Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Черномор93
Новичок
Настоящее имя: Яков
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Черномор93 »

У меня CNC 2417, плата похожа ну ту что здесь.
Все работало нормально пока случайно не записал в ардуину совершенно левый скетч, управляющая прошивка естественно слетела. Попробовал поставить общедоступные версии 0.8С, 0.9i, 0.9j, 0.9g не работали моторы, только гудели когда посылал сигнал. Потом меня на другом форуме ткнули носом, что у продавца на странице продажи товара есть специальная строчка "эта машина использует специально разработанные лазерные/гравировка интегрированы материнскую плату с заказного программного обеспечения,, гораздо лучше, чем аналогичные модели." Как оказалось это какая-то специальная прошивка под которую и плата разработана, хоть там вроде с виду все и стандартно. Прошивку продавец не высылает, предложил выслать всю контрольную плату в сборе за 20 баксов. Другой товарищ с форума (не этого) предложил залить прошивку, но чтоб я ему плату почтой выслал, тоже отказался мне прошивку давать. Короче какая-то фигня с этой платой.

Я решил немного с проводами поковыряться, проверить что там за разводка на плате и в чем отличие от стандартной схемы. Оказалось все достаточно просто, китайцы поменяли местами пины стандартно идущие от ардуино к драйверам двигателей вот по такой схеме
Изображение
Ручкой справа я записал то как пины соединены драйверами на плате, а в центре схема - то как должно быть.
Решения было простым, - убрал с ардуины штырьки с пинов D2-D7, чтобы они не соединялись со штатным разъемом. А потом просто проводами соединил ардуину с выводами драйверов как положено
Изображение
После этого моторы нормально заработали на стандартной прошивке 0.9j.
Пришлось настроить шаг моторов, их скорость, ускорения. Т.к. это делаю впервые настройка заняла несколько часов, но все вроде получилось и работает не хуже чем какая-то "специальная заказная прошивка".
mrKrivedko
Кандидат
Настоящее имя: Дима Сибиряк
Контактная информация:

Сообщение mrKrivedko »

Niferman писал(а): Надпись на ней WOODPECKER CNC GRBL 0.9
Можно ли установить концевики, а то упирается до конца а двигатели не останавливаются.
Вложения
89c715ce-f2c2-11e6-9ffc-6f078f510d74.jpg (10213 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=107830&sid=e6ba5aa5783be77ca8e431b0b0f32165&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.17 МБ)</a>
Gas24
Новичок
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Сообщение Gas24 »

Михаил7777, Здравствуйте. Есть ли у Вас файл самой прошивки? Если да то сделайте копию и пришлите мне я на своем попробую.
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

mrKrivedko писал(а):Надпись на ней WOODPECKER CNC GRBL 0.9
А вообще для этой платы есть распиновка? Мне, например нужно с неё 12В взять на вентилятор для охлаждения драйверов, а откуда не знаю........... Да и вывести управление двигателями на кнопки было бы не вредно, но опять непонятно откуда..........
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

Кто-то может посмотреть на своём 2418 есть ли снизу винта оси Z подшипник, а то сейчас с удвлением обнаружил, что там просто большая дырка.........
Вложения
P_20170403_222038.jpg (10175 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108044&sid=e6ba5aa5783be77ca8e431b0b0f32165&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
mrKrivedko
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение mrKrivedko »

Gas, там просто большая дырка...
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

mrKrivedko писал(а):Gas, там просто большая дырка...
Почему-то мне кажется, что там был подшипник, такой-же, как на винте Х слева..........старею

Я почему туда полез, такое впечатление, что стала прокручиваться запрессованная гайка после нескольких ударов из-за отсутствия концевиков. Реальное перемещение не соответствует програмному
mrKrivedko
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение mrKrivedko »

12В там на плате есть разъем. Я через него вентилятор подключаю.
6 разьемов с права - это концевики.
А5 - это z щуп.
При подключении нижний ряд пинов - это gnd, верхний ряд включает в себя ужэ все нужные резисторы и конденсаторы.
Вложения
H38XtNzVXTw.jpg (10163 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=108052&sid=e6ba5aa5783be77ca8e431b0b0f32165&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.01 КБ)</a>
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

mrKrivedko писал(а):12В там на плате есть разъем. Я через него вентилятор подключаю.
6 разьемов с права - это концевики.
А5 - это z щуп.
При подключении нижний ряд пинов - это gnd, верхний ряд включает в себя ужэ все нужные резисторы и конденсаторы.
Спасибо! Теперь всё понятно.
mrKrivedko
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение mrKrivedko »

После установки концевиков необходимо включить их программно. Это команды
:
$20 = 0 Включить программное ограничение перемещений (параметры $130,$131,$132) BOOL
$21 = 0 Включить ограничение по концевым датчикам, BOOL
$22 = 0 Автопозиционирование по концевикам, поиск точки Home, BOOL
$23 = 1 Маска инвертирования направления движения к точке Home 00000001
$24 = 50,000 Скорость движения у концевиков, мм / мин
$25 = 635,000 Скорость движения к точке Home, мм / мин
$26 = 250 Задержка срабатывания концевиков (антидребезг) мс.
$27 = 1,000 Расстояние «отскока» от концевиков, мм.)
Blazzze
Новичок
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Сообщение Blazzze »

Товарищи формучане, ай нид ХЭЛП!
Имеется такой станочек, плата WOODPECKER.
Собственно, в чем вопрос - приобретал на алишке, в описании товара скорость вращения шпинделя (775 модель) была указана 12В-7000 об/мин, 36В-9000 об/мин. На практике же данный шпиндель не выдает больше 1000 об/мин. Наши Китайские товарищи слукавили в описании? Или может это программный затык?
Управление через GRBL Control 0.8, в настройках менять максимальную скорость пробовал, не помогает.
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

mrKrivedko писал(а):После установки концевиков необходимо включить их программно. Это команды
:
$20 = 0 Включить программное ограничение перемещений (параметры $130,$131,$132) BOOL
$21 = 0 Включить ограничение по концевым датчикам, BOOL
$22 = 0 Автопозиционирование по концевикам, поиск точки Home, BOOL
$23 = 1 Маска инвертирования направления движения к точке Home 00000001
$24 = 50,000 Скорость движения у концевиков, мм / мин
$25 = 635,000 Скорость движения к точке Home, мм / мин
$26 = 250 Задержка срабатывания концевиков (антидребезг) мс.
$27 = 1,000 Расстояние «отскока» от концевиков, мм.)
Спасибо за информацию! А можно подробно описать процесс (как, чем, куда и что) для таких, как я например, которые не в теме програмного включения функций и опций ........ Очень бы хотелось, так как концевики уже в пути
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

Blazzze писал(а):На практике же данный шпиндель не выдает больше 1000 об/мин.
А чем замеряли?
Blazzze
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Blazzze »

Тем же Grbl control. От 100 до 1000 об крутит, с каждым увеличением звук становиться громче. 1100 - и уже никаких изменений не происходит
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

Blazzze писал(а):Тем же Grbl control. От 100 до 1000 об крутит, с каждым увеличением звук становиться громче. 1100 - и уже никаких изменений не происходит
у меня шпиндель не реагирует на Grbl control (только включить- выключить). Насколько я знаю, утверждать не буду, для регулировки обобротов щёточных двигателей используются отдельные регуляторы, програмно обороты не регулируются
Blazzze
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Blazzze »

Просто с той скоростью, с которой работает мой шпиндель, на вид кажется, что станку оооочень тяжело дается фрезерование. Пробовал делать простые контуры (квадраты, треугольники, круги) на разном дереве. Резал на сосновой плашке, пробовал на кусочке дубового шпона, в обоих случаях станочек с усилиями фрезерует, дребезжит время от времени. Скорость прохода ставил 200мм в минуту, и все равно такая история
mrKrivedko
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение mrKrivedko »

Gas писал(а):подробно описать процесс програмного включения функций и опций ........
в консоли вводишь команду $$, это выводит настройки платы хранящейся в EEPROM.

вводишь команду $21=1 , это активирует концевики. (данное значение записывается в EEPROM).
вводишь команду $22=1 , эта команда по концевикам находит точку HOME (сначала уходит в Z+ до концевика, потом X+ и Y+) , текущие координаты становятся x0 y0 z0
$27=1.5 будет означать что при срабатывании концевика будет перемещение обратно на 1.5мм .

по концевикам сейчас хочу подсоединить в нормально замкнутые контакты и инвертировать значение концевиков в прошивке Grbl (команда $5=1).
при нормально открытых контактах бывает всёравно проскакивает помеха и выполнение УП прерывается.
Blazzze писал(а): Grbl control. От 100 до 1000 об крутит
я позже проверю обороты шпинделя физические. времени мало свободного чтоб со станком поиграться.
я догадываюсь, что реализация оборотов шпинделя делается через ШИМ по напряжению. обратной связи по оборотам шпинделя не реализовано, поэтому обороты шпинделя условны в GRBL Control.
время появится, потыкаю в плату осциллоскопом. посмотрю что там происходит.
Blazzze писал(а):дребезжит время от времени.
у тебя бронзовая цанга которая шла в комплекте со станком или ER11 патрон?
родная бронзовая цанга - отстой. её трудно отцентровать и нормально закрепить фрезу. дребезг от биения и происходит.
я на ER16 (сослепу заказал вместо ER11) , коническую фрезу для гравировке на 3 и на 4 мм вгонял, и на скорости шпинделя 500 (на глаз так) фрезеровал фанеру как масло, без дребезгов и вибраций при подаче 200мм

Ты поясни что ты имеешь ввиду под дребезгом, вибрацию всей конструкции или резонанс шаговых двигателей?
Последний раз редактировалось mrKrivedko 07 апр 2017, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

mrKrivedko писал(а):дребезжит время от времени.
это дребезжание приводит к быстрому износу (чем дальше - тем быстрее) латунных запрессованных гаек..............
kip96
Новичок
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Сообщение kip96 »

Кто нибудь менял шпиндель на станке? Хочу поменять на нормальный шпиндель, но не могу найти у китайцев. У всех диаметр 52мм, а нужен 42мм, или переделывать крепление, что не айс.
Gas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Gas »

kip96 писал(а):Кто нибудь менял шпиндель на станке? Хочу поменять на нормальный шпиндель, но не могу найти у китайцев. У всех диаметр 52мм, а нужен 42мм, или переделывать крепление, что не айс.
Я заказал вот этот, но ещё не получил https://www.aliexpress.com/item/150w-0- ... 94943.html
Он идёт в компекте с ER11
До кучи взял для него вот такой регулятор оборотов https://www.aliexpress.com/item/1-Set-C ... 01276.html
Ну и нормальное честное питание на 24В 15А.......
Получилось не очень дёшево, но надеюсь, что оно того стоит..............посмотрим
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»