Страница 1 из 1

Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 31 июл 2016, 22:57
Lunatic
Добрый день.
На самодельном станочке со следующей электрической частью- трансформатор б.у. 250Вт(?) 26 В переменки, 3 драйвера Parker L25 (2.5 А) питаются переменкой + моторы Nema23 56мм и 76 мм 2.8A происходит следующее: при выполнении команды переместиться линейно и далеко по всем трем осям на максимальной скорости 5000 мм/мин (ускорение 800 мм/с2) происходит клин оси х, которая вероятно самая нагруженная т.к. таскает портал.
Данные скоростные режимы были настроены давно на каждой оси индивидуально (срыв происходил на 6000 мм/мин) и при перемещении каждой оси в отдельности оси замечательно на этих скоростях работают, ускорения и до 1500 мм/с2 отрабатывают, только вибрация сильная. До вчерашнего дня не попадалось такой команды в программах, чтобы 3 оси погнали по диагонали.
Т.к. при перемещении осей по одной (да и по две) все нормально, подозреваю что проседает напряжение и следует или поднять его или выпрямить и поставить емкость посерьезней (заглядывал внутрь драйверов давно, там или 2200 мкф или 4700 мкф емкости стоят).
Я правильно рассуждаю или еще в какую сторону можно копнуть?
(MAch3 на LPT порту всем управляет, если это важно)

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 05:15
Сергей Саныч
Уточняющий вопрос. У станка какое перемещение по осям на оборот двигателя? ШВП, рейка, ремень? Без этого не понять, какие обороты у ШД.

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 08:34
Lunatic
XY- ШВП 12 мм шаг 5мм, Z-ШВП 14 мм шаг 4. По Z скорость 4000 мм/мин. Программу станок отработал при понижении скорости X (которая клинила) до 2000 мм/мин, потом в ручном режиме 5000 мм/мин эту ось двигал - ездит. Рукой ШВП тоже крутил, т.к. клинила ось приблизительно в одном месте, тоже все ровно без закусываний.

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 09:01
lkbyysq
Lunatic писал(а):Программу станок отработал при понижении скорости X
Похоже что из-за проседания напряжения. Что тестер-то говорит?
Lunatic писал(а):подозреваю что проседает напряжение и следует или поднять его или выпрямить
Поднять спасет, выпрямить - нет. Лишь бы не спалить перенапряжением.

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 10:30
Сергей Саныч
Скорее всего, срыв из-за падения момента. Резонанс обычно проявляется на малых оборотах. 1000 об/мин - явно, работа на падающей ветви характеристики.
Есть смысл поднять напряжение. Какое максимально допустимое для таких драйверов?

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 11:07
Lunatic
Макс 80 В для этих драйверов, есть большой запас.
Тестера не было под рукой, не измерял.

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 12:04
aegis
тоже думаю что напряжение мало и просаживается когда все 3 оси стараются выхватить по полной ток

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 12:10
N1X
Тогда справедлиго говорить, что мало мощности...

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 12:38
aegis
N1X, не совсем так. емкость заряженного конденсатора C*U^2/2 тоесть при большем напряжении он сможет больше выровнять напряжение от провала. или же внутреннее сопротивление трансформатора велико (мощность 250ватт то) и при бОльшей происходит просаживание (полный закон Ома в помощь)

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 12:54
Lunatic
Тороидальный трансформатор покупал б.у. , поэтому не могу точно гарантировать заявленную продавцом мощность. Можно как-то поточней его мощность узнать, могу взвесить ? ;)
Драйвера работают как от переменного, так и от постоянного напряжения, в них есть выпрямитель встроенный. Если поставлю выпрямитель после транса с большой емкостью, то в любом случае потеряю еще 1,5 В на диодах. А так как у меня напряжения, видимо, запаса нет для таких скоростей, это даже может усугубить ситуацию.
В любом случае всем спасибо, есть 500 Вт транс от purelogic, в нем и напряжений выбор побогаче, со временем его поставлю.

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 14:43
N1X
aegis писал(а):емкость заряженного
Энергия :)
aegis писал(а):или же внутреннее сопротивление трансформатора велико (мощность 250ватт то) и при бОльшей происходит просаживание (полный закон Ома в помощь)
Т.е номинальная мощность транса меньше потребляемой? А я аб чым?
Напругу то повысить не мешает, но не для "побороть просадку", а просто для этих движков 30 вольт маловато как по мне...
Хотя вот сейчас понял, к чему ты ведешь... нам нет смысла выбирать номинал трансформатора по пику нагрузки, этот пик не так часто бывает, пусть просаживается, главное опять запас по напруге. Согласен :)

Re: Срыв (резонанс?) одной оси

Добавлено: 01 авг 2016, 16:47
aegis
N1X писал(а):Энергия
да, то я перемудрил когда хотел побыстрее ответить