Страница 1 из 1
Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 12:01
Tyushchin
Доброго времени суток!!! Я новичёк в деле с чпу и можно сказать что учусь заново читать))) у меня вопрос такой, нужно что бы станочек фрезой обрисовал только контур , непрерывным действием, как это сделать???? Помогите пожалуйста))
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 12:03
Udjin
В каком ПО отрисован/начерчен контур?
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 12:08
Tyushchin
Udjin писал(а):В каком ПО отрисован/начерчен контур?
Хотел поробовать и просто в пейнт браш нарисовал круг, потом через чпу конвертер хотел преобразовать в G code. Но получается не то. Он вырезает полностью окружность и делает это не одним движением
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 12:49
Udjin
Для того, чтобы отрез осуществлялся "одним движением" необходима дискретизация кривых (дуг) с некоторым шагом. Например 0.01 мм. Или же окружность должна быть отрисована как "очень много угольник".
Из тех CAM - софтов, которыми пользуюсь, дискретизацию умеет делать солидкам. А в случае "очень много угольника", наверное любой бол-мен продвинутый CAD - софт это сумеет. Скетчап точно сумеет.
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 12:59
K_Z
Tyushchin писал(а):Доброго времени суток!!! Я новичёк в деле с чпу и можно сказать что учусь заново читать))) у меня вопрос такой, нужно что бы станочек фрезой обрисовал только контур , непрерывным действием, как это сделать???? Помогите пожалуйста))
http://www.intuwiz.ru/contours.html#.WwPpLkiFOUk - попробуй воспользоваться этим сайтом. Там несколько видов разных программ, которые имеют возможность создания управляющих G-кодов для фрезерования контуров или их вырезки.
либо если у тебя изображение какое-то, то можно по простому. Программа LAYOUT 6.0. - загружаешь шаблон изображение. Обводишь его белыми линиями(эти линии для вырезки контура платы печатной, но в данном случаи задав нужную глубину и толщину линии можно и фрезеровать). Далее файл->экспорт->фрезеровка
после получившийся файл закидываешь в программу StepCAM - выставляешь скорость подачи, безопасное расстояние и глубину. И всё, далее на выходе получаешь g-code для чпу
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 13:32
xvovanx
Tyushchin писал(а): потом через чпу конвертер хотел преобразовать в G code. Но получается не то
Можно воспользоваться и такой программой
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=12096
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 14:47
Tyushchin
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Буду пробовать.
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 22 май 2018, 15:23
Rom327
Tyushchin писал(а):СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Буду пробовать.
Попробуй сам написать простенькую программку типа этой:
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 09 сен 2018, 20:49
Stein82
Здравствуйте товарищи, прошу помощи и дельного совета.Итак имеется сборная 2D модель из фанеры.есть определенные размеры, толщина фанеры и фреза которой все это пилится . скажем так ширина 350 высота 500 мм толщина 6 мм . и фреза 1.6мм .это исходник ,а поскольку я хочу сделать это других размеров больших не понимаю как мне быть .ведь если я тупо увеличу размеры то в шип она не соберется, размеры шип -паз уйдут , в общем как мне изменить толщину материала и размеры ну и фрезу поставить свою 1 мм ,что бы все это собралось. наверняка кто то сталкивался с подобным действием, подскажите пожалуйста начинающему. Спасибо.
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 09 сен 2018, 21:14
xvovanx
Не все так просто. Просто увеличив модель скажем в 3 раза, вы получите и один огромный шип в 3 раза больший (толще самой фанеры), а нужно по уму 3 маленьких шипа. В итоге нужно создавать новую модель с другим количеством шипов.
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 09 сен 2018, 21:28
Stein82
спасибо за ответ, в общем как я понял корел в помощь. получается так, увеличиваю размер модели до нужного , увеличиваю гнезда или пазы под толщину новой фанеры,а шипы удлиняю до толщины новой фанеры, получается вроде так,не думаю что расстояние между шипами и пазами будет увеличиваться . то есть увеличил размер модели на 30 процентов они и разошлись на 30 процентов. с фрезой я думаю никаких трудностей возникнуть не должно. в общем буду пробовать.спасибо.
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 12 сен 2018, 12:47
Stein82
xvovanx писал(а):Не все так просто. Просто увеличив модель скажем в 3 раза, вы получите и один огромный шип в 3 раза больший (толще самой фанеры), а нужно по уму 3 маленьких шипа. В итоге нужно создавать новую модель с другим количеством шипов.
добрый день, нашел я то что мне нужно, думаю и вам пригодится
https://youtu.be/scIVQFG_CQk
Re: Как вырезать изображение по контуру??
Добавлено: 12 сен 2018, 22:56
Nikomas
Udjin писал(а):Для того, чтобы отрез осуществлялся "одним движением" необходима дискретизация кривых (дуг) с некоторым шагом. Например 0.01 мм.
Это G64 который? У меня почему то окружность делится на 6 сегментов, и между выполнением строк почему-то есть маленькая задержка. linuxcnc.