-то подобное?

Re: Насос для самодельного устройства подачи СОЖ

Добавлено: 19 июл 2013, 16:20
aftaev
AndrejE писал(а): Первый гарантировано обеспечит хорошее давление, но есть сомнения, что он предназначен для длительной непрерывной работы - боюсь, быстро сгорит.
Долго не проживет. Но можно выбросить моторчик и поставить какой нибудь асинхронный моторчик.

Re: Насос для самодельного устройства подачи СОЖ

Добавлено: 19 июл 2013, 16:22
Сергей Саныч
Пользуюсь ВАЗовскими насосиками при питании от 5 вольт для охлаждения шпинделя. Хватает и давления и производительности. Для подачи СОЖ использую такой же, но включенный от 12 вольт через регулятор напряжения. За счет понижения напряжения увеличивается ресурс и снижается шум.
Только эти насосы бывают разных производителей. По моим наблюдениям, лучше работают те, которые в полупрозрачном корпусе. У черных качество ниже.

Re: Насос для самодельного устройства подачи СОЖ

Добавлено: 19 июл 2013, 16:26
AndrejE
Спасибо! Буду пробовать!

Re: Насос для самодельного устройства подачи СОЖ

Добавлено: 01 авг 2013, 19:07
Predator
Думаю, лучше использовать насос печки, например от газели. И по цене приемлемо и работать может постоянно в отличие от омывательного ;)