LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Kovus2
Мастер
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):
neller писал(а):Как продвигается работа по написанию модуля для использования сопроцессора?
Никак. Здоровье снова кончилось. Простуда и грипп меня не забывают. Могу делать только примитивное :(
Если на OPiPc уменьшить площадь радиатора и прикладывать к больным местам... Ну, вы поняли :)
А так - скорейшего выздоровления! С нетерпением ждемс подвижек.
svb
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение svb »

Новый релиз

Изменения по сравнению с версией OrangeCNC.full.r02
  • Возврат на ветку "master"
  • Добавлена плата OrangePi Lite
  • Добавлена плата OrangePi PC2
  • Исправлена панель работы с датчиком длины инструмента.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
going
Мастер
Контактная информация:

Сообщение going »

svb писал(а):Добавлена плата OrangePi PC2
Первый старт. Выхлоп в UART:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Код: Выделить всё

U-Boot SPL 2018.05-armbian (Oct 12 2018 - 00:05:39 +0300)                                                                         
DRAM: 1024 MiB                                                                                                                    
Trying to boot from MMC1                                                                                                          
NOTICE:  BL3-1: Running on H5 (1718) in SRAM A2 (@0x44000)                                                                        
NOTICE:  Configuring SPC Controller                                                                                               
NOTICE:  BL3-1: v1.0(debug):c9f55c0                                                                                               
NOTICE:  BL3-1: Built : 00:05:22, Oct 12 2018                                                                                     
NOTICE:  DT: sun50i-h5-orangepi-pc2                                                                                               
NOTICE:  SCPI: dummy stub handler, implementation level: 000000                                                                   
INFO:    BL3-1: Initializing runtime services                                                                                     
INFO:    BL3-1: Preparing for EL3 exit to normal world                                                                            
INFO:    BL3-1: Next image address: 0x4a000000, SPSR: 0x3c9                                                                       

U-Boot 2018.05-armbian (Oct 12 2018 - 00:05:39 +0300) Allwinner Technology                                                        

CPU:   Allwinner H5 (SUN50I)                                                                                                      
Model: OrangePi PC 2                                                                                                              
DRAM:  1 GiB                                                                                                                      
MMC:   SUNXI SD/MMC: 0                                                                                                            
Loading Environment from EXT4... *** Warning - bad CRC, using default environment                                                 

Failed (-5)                                                                                                                       
In:    serial                                                                                                                     
Out:   vidconsole                                                                                                                 
Err:   vidconsole                                                                                                                 
Net:   phy interface7                                                                                                             
eth0: ethernet@1c30000                                                                                                            
230454 bytes read in 35 ms (6.3 MiB/s)                                                                                            
starting USB...                                                                                                                   
USB0:   USB EHCI 1.00                                                                                                             
USB1:   USB OHCI 1.0                                                                                                              
scanning bus 0 for devices... 1 USB Device(s) found                                                                               
scanning bus 1 for devices... 2 USB Device(s) found                                                                               
       scanning usb for storage devices... 0 Storage Device(s) found                                                              
Autoboot in 1 seconds, press <Space> to stop                                                                                      
switch to partitions #0, OK                                                                                                       
mmc0 is current device                                                                                                            
Scanning mmc 0:1...                                                                                                               
Found U-Boot script /boot/boot.scr                                                                                                
3090 bytes read in 18 ms (167 KiB/s)                                                                                              
## Executing script at 4fc00000                                                                                                   
U-boot loaded from SD                                                                                                             
Boot script loaded from mmc                                                                                                       
116 bytes read in 13 ms (7.8 KiB/s)                                                                                               
28110 bytes read in 42 ms (653.3 KiB/s)                                                                                           
4155 bytes read in 43 ms (93.8 KiB/s)                                                                                             
Applying kernel provided DT fixup script (sun50i-h5-fixup.scr)                                                                    
## Executing script at 44000000                                                                                                   
Wrong image format for "source" command                                                                                           
5047808 bytes read in 525 ms (9.2 MiB/s)                                                                                          
13793288 bytes read in 1562 ms (8.4 MiB/s)                                                                                        
Bad Linux ARM64 Image magic!                                                                                                      
SCRIPT FAILED: continuing...                                                                                                      

Device 0: device type unknown                                                                                                     
... is now current device                                                                                                         
** Bad device usb 0 **
** Bad device usb 0 **
ethernet@1c30000 Waiting for PHY auto negotiation to complete.... done
BOOTP broadcast 1
BOOTP broadcast 2
BOOTP broadcast 3
BOOTP broadcast 4
DHCP client bound to address 192.168.7.45 (3018 ms)
*** Warning: no boot file name; using 'C0A8072D.img'
Using ethernet@1c30000 device
TFTP from server 192.168.7.1; our IP address is 192.168.7.45
Filename 'C0A8072D.img'.
Load address: 0x42000000
Loading: T T T T T T T T T T 
Retry count exceeded; starting again
missing environment variable: pxeuuid
missing environment variable: bootfile
Retrieving file: pxelinux.cfg/01-02-01-ff-d5-33-3f
Using ethernet@1c30000 device
TFTP from server 192.168.7.1; our IP address is 192.168.7.45
Filename 'pxelinux.cfg/01-02-01-ff-d5-33-3f'.
Load address: 0x4fd00000
Loading: T T T T T T T T T T 
Retry count exceeded; starting again
И дальше по кругу.
Хорошо бы файлик приложить с md5sum, sha256sum
самих архивов и сырых образов, что бы быть уверенным, что скачалось правильно.
Или у меня флешка сбой дала? На что думать?

Файлик boot.cmd можно сразу поправить и перекомпилить в boot.scr
Секция
# No display driver yet
Должна выглядеть так:

if test "${console}" = "display" || test "${console}" = "both"; then setenv consoleargs "${consoleargs} console=tty1"; fi
if test "${console}" = "serial" || test "${console}" = "both"; then setenv consoleargs "${consoleargs} console=ttyS0,115200"; fi
Тогда станет возможно грузить командную строку ядра добавляя в armbianEnv.txt:
consoleargs=earlyprintk=ttyS0,115200
или
consoleargs=isolcpus=2,3

P.S.
Флеху отправил в топку :hehehe:
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

going писал(а):Хорошо бы файлик приложить с md5sum,

~/OrangePiBuild$ md5sum -b OrangeCNC_5.64*
16376e522dd0ac9898fefac26d585899 *OrangeCNC_5.64_Orangepilite_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
a2b587216baa7c551b2c2ba4e3626fac *OrangeCNC_5.64_Orangepilite_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.rar
c6e9e7f9e99a88e7af5e8df2383102c9 *OrangeCNC_5.64_Orangepione_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
33737c1d1b77bdab507aa3bf763208cb *OrangeCNC_5.64_Orangepione_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.rar
7a11feab115e652c4c562de10afb1f9a *OrangeCNC_5.64_Orangepipc2_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
b8c26a6aada9bedc938e6fd4021ad602 *OrangeCNC_5.64_Orangepipc2_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.rar
21aa4394fb80ef402fc4907a03757038 *OrangeCNC_5.64_Orangepipc_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
6bc0bd52dcaddc035ce125478fdf8598 *OrangeCNC_5.64_Orangepipc_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.rar
5dcae6580fd6123d1aff3710097b7d8b *OrangeCNC_5.64_Orangepiplus2e_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
0e821ef42b51c81884bdaca6e0331605 *OrangeCNC_5.64_Orangepiplus2e_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.rar
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

svb писал(а):Новый релиз

Изменения по сравнению с версией OrangeCNC.full.r02
  • Возврат на ветку "master"
  • Добавлена плата OrangePi Lite
  • Добавлена плата OrangePi PC2
  • Исправлена панель работы с датчиком длины инструмента.
Появилось время и скачал образ: OrangeCNC_5.64_Orangepipc_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage.img
Все запустилось, это гуд. Latency test сразу же при запуске показал 84000, что, как мне показалось, несколько выше, чем на предидущих сборках.
Затем запуск Geany сразу увеличил цифру до 94000. Закрыл Geany и запустил эмулятор терминала. Показание подскочило до 150000 и держится стабильно. И что бы я не запускал из приложений цифра выше 150000 не увеличивается (Если быть точным 150834. Все значения округлял).

Понесу в гараж, подключу к станку и отпишусь вечером.
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Подключил свежую сборку к станку.
На всех 3-х осях винты с шагом 5 мм (1605). На драйверах микрошаг 1/8.
Соответственно параметр SCALE в ini файле 320. (200*8/5)

При скорости 25 мм/сек и всех остальных параметрах по умолчанию в ini и hal файлах все работает без ошибок (по крайней мере, в быстрых тестах). Скорость при этих параметрах 1500 мм/мин.

При увеличении максимальной скорости до 35 мм/сек при команде G0X100 смещение происходит где-то на 80 мм.
При увеличении максимальной скорости до 45 мм/сек при команде G0X100 смещение происходит где-то на 40 мм.

При этом моторы "звучат" нормально. Пришел к выводу, что не успевают генерироваться шаги на GPIO. Поведение абсолютно идентичное и для Axis и на tkemc.

Обратил внимание, что все hal файлы для всех конфигураций содержат названия выводов для GPIO, кроме конфигурации 3D_Panel_i2c. Там - номера выводов.
Но эта конфигурация работает нормально. Т.е. в hal файлах допустимо и номера и названия указывать. Мне кажется, что эту фичу можно в явном виде отразить в доке.

Завтра планирую на драйверах поставить микрошаг 1/2 и посмотреть, увеличится ли скорость перемещения шпинделя.
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):все hal файлы для всех конфигураций содержат названия выводов для GPIO, кроме конфигурации 3D_Panel_i2c. Там - номера выводов.
Блин, косяк. пока экспериментировал с панелями датчиков - видать откатился на предыдущую версию и забыл поменять номера на имена...
Спасибо за замечание.
Kovus2 писал(а):Latency test сразу же при запуске показал 84000, что, как мне показалось, несколько выше, чем на предидущих сборках.
Мне тоже кажется, что от версии к версии скорострельность падает.
Но я систему не трогаю, кроме добавленных еще в первом релизе пакетов. Конфиг ядра также неизменен. Не знаю, на что думать....
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Блин, косяк. пока экспериментировал с панелями датчиков - видать откатился на предыдущую версию и забыл поменять номера на имена...
Спасибо за замечание.
Мне кажется, что возможность работать как с номерами пинов, так и с названиями не косяк, а есть - фича! :D Мне, к примеру, удобнее с номерами работать. Хоть названия - более правильно.
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):Мне, к примеру, удобнее с номерами работать. Хоть названия - более правильно.
Тут все проще - меняем плату, а на тех же номерах пинов - другие сигналы (например, на 26-пиновом разъеме, коего для простенького фрезера, и для любого токарника более чем достаточно). Так что всеж таки имена пинов правильнее с точки зрения переносимости на другую плату.
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

svb писал(а):
Kovus2 писал(а):Мне, к примеру, удобнее с номерами работать. Хоть названия - более правильно.
Тут все проще - меняем плату, а на тех же номерах пинов - другие сигналы (например, на 26-пиновом разъеме, коего для простенького фрезера, и для любого токарника более чем достаточно). Так что всеж таки имена пинов правильнее с точки зрения переносимости на другую плату.
Ай, номера.... названия.... Все это - шелуха. Вот Latency бы понизить... :D
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а): Вот Latency бы понизить...
Ну с этим же никто и не спорит :)

Тут додумался рассмотреть платку под сильной (10х) лупой. А потом посмотрел на схему.
Вобщем есть далеко ненулевой шанс сделать ей отдельное питание на RTC... И часики пойдут сами, и всегда :)
Вот думаю, заняться этим или бог с ним? Ну нет у меня тырнета в гараже, а каждый раз при запуске выставлять время - очень скоро это задолбает
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Кстати, сопроцессор и RTC питаются от одного источника, что, в общем-то, логично.
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

MX_Master писал(а):Кстати, сопроцессор и RTC питаются от одного источника, что, в общем-то, логично.
А еще PowerKey, IR receiver.
the processor is tightly integrated with other "RTC block" hardware. In general, any device whose name begins with "R_" is intended to be controlled by the AR100. This includes the R_PIO, R_PRCM, and several timers. This also includes the R_CIR infrared receiver, so a remote control can be used to wake the SoC from deep sleep.
going
Мастер
Контактная информация:

Сообщение going »

svb писал(а):Вобщем есть далеко ненулевой шанс сделать ей отдельное питание на RTC... И часики пойдут сами, и всегда
Вот думаю, заняться этим или бог с ним? Ну нет у меня тырнета в гараже, а каждый раз при запуске выставлять время - очень скоро это задолбает
У меня на двух платах BPI-M3, BPI-A64 имеется возможность аккумулятор штатно подцепить. Вопрос автоматом снялся.
А вначале я костыль прикрутил. Логика такая:
При выключении записывается текущее время в файл.
При последующем включении читается из этого файла, прибавляется один час и устанавливается как системное.
Оно конечно неправильное время, но коллизии связанные с датой создания файлов ушли.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

Попробовал сменить микрошаг с 1/8 до 1/2.
Скорость поднял до 60 мм/сек. Но т.к. моторы с этим микрошагом стали работать порезче, то мои движки при резких ускорениях начинали подклинивать. Но это уже специфика моей механики. Балалайка частоту на драйвера дает. Я, тупо, снизил скорость до 52 мм/сек, подклинивания ушли.

Как мне кажется, текущая сборка уже более-менее пригодна для станков, работающих до 3500 мм/мин и которым достаточно микрошага 1/2.

По крайней мере, я планирую запилить какую-нить хрень часов на 20 на скорости, где-то, 3200 мм/сек, и если этот эксперимент прокатит, то буду рекомендовать эту схему и другим :)

В общем, пока я доволен. Для моих не очень скоростных и не очень точных целей она пригодна. Даже с текущим Latency. А если братва еще и пофиксит это, то балалайка будет вообще огонь. :D

Затем в планах докрутить датчик длины инструмента, лимиты и вкл/выкл шпинделя и помпы.
svb
Мастер
Контактная информация:

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):Попробовал сменить микрошаг с 1/8 до 1/2. Балалайка частоту на драйвера дает.
Однозначно не хватает скорострельности балалайки при микрошаге 1/8, может еще 1/4 попробовать?
antoxa-kylibin
Мастер
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Сообщение antoxa-kylibin »

Народ, недавно попробовал запустить свою Orange PiPC 2E с образом под названием OrangeCNC_5.59_Orangepiplus2e_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage
Запустилось, вроде без проблем. Встроенный Wi-fi сразу заработал, подконектился к инету. Но как то интерфейс самой ос медленно работает, Latency тест запустил, вобщем 86166 цифру выдало при запуске браузера. И интересно получается, когда браузер запускаешь, система как будто подвисает, даже в диалоговом окне latency test циферки останавливаются, браузер прогрузился и вроде все дальше шевелиться начинает. Позапускал готовые конфиги, Axis запустился, синий вырвиглаз тоже запустился, а вот gmoccapy нифига, даже не запустился в ошибку свалился. Поигрался в axis.....короче медленно как то все работает. У меня вообще сложилось впечатление, что GPU нифига не работает, графика какая то кутылая, так винда работала на старых SiS чипах, когда на них дрова не поставишь....Походу надо GPU заставить работать корректно, тогда и тесты будут лучше, да и с графикой будет поживее.....Попробую другой образ еще записать, а потом вообще другие варианты ОС посмотрю, где GPU должен работать нормально, чтобы сравнить по графике......Может я фигню конечно сказал, но глазами обычного юзера рассказал как есть ))).
antoxa-kylibin
Мастер
Контактная информация:

А ваще балалайка прикольная )))) ретропай на ней фурычет на ура )))
Kovus2
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Kovus2 »

svb писал(а):
Kovus2 писал(а):Попробовал сменить микрошаг с 1/8 до 1/2. Балалайка частоту на драйвера дает.
Однозначно не хватает скорострельности балалайки при микрошаге 1/8, может еще 1/4 попробовать?
Отчего же не попробовать, попробуем....
По моим прогнозам, при микрошаге 1/4 можно будет из нее выжать 3000 мм/мин. Для таких как я, нетребовательных хоббийщиков, тоже покатит. :)
antoxa-kylibin
Мастер
Контактная информация:

Попробовал образ OrangeCNC_5.62_Orangepipc_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage в принципе так же все работает....
Нашел вот инфу по Mali400
Вот ссылка https://forum.armbian.com/topic/1420-op ... pi-pc-etc/
Может это поможет GPU уговорить?
Ответить

Вернуться в «Электроника»