Страница 1 из 1
[4х сторонний продольно-фрезерный станок] по [дереву]
Добавлено: 18 июн 2021, 10:59
Носко
Здравствуйте, Уважаемые знатоки. Случилась следующая проблема. На 4х стороннем продольно-фрезерном станке согнуло верхний горизонтальный шпиндель (длина рабочей поверхности 220мм). Удара не было, инструмент (фреза массой 10 кг с ножами) не повреждена. Сам шпиндель после удара очень горячий, невозможно дотронуться. Это уже 2й случай сгиба вала, 1й раз сделали новый вал, но и его выгнуло. Возможна ли проблема в дисбалансе инструмента(фрезы), хотя на заготовке биения нету. Скорость вращения шпинделя более 6000.
Re: [4х сторонний продольно-фрезерный станок] по [дереву]
Добавлено: 18 июн 2021, 13:08
nevkon
Вопрос из разряда "в двигателе согнуло коленвал, в прошлый раз меняли и вот снова, может поршня где клинят?".
Ну хотя бы фото вашего чудо станка, лучше подробные фото узлов где проблема. Если честно не представляю себе что за фреза весом 10кг может быть и как она установлена.
зы. Я тут недавно фрезер дешманский себе покупал, с собой взял пруток калиброванный 6мм (цанга как раз под 6мм хвостовик). Зажал, вроде рукой вращаю - биения нет, включаю фрезер, получаю кочергу, еле выключить смог, хорошо руки целы остались. Так вот вал тот весил всего несколько грамм, а у вас 10кг да еще на овер 6000 об/мин - малейший дисбаланс и вам еще похоже везет как и мне.
Re: [4х сторонний продольно-фрезерный станок] по [дереву]
Добавлено: 18 июн 2021, 13:56
steals_y2k
быстропроходная фреза под бт40 на десять пластин общим диаметром в 100мм наошуп весит килограмма 4-5.
но под неё горизонтальные привода явно усиленные, если и есть.
Re: [4х сторонний продольно-фрезерный станок] по [дереву]
Добавлено: 18 июн 2021, 15:35
гражданинъ
Носко писал(а): ↑
Удара не было
Носко писал(а): ↑
после удара очень горячий
Может это фуговальный барабан с ножами ? Раньше так называли .