Страница 1 из 1

Защитный кожух

Добавлено: 29 ноя 2012, 21:41
Zeliboba
Всем добра!
Подскажите, может есть какие мысли здравые.
Нужно сделать заказчику защитный кожух под станок 30*40. выбрали стол под него, стол крепкий, думали на стол заказать кожух, по типу такого:
http://home-cnc-rus.blogspot.ru/2012/08/blog-post.html
Но оказалось это дорого и как-то не очень :thinking:
Есть мысля взять типа такого шкафа:
http://www.electronshik.ru/item/sho-1-298224
Вырезать в нем окошко для подглядывания, мониторчик наружу вывести, ну все такое, допилить, доработать. Поставить в него столик, а на столик станок Опять же в него засунуть пылесос и бочку с помпой.
Что думаете по этому поводу? Может кто сталкивался, что можно еще придумать? или есть готовые варианты?

Re: Защитный кожух

Добавлено: 29 ноя 2012, 22:56
Serg
Бюджет какой?

Можно собрать/склеить из пластика, можно из ламинированного ДСП + оргстекло.
У меня для станка типа 30x20 ушло примерно 5-6 тыр на ДСП-шные тумбу с колёсиками и выдвижными ящиками, на которой стоит станок и а которой живёт вся электроника с компом и на "кожух" сверху, +фурнитура. ДСП вместе с раскроем по моим размерам.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 01 дек 2012, 13:57
Zeliboba
UAVpilot писал(а):Бюджет какой?

Можно собрать/склеить из пластика, можно из ламинированного ДСП + оргстекло.
У меня для станка типа 30x20 ушло примерно 5-6 тыр на ДСП-шные тумбу с колёсиками и выдвижными ящиками, на которой стоит станок и а которой живёт вся электроника с компом и на "кожух" сверху, +фурнитура. ДСП вместе с раскроем по моим размерам.
Бюджет 20 тыс. Короб должен выглядеть прилично и выполнять свои функции качественно.
Все заводы, которые готовы взяться за изготовление, делают больше месяца, а это очень долго, короб нужен на след рабочей неделе. Материал изготовления-металл и пластик.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 01 дек 2012, 23:53
Serg
Покупай какой-нибудь твёрдый пластик (предпочитаю поликарбонат монолитный), крои ручной циркуляркой, для каркаса можно взять ал. профиль или уголок. Дня за 4 можно изобразить вполне приличную конструкцию.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 08:30
Сергей Саныч
UAVpilot, как поликарбонат по сравнению с оргстеклом в плане царапин (повреждается легче/труднее)?

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 09:59
tooshka
Serg-tmn писал(а):как поликарбонат по сравнению с оргстеклом в плане царапин (повреждается легче/труднее)?
Царапается почти так же. Лечится это полировкой или ручной газ-горелкой потихонечку.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 10:53
Zeliboba
С пылеизоляцией как быть? Заливать щели герметиком не эстетично

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 11:58
tooshka
Zeliboba писал(а):С пылеизоляцией как быть? Заливать щели герметиком не эстетично
Нарезать потом загнуть струной.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 15:09
Serg
Zeliboba писал(а):С пылеизоляцией как быть? Заливать щели герметиком не эстетично
Либо специальным прозрачным клеем-герметиком (не силиконовым!) для склейки поликарбоната - получается оптически прозрачное соединение, им аквариумы клеят.
Либо, если побыстрее и подешевле, то я б сделал белым акриловым герметиком, максимально тонким слоем - IMHO неплохо-бы смотрелось.

Поликарбонат царапается немного меньше. Ну если чем-то острым и твёрдым по нему водить, то разницы конечно нет, но вот например у меня на столе болтается пара одинаковых деталек из оргстекла и поликарбоната (в дело не пошли) - на той, что из оргстекла мелких царапин побольше будет. Главное отличие поликарбоната от оргстекла - поликарбонат практически невозможно разбить. Например если полоску оргстекла толщиной милиметров 5 сгибать, то она скорее всего сломается, а такая-же полоска поликарбоната просто согнётся, причём сгиб получится очень аккуратным, такой, какой у оргстекла можно получить только нагревом.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 02 дек 2012, 17:39
Сергей Саныч
UAVpilot писал(а):Поликарбонат царапается немного меньше. Ну если чем-то острым и твёрдым по нему водить, то разницы конечно нет, но вот например у меня на столе болтается пара одинаковых деталек из оргстекла и поликарбоната (в дело не пошли) - на той, что из оргстекла мелких царапин побольше будет. Главное отличие поликарбоната от оргстекла - поликарбонат практически невозможно разбить. Например если полоску оргстекла толщиной милиметров 5 сгибать, то она скорее всего сломается, а такая-же полоска поликарбоната просто согнётся, причём сгиб получится очень аккуратным, такой, какой у оргстекла можно получить только нагревом.
Ясно, спасибо! Надо будет попробовать поликарбонат.

Re: Защитный кожух

Добавлено: 03 дек 2012, 09:52
Zeliboba
Может кто-нибудь знает, как называется профиль, как на картинке:
http://www.artstudio-pro.ru/files/galle ... anija3.jpg
И где такой можно прикупить?

Re: Защитный кожух

Добавлено: 03 дек 2012, 10:08
tooshka
Это профиль для торгового оборудования. Продают его все кому не лень.
http://www.hersones.ru/profile.html
например

Re: Защитный кожух

Добавлено: 03 дек 2012, 10:26
Zeliboba
Ага, понятно, спасибо всем!
Буду пилить сам, результаты выложу

Re: Защитный кожух

Добавлено: 05 дек 2012, 21:19
vmarkiv
Для защиты направляющих автор пульта ЧПУ предлагает изготовить защиту ШВП и направляющих от пыли http://www.franksworkshop.com.au/CNC/Be ... ellows.htm , там есть программа . Раньше на фирмовых станках защиту делали из разных видов дермантина и промасленных тканей

Re: Защитный кожух

Добавлено: 06 дек 2012, 14:38
Nick
Защита направляющих - дело полезное. Есть много вариантов, в том числе пластинчатый.

Интересно, какой срок службы предложенной гармошки? Через сколько появятся трещины на сгибах?

Re: Защитный кожух

Добавлено: 06 дек 2012, 15:43
vmarkiv
Хороший дермантин служил до двух лет , плохой -3 мес . Основная проблема -масло плюс горячая стружка