Есть станок, крепеж шпинделя полюбившийся в народе а-ля бомж (уж не знаю кто автор) из 2х зажимов. И там есть отверстия д10 для крепления аспирации..
но вот теперь задача как расточить отверстия д10 до д12 не снимая крепеж шпинделя со станка - вроде все выставлено ровно - не хочется рушить.
Купить сверла через 0,5мм или через 1мм.. да и если снять эти крепежи даже - боюсь домашним инструментом с 10 до 12мм могу увязнуть в этом дюрале..
PS1========
То ли дело в конкретном дюрале, то ли еще что - но стальные штыри в этих отверстиях рано или поздно перестают проходить.. заклинивают.
нужно вкрячить продольные подшипники скольжения. купил вот такие:

вроде ничего на ощупь. окажется фуфел - найду какиенить пластиковые втулки или закажу.
PS2====
дело в том что мне нужно чтобы аспирация висела на одной высоте а не ходила за шпинделем.
Если это не надо то и проблем нет. а если надо - то эти отверстия неудачное решение полюбе - надо как то переосмысливать конструкцию.