Страница 1 из 2
"Мини Справочник для новичка"
Добавлено: 01 янв 2013, 13:26
xenon-alien
Доброго времени суток и с новым годом!
Создал тему, так как многие новички (в том числе и я) многое не знают, не понимают и каша в голове после большого объема информации.
Перечитал много форумов, много тем, что заняло не мало свободного времени. Хотелось бы всё собрать в одну тему начиная от шаговых двигателей (ШД на каждую ось отдельно, как влияет вес станка и осей; где-то на форуме видел расчет для определения кр. момента не забывая, что на ШД в основном обозначен удерживающий момент; где-то идут споры про обратную ЭДС ШД про всякие фильтры, надо, не надо), серво приводах, контроллеров (драйверов), плат управления, блок питания (импульсный или кто-то советовал тороидальный, их количество, ампераж, вольтаж), направляющие (самодельные из уголков или купленные), привод (шпилька, ШВП, цепи, ремни...) материал стола (фанера, алюминий, метало прокат) заканчивая настройкой программ (если увеличивать пульс за секунду и дробление шага поставить высокое не забывать, что при этом крутящий момент падает), как избежать резонанса, менять передаточное число, не теряя скорости и момента (тут компромисс должен быть), шпиндели, выключатели ХОМЕ или Е-стоп..
Что стоит покупать, что нет с электроники.(где-то читал, что ТВ6560 при не правильном подсоединении проводов может выгореть, Вантай моторы клинят ивсякое ещё...) Что бы не наступать на те же "грабли", что и многие. Всё таки это не дешевая "игрушка" или рабочий инструмент.
Думаю можно ссылаться и на другие темы, но хотелось, что бы все можно было найти здесь с примерами, картинками, видео. И не тратить уйму времени на поиски. Если возможно, даже ссылки магазинов на приобретение (для Украины, России)
Хотел бы обратится к знатокам, что бы помогли расширить знание новичков. И админа попросить, что бы меньше было засоренности темы разными вопросами (или будет вопрос и нужный пост дополнить тем ответом, что бы по удобней было всем). Просто, что бы получилось такое маленькое практическое пособие. Попробовать описать на одном примере (если это возможно) и потом просто поправочными коэффициентами, массой и другими переменными, что бы любой смог подсчитать для своего станка. И думаю многим облегчит в будущем жизнь эта тема, как новичкам, так и знатокам обходя глупые вопросы.
Думаю можно начать с азов.
П. С.: На этом форуме (
http://www.chipmaker.ru/topic/100368/ ) тоже подкинул эту тему (если нельзя ссылаться на другие форумы то удалите П.С.).
Надеюсь хотя бы здесь меня поймут.
Стонок собрал и начал новую тему.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=9492
Может кому-то будет интересно.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 14:12
aftaev
А что описывать. Появляется новичок не хочет пользоваться поиском хочет чтоб ему все разжевали и в рот положили. Ну разжуем в этой теме завтра новый появится мол расскажите/покажите.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 14:46
xenon-alien
Я от Вас такого не ожидал...
Прочитав много Ваших полезных советов на разных форумах, думал, что хотя бы Вы поддержите идею.
Я уже определился. Что, как и куда. Есть тонкости которых ещё не понимаю, но не беда. Как-то разберусь.
Просто хотел Вам и новичкам время с экономить. Намерения были благими. "Хотел как лучше, а получилось как всегда."
В таком случае тему можно удалить.
П.С.: Много кто жалуется, что жизнь жестока и не справедлива. Это не правда. Люди стали такими а не жизнь.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 15:04
vladimir74
xenon-alien, ну если есть желание структурировать материалы, то разработайте структуру справочника.
Сделать как единое пособие по созданию - задача практически не выполнимая, каждый собирает по своим возможностям.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 15:08
xenon-alien
Уже нет никакого желания.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 17:29
Serg
xenon-alien писал(а):П.С.: Много кто жалуется, что жизнь жестока и не справедлива. Это не правда. Люди стали такими а не жизнь.
Согласен. Все хотят всего и сразу, но сами не желают тратить на это усилия и средства.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 18:03
aftaev
xenon-alien писал(а):Уже нет никакого желания.
ты не первый из новичков кто хотел облегчить жизнь другим, а итог = бросание на пол дела, а вернее как только станок появился нафиг нужно.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 18:22
xenon-alien
Я про эту тему говорил, что нет желания.
А станок соберу, если даже до старости придется собирать потихоньку.
Да, Вы правы, руки "связаны" маленьким бюджетом. Знание про ЧПУ не большое, много полезного начитался, теория есть т.е. вопросов у меня практически к Вам нет.
Соберется всё это дело, то может с настройкой посоветуюсь ещё с вами.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 18:37
aftaev
xenon-alien, сидеть и писать справочник/книгу мало кто захочет, а вот отвечать на вопросы это совсем другое дело.
Начинающие спрашивают одни и теже вопросы. Вот чтоб их было куда отсылать создал тему Ликбез чем не мини справочник.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 18:41
xenon-alien
Можно ссылку?
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 20:07
aftaev
xenon-alien писал(а):Можно ссылку?
достаточно в поиск вбить Ликбез
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 20:54
xenon-alien
Вы уловили мою мысль. Все таки я не ошибся в Вас aftaev.
Я тоже про подобное думал, только по пунктам. Коротенько.
ЧПУ - это.. (ссылка)
Складывается с таких-то деталей... (ссылка) (электроника, двигатели; что рекомендуется покупать если малый бюджет, или большой)
Что бы не повторятся я уже выше изложил (в первом посту).
Оптимально, не сложно описать или сослаться на ссылку, где все описано.
Можно слить тему Ликбез с этой, или просто ссылаться на неё.
Если честно,то я и в жизни не догадался бы по названию темы Ликбез, что в ней. Интуитивно не понятно.
Мне советовали описать, что какие параметры хочу, что бы были у станка.
В основном начинается всё с кучей вопросов в сторону новичка. Новичок делает тоже самое.
В конце темы получается только 20 процентов (относительно, где-то больше, где-то меньше) полезной информации.
А в этой теме хотелось бы собрать эти полезные проценты со всех тем.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 22:01
aftaev
xenon-alien писал(а):ЧПУ - это.. (ссылка)
ссылка ->
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... 0%A3&btnK=
Если коротко что такое ЧПУ это как описывать что такое автомобиль.
xenon-alien писал(а):Складывается с таких-то деталей... (ссылка)
автомобили бывают 3х-4х колесные, дизель бензин электрические, объем двигателя и тд.. вот так же и ЧПУ разные.
xenon-alien писал(а):Если честно,то я и в жизни не догадался бы по названию темы Ликбез, что в ней. Интуитивно не понятно.
в истории СССР было такое ликбез
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... 4169,d.dGY
xenon-alien писал(а):Мне советовали описать, что какие параметры хочу, что бы были у станка.
обычно ХОТЯБЫ начинают с описания ТИПА станка
xenon-alien писал(а):электроника, двигатели; что рекомендуется покупать если малый бюджет, или большой)
если бюджет не большой не стоит покупать дешевые вещи как пример красные/синие платы на ТВ6550 иль подобное.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 22:19
xenon-alien
Вы меня поняли но тема заходит в тупик.
Я лично, уже особых вопросов не имею, так как перечитал многое, но всегда будет что-то чего ещё не знаю.
А на счет ликбез Вы меня простите, я уже не из того поколения и не общался с такими людьми, кто бы употреблял это слово.
А если все-таки тема оживет, то всех выручит.
Только Админа попросим, что бы почистил тему от лишнего. Правда если он согласится, так кат это будет не маленьким трудом( для всех)
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 22:27
xenon-alien
Можно даже просто коротко, что бы каждый форумчан описал свой самодельный станок.
Что использовал, сколько потратился на него, где "наступил" на грабли, как решил и что получилось в итоге.
Даже несколько таких примеров уже выручают.
aftaev, давайте так. решайте Вы, стоит ли продолжать эту тему или нет.
Пройдут праздники, и будет время, то я попробую начать, что как я это себе представил. А остальные просто будут дополнять по возможности и админ поправлять и выкидывать лишнее и повторяющееся.(если хорошо помню то на этом сайте админ третий свой станок собирал и будет знать что оставить)
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 22:46
valb
xenon-alien писал(а):Да, Вы правы, руки "связаны" маленьким бюджетом. Знание про ЧПУ не большое, много полезного начитался, теория есть
Может поступить подругому? Как принято во время обучающего курса?
Даётся Техзадание, т.е. сконструировать станок по обработке ... (дерева, металла, рисования карандашом - нужное вставить). Таким-то инструментом, с такой-то точностью, такой-то скоростью обработки. Опытный или серийный. Чем больше параметров в задании, тем легче выбрать комплектующие и материалы. Давайте уж как положено.
Ато второй раз вижу тему: ХОЧУ СТАНОК С ТАКИМИ-ТО ДВИГАТЕЛЯМИ.

(к примеру)
Пока разрабатывается проект, денюжки копятся-зарабатываются.

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 23:00
Rafiq
На самом деле как мне кажется, для самодельщиков основной вопрос - как достаточно жестко и точно сделать механику (станину, стол, портал и т.п.), и чтобы можно было отъюстировать. Без этого, если где-то будет промах, дающий погрешность скажем 0.5, когда по ТЗ она должна быть 0.2 - и все эти хивиновские рельсы и ШВП становятся просто выброшенными на ветер деньгами, то же самое можно будет сказать и о каких нибудь гековских навороченных драйверах, не говоря уже о том, что станок будет непригоден для задуманных задач. Вот в вопросе механики ликбез действительно не помешал бы

Иными словами, как сделать жестко, точно, и юстируемым то, что самодельщик так или иначе вынужден делать сам. Причем часто без доступа к точной металлообработке.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 23:07
xenon-alien
Для примера:
Присматривался к направляющим SBR20 по оси Х - 1500 мм, У - 1000 мм и SBR16 ось Z - 500мм (что бы поместилась под порталом и 4-я ось).
Рабочая область соответственно думаю будет на порядок 200 мм меньше. И обрабатывать пластик, дерево и мягкий метал если возможно (про жесткость станка для обработки метала читал). Гравировка 2D и 3D рельеф.
ШВП 1605 500мм, класс точности C7. Длина винта 500 мм, шаг 5 мм. И на каждую ось соответственно 1000 мм и 1500 мм
Думаю взять 3 х ШД 23HS2430, к нему 5045 2-Phase Mircostepping Motor Driver и 5-ти осевую плату.
Стол как минимум с алюминия.
И те же параметры стола только на уголках( из метало проката) из подшипниками в качестве направляющих, и шпильки с резьбой вместо ШВП. Обрабатываем то же самое.
Материал стола из фанеры.
Электронику тогда в конце подберем.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 01 янв 2013, 23:09
xenon-alien
Rafiq писал(а):На самом деле как мне кажется, для самодельщиков основной вопрос - как достаточно жестко и точно сделать механику (станину, стол, портал и т.п.), и чтобы можно было отъюстировать. Без этого, если где-то будет промах, дающий погрешность скажем 0.5, когда по ТЗ она должна быть 0.2 - и все эти хивиновские рельсы и ШВП становятся просто выброшенными на ветер деньгами, то же самое можно будет сказать и о каких нибудь гековских навороченных драйверах, не говоря уже о том, что станок будет непригоден для задуманных задач. Вот в вопросе механики ликбез действительно не помешал бы

Иными словами, как сделать жестко, точно, и юстируемым то, что самодельщик так или иначе вынужден делать сам. Причем часто без доступа к точной металлообработке.
Я с вами полностью согласен.
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
Добавлено: 02 янв 2013, 01:25
Nick
Ну вот, устроили опять

.
В принципе все правы и все не правы

. С одной стороны для самодельщика нужна точка опоры, то с чего начинать. С другой стороны, запросы у всех действительно разные, начиная от размера станка, обрабатываемыми материалами и кончая самим станком - фрезер, токарный, сверлильный. раскладчик, гибочник и т.д.
ИМХО лучшим пособием будет подборка ссылок на хорошие проекты станков, где описывается разработка станка от начала до конца.
Кстати. пытаюсь потихоньку собирать такие ссылки тут:
http://cnc-club.ru/wiki/index.php/Загла ... 0.BA.D0.B8
(чтобы редактировать wiki надо залогиниться, пароль и логин такие же как на форуме.)