LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
going
Мастер
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

svb писал(а):mali r6p2
libMali x11_dma_buf (fbdev тоже пробовал)
Предлагаю "веник" проблем развязать и "ломать по веточке".
Проверь в конфиге ядра должно присутствовать:
1 тройная буферизация
# Graphics support
#
CONFIG_DRM_FBDEV_OVERALLOC=300

2 Возможность DMA выполнять свою работу с /dev/fb*
# DMABUF options
#
CONFIG_SYNC_FILE=y

Можно ли уменьшить обьём видео вывода, например 1280x1024@75Hz до частоты ~30Гц?

P/S
По сути надо уменьшить вес одного кадра виде (разрешение, цветность 32bit -> 16bit)
Как это повлияет на латенси? Наверно можно проверит на готовой ОС.
Я, честно говоря, затрудняюсь как это сделать.
Последний раз редактировалось going 17 окт 2018, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
D.L.
Мастер
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение D.L. »

MX_Master писал(а):Самое дорогое в любом железе - это софт ^^
Тут потребуется написать только драйвер - можно за основу взять драйвер для малины(hm2_rpspi.c).
Kovus2
Мастер
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):Кстати, мы вот про настольные варианты использования говорим, а нужен ли автономный вариант? С дисплеем, кнопками и в корпусе? Какой-ньть штурвал или ручной энкодер подцепить. Дисплей можно и мелкий (по SPI) прикрутить, накатав простенький интерфейс. Тогда и Latency меньше будет, и всю настольную отрисовку с видео дровами можно убрать.
Насчет "автономного" варианта. В моем частном случае, когда под рукой куча линуксовых девайсов, то мне было бы идеально цепляться к контроллерам на OPiPc посредством ssh с форвардингом Иксов (ssh -X -C cnc@192.168.100.40). т.е. и клава, и мышь, и экран с оконной системой использовались бы на клиенте. Или для Иксов на OPiPc все-равно драйвер видео понадобится и получается замкнутый круг?
svb
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):Мдя... такой Latency не радует. Это же для проца H5 ?
Это для H3
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

По дисплеям для автономки..
  • до 3.5" цены вполне себе бюджетные (8-9$ +). Рулить можно по SPI. Всё графическое из системы можно вырезать.
  • начиная с 7" можно юзать HDMI и отрисовку процессором либо MALI. Цены дисплеев соответствующие (30-34$ +).
Kovus2 писал(а):Или для Иксов на OPiPc все-равно драйвер видео понадобится и получается замкнутый круг?
Чтобы перенаправить графический вывод, этот вывод нужно предварительно отрисовать (: Рисовать, я так понял, будет сам апельсин. Поправьте меня, если чё.
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Я правильно понял, что на "мелкий дисплей" будет выводиться просто текстовая информация, ну типа текстового терминала? И графической системы, в этом случае, не предполагается?
Э.... типа как на китайских DSP пультах?
Serg
Мастер
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Чтобы перенаправить графический вывод, этот вывод нужно предварительно отрисовать (: Рисовать, я так понял, будет сам апельсин. Поправьте меня, если чё.
Вы упускаете одну тонкость: у графического чипа нет собственной памяти и он пользуется частью RAM - соотв. при перерисовке и обновлении картинки он будет занимать саму память и шину, т.е. тормозить всех остальных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

UAVpilot писал(а):
MX_Master писал(а):Чтобы перенаправить графический вывод, этот вывод нужно предварительно отрисовать (: Рисовать, я так понял, будет сам апельсин. Поправьте меня, если чё.
Вы упускаете одну тонкость: у графического чипа нет собственной памяти и он пользуется частью RAM - соотв. при перерисовке и обновлении картинки он будет занимать саму память и шину, т.е. тормозить всех остальных.
При таком раскладе, самое рациональное, вообще отказаться от любой графики, и мастырить что-то похожее на мс (он же классический Norton Comander) Где растыканы кнопки управления станком, какое-либо псевдографическое окно куда шарахается вывод G кода с номерами строк УП. Да че далеко ходить, тот же tkemc, только в текстовом варианте. Либо, если не ошибаюсь, в LCNC вообще уже есть готовые текстовые морды... нуна доку глянуть.

Мое мнение, что можно сделать очень симпатичненько. И все это выводить либо на локальный дисплей, либо по сети на клиентскую машину с клавами, мониторами, трекболами, трещетками и пр.переферией.

PS во, нашел:
http://linuxcnc.org/docs/2.6/html/gui/keystick.html
Страшненько, но для начала покатит, а там и причесать можно.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение AVK74 »

Если делать автономку то дисплей графический вообще не нужен.
Текстовый 20*4 и норм. Координаты да статусы что еще нужно.
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

AVK74 писал(а):Если делать автономку то дисплей графический вообще не нужен.
Дисплей это для "БАГАТЫХ", а меня бы вполне устроило бы руление по сети :D

Просто тут всем не угодишь, вкусы у всех разные... Кому и 10" мало будет, меня вааще сеть устраимает. Как тут к консенсусу придти? Но сама идея мне нравится.
Последний раз редактировалось Kovus2 17 окт 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение AVK74 »

Руление по сети это для багатых. У вас есть СЕТЬ и ВТОРОЙ КОМПУТЕР. ))))))))
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

В общем, если получится что-то типа DSP пульта, то я только ЗА!
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

AVK74 писал(а):Если делать автономку то дисплей графический вообще не нужен.
Большинство автономок идёт с читабельными LCD/TFT дисплеями
732-topcnc-cnc-styrning-3-axlar-3.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148532&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.93 КБ)</a>
21480-8042927.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148533&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.74 КБ)</a>
114531-8770375.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148534&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.84 КБ)</a>
DDCSV1-1-Engraving-machine-CNC-4-axis-CNC-system-step-servo-replace-NC-Studio-MACH3-offline-500x500.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148535&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.5 КБ)</a>
GT130iTc-SUBB.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148536&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.16 КБ)</a>
hqdefault.jpg (812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148537&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.08 КБ)</a>
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Сразу предложение. Я вот рулю своей балалайкой вот такой клавой. Ее вместе с экраном в один корпус и, как мне кажется очень удобно будет. Размер маленький, кнопки управления удобно расположены.
Вложения
IMG_20181018_053359.jpg (811 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148539&sid=ec4bb03d53babbfe8ccc39c88a4fec97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

убить двух зайцев одним выстрелом (:
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Не... Реально удобно. Я когда покупал, думал, что она несколько больше. А тут хрень какая-то мелкая. А потом понравилось :)
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Насколько я понял, ты хочешь DSP пульт (: Но на таких пультах, обычно, нет алфавитных кнопок и тачпадов. Бывают, канеш, DSP пульты для промышленных манипуляторов, там всё это есть. Но наш бюджетник явно не про то.
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):Насколько я понял, ты хочешь DSP пульт (: Но на таких пультах, обычно, нет алфавитных кнопок и тачпадов. Бывают, канеш, DSP пульты для промышленных манипуляторов, там всё это есть. Но наш бюджетник явно не про то.
Ну, во-первых, меня устроил бы контроллер управления станком, которым можн управлять по сети. На данный момент времени это tkemc. Он меня устраивает на 90%. Latency вот только маловато :(

Но если это будет что-то вроде DSP пульта, это тоже будет шикарно! :)
Специальную клаву с кнопками только для пульта, наверное, мы не купим. А такая клава - промежуточный вариант. И не дорого, и кнопок на все случаи жизни. А если в контроллере поменять флешку и подключить к телеку или монику, то вот те сразу и готовый комп. :) Универсальность так и прет :D
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение AVK74 »

MX_Master писал(а):Большинство автономок идёт с читабельными LCD/TFT дисплеями
Который по сути дела нафиг не нужен. У меня было нечто подобное, маленькие циферки, маленький дисплей.
Argon-11
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argon-11 »

Kovus2 писал(а):Latency вот только маловато
Везет же людям! Обычно наоборот бывает :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»