ZONG писал(а):На русском просторе интернета не нашёл не одного законченного проекта 5 осевого станка! И многих остановил именно постпроцессор! С нетерпением ждём описания того как преодолеть этот барьер)
Пробовал я как-то запилить
5-ти осевой проект в
СпрутКАМе. Не с первого раза, конечно, но получилось. Настроил постпроцессор раза со второго-третьего. Получается на выходе отличный чистый
G-код, съедобный для любого
5-ти осевого контроллера.
Тут барьер в другом. Осилив механику и немножко электроники станка, человек начинает думать, что та меньшая половина дела (программная) осилится по ходу дела, сама собой. И тут на горизонте появляется рядовая для ЧПУ задача - настроить постпроцессор. И вдруг, почесав тыковку, человек понимает, что оказыцца надо еще и немножко программистом быть

У любого бородатого механика

больше всего сил и нервов уходит на то, чтобы принципиально осилить программную часть, а не только постпроцессор. Вот и все палки в колёса.