Страница 1 из 1

КФПЭ-250 бюджетная модернизация.

Добавлено: 27 дек 2019, 22:40
Fed3d
Вот прикупил кфпэ-250. Это второй такой станок в моем цеху. Первый сделан на сервах и китайском шпинделе 3.2. Ощущения от переборки первого станка сподвигли взять еще один. Этот более комплектный и более ржавый. Буду менять швп по Z и возможно в последствии Y. Есть мысли сделать на серво-шаговых двигателях так как станок будет с родной головой работать в основном по сталям. Собственно вопрос кто сталкивался с настройками серво шаговых на скольжении и какие там ньюансы. Прикладываю фотографию винта оси Y. Насколько критичны такие повреждения от коррозии? Гайку я перебрал на умеренный натяг и когда она проезжает это место то от руки не чувствуется практически проблема.

Re: КФПЭ-250 бюджетная модернизация.

Добавлено: 27 дек 2019, 22:50
Fed3d
Со станком в целом повезло. Много где заводская шабровка. X обкатывается в районе 1.5-2 соток. Так же видны следы внутризаводского ремонта на напраляйках. Сейчас станок раскидан полностью и идет подготовка к покраске.ШВП по X и Y остаются, Z подлежит замене из за коррозии. Вся трансмиссия от мотора до головы цела. Если у кого то есть лишний затяг инструмета (тот что держит штревель) буду рад приобрести.

Re: КФПЭ-250 бюджетная модернизация.

Добавлено: 27 янв 2022, 22:04
Беслан07
Скаажите пожалуйста, как запускать с родными двигателями? Если лучше менять, то на что? Нужен бюджетней вариант

Re: КФПЭ-250 бюджетная модернизация.

Добавлено: 31 янв 2022, 11:04
Fed3d
Ни разу не делал попытки запустить на родных моторах. 4 станок такой по счету пошел... Мне кажется не стоит оно того.

Re: КФПЭ-250 бюджетная модернизация.

Добавлено: 05 фев 2022, 15:39
vinhest
Fed3d писал(а): Прикладываю фотографию винта оси Y. Насколько критичны такие повреждения от коррозии? Г
Да не особо критичны, перешлифовывают алмазом.
Главное шаг выдержать, ряд советских швп есть объемной термички , а не повехностной, те многоразовые.
На авито встречалось объявление кто то на поток, поставил уже перешлифовку швп.
Пологаю лекалом, по новому швп с одинаковым шагом.
Лузы шариков не сушественно, зазором все одно схема выбирается.
На оси z возможно поменять, на диаметром 50 мм.
Гидроразгрузку все одно не востанавливаешь, она там аккурат разгрузить швп.
Болезнь еще от первого ручного прадедушки, с направляющими призмами, у них стол вечно падал, 6Т75 или 6А 75 запамятовал.
Правда этот из первых версий КФПЭ, с гайкой швп в редукторе, редуктор замечательный.
Fed3d писал(а): Ни разу не делал попытки запустить на родных моторах. 4 станок такой по счету пошел... Мне кажется не стоит оно того.
Если драйвера правильные, типа Geko 320, они превзойдут современные, кст. этот драйвер и популярный step /dir имеют, раз применяется цифровая китайская стойка.
Плюсом их и обратной связю по линейкам, легко кинуть, драйвер простой и всеядный.