Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
muxa
Мастер
Контактная информация:

Re: Идеи устройств на STM32 для ЧПУ

Сообщение muxa »

в те времена далекие, теперь почти былинные (с) , короче, когда Linux CNC назывался EMC встречался выносной пульт для станка, сделанный на атмеге и строчном ЖКИ.
переключатели кратности шага, крутилка валкод и прочие светодиоды были и программировались отдельно, короче некое подобие симбиоза Lirc и HAL пинов ЕМС , со своим софтом парсинга между железкой, линухом и HAL .
собственно вопросы :
а) встречал ли кто, что то этакое для linuxCNC, сделанное или упрощенно (без экрана) или с графическим ЖКИ.
б) не замутить ли ? платка stm32 + экран 2.8" SPI + валкод+переключатели,кнопки и светодиоды ,ну и пультовый корпус от Ganta = 1500руб максимум.
в) я правильно понял что некое подобие пульта есть у mesa но работать будет только если в комп воткнута тоже mesa а не китайская плата LPT... (кстати тут кто то вроде пыжился сделать "народную" версию и я помню просил host цеплять через SDIO чтобы вместо РС подошли всякие оранж пи)
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а):
MX_Master писал(а):aftaev будет очень рад, если конвертер можно будет спаять из подручных компонентов безо всяких МК
А энкодер/линейки куда заводить? Конвертер должен работать с любым устройством выдающим степ/дир, а не только с Lcnc :)
Они же в сам серводрайвер должны заводится. Или это какие-то особенные драйвера без входа под энкодер/линейку?

Дайте кто-нибудь схему подключения таких старых (+-10V) сервопаков, а то будем еще долго ходить кругами.
Duhas
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

Вот как то так
Вложения
kbHeZIsk814.jpg (1760 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115047&sid=59d6fdb7e83c51b90686328e0f6b9dd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.55 КБ)</a>
muxa
Мастер
Контактная информация:

Сообщение muxa »

MX_Master писал(а):Дайте кто-нибудь схему подключения таких старых (+-10V) сервопаков, а то будем еще долго ходить кругами.
http://www.elmomc.com/applications/arti ... -a-PWM.pdf
оное ?
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Всё понятно. И много таких старых сервопаков в продаже? И сильно ли они дешевле тех, в которых энкодер/линейка заводится в сам драйвер? Перед тем, как что-то делать, хочется оценить целесообразность идеи. Если такие сервопаки реально дешевле до такой степени, что и мне захочется такие прикупить, то мотивация будет.
muxa писал(а):б) не замутить ли ? платка stm32 + экран 2.8" SPI + валкод+переключатели,кнопки и светодиоды ,ну и пультовый корпус от Ganta = 1500руб максимум.
А кто будет этим пользоваться? Есть же вроде и проводные, и беспроводные пульты под LCNC. Мне хватает виртуального пульта в телефоне, который управляет LCNC по WiFi
Duhas
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

MX_Master писал(а):Всё понятно. И много таких старых сервопаков в продаже? И сильно ли они дешевле тех, в которых энкодер/линейка заводится в сам драйвер? Перед тем, как что-то делать, хочется оценить целесообразность идеи. Если такие сервопаки реально дешевле до такой степени, что и мне захочется такие прикупить, то мотивация будет.
да как сказать, тут вопрос кому и зачем оно надо, любое средне серьезное ЧПУ позволяет завести линейки в него и управлять сервоприводом по скорости любым доступным методом.

это может быть актуально для старых аналоговых приводов или тех же популярных AMC-ов в связке с простым УЧПУ рассчитанным только под STEP/DIR.
Имхо другие варианты не стоят их рассмотрения, проще не мутить кучу девайсов, а брать нормальное УЧПУ сразу под свои хотелки.
Serg
Мастер
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Serg »

muxa писал(а):а) встречал ли кто, что то этакое для linuxCNC, сделанное или упрощенно (без экрана) или с графическим ЖКИ.
б) не замутить ли ? платка stm32 + экран 2.8" SPI + валкод+переключатели,кнопки и светодиоды ,ну и пультовый корпус от Ganta = 1500руб максимум.
http://hidcomp.sourceforge.net/
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=14278
muxa писал(а):в) я правильно понял что некое подобие пульта есть у mesa но работать будет только если в комп воткнута тоже mesa а не китайская плата LPT...
Плата для построения пульта. С китайской LPT вообще никакие пульты работать не будут.
muxa писал(а):кстати тут кто то вроде пыжился сделать "народную" версию и я помню просил host цеплять через SDIO чтобы вместо РС подошли всякие оранж пи
Ну я делал драйвер LPT для работы на железных пинах Pi. Развития идея не получила и благополучно сдохла.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
muxa
Мастер
Контактная информация:

Сообщение muxa »

UAVpilot писал(а): Развития идея не получила и благополучно сдохла.
800руб за оранж пи ван + 800 руб за ЕР2С5Т144 плату с али = это примерно раз в 10 дешевле РС+Mesa (в случае степ дир, при прочих равных).
и не попЁрло ???
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Да, слабовато оказалось в плане пользовательского интерфейса.
На компах типа одроида работало-бы хорошо, но мне это уже без надобности.
donvictorio
Мастер
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Сообщение donvictorio »

там вроде норм работает, но если не включать отображение траектории, чисто строка с кодом и другое цифробуквы.
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Меня не интересует дефолтный интерфейс axis... :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

MX_Master, как на счет такого:
https://www.youtube.com/watch?v=zw4X95eqvgg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а):MX_Master, как на счет такого
Применение?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а):Применение?
Самодельные сервы из обычных моторов. Народ покупает частотники со степ/дир чтобы асинхронные моторы вешать на станки в качестве серв.
Канал его полистай есть там и шаговики с энкодерами ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
donvictorio
Мастер
Контактная информация:

Сообщение donvictorio »

обычный асинхронник в роли сервы - уг, на низах, чтобы обеспечить момент, даже вектором не всегда можно пользоваться, так как повышенный ток в обмотках и всё такое. кпд падает на дно.
не зря же PMSM в топе сервоприводов.
а для них полно diy решений.
есть правда, один момент - в дебри "сделайсам", чтобы прям паять драйвера самостоятельно, углубляются либо электрофрики, либо от отчаяния. первым в кайф, у них обычно есть возможность и купить себе готовый. а для вторых есть али и готовые сопливые платки по полторы копейки.

хотя, если асинхронник перемотать модными нынче схемами, да использовать с редуктором, чтобы сузить выход за рабочий диапазон оборотов, то вполне себе идея. но тогда вся эта кухня выходит за рамки "сделай-драйвер-сам"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

donvictorio писал(а):обычный асинхронник в роли сервы - уг, на низах, чтобы обеспечить момент, даже вектором не всегда можно пользоваться, так как повышенный ток в обмотках и всё такое. кпд падает на дно.
У меня на токарнике 16А20 более свежих годов эдак 1990 стоят на приводах асинхронные моторы заводского исполнения ;) А токарники как раз на низких оборотах и точат и с большим усилием.
Есть на форуме http://www.cnc-club.ru/forum/memberlist ... ile&u=9655 кто ставил частотники с степ/диром на токарник ;)
donvictorio писал(а):не зря же PMSM в топе сервоприводов.
Пошел на рынок и купил как асинхроники?
nkp
Мастер
Контактная информация:

Сообщение nkp »

aftaev писал(а):Пошел на рынок и купил как асинхроники?
пошел на рынок ,купил АД, выкинул ротор,поставил свой с китайскими магнитами(китай рядом)),пользуешся :hehehe:
donvictorio
Мастер
Контактная информация:

Сообщение donvictorio »

aftaev писал(а):У меня на токарнике 16А20 более свежих годов эдак 1990 стоят на приводах асинхронные моторы заводского исполнения А токарники как раз на низких оборотах и точат и с большим усилием.
ну так там всё через коробочку с шестерёночками.
donvictorio писал(а):да использовать с редуктором
ну и 16к20 это не уровня "сделайсам" :)
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а):Самодельные сервы из обычных моторов. Народ покупает частотники со степ/дир чтобы асинхронные моторы вешать на станки в качестве серв.
Смело, но разработка полностью "своего" серводрайвера под такой мотор - это головняк и потеря времени. Оно может и будет бюджетным для всех остальных, но только не для разработчика :hehehe: Я бы не заморачивался и взял любой серво кетайский пак.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nkp писал(а):пошел на рынок ,купил АД, выкинул ротор,поставил свой с китайскими магнитами(китай рядом)),пользуешся
Можно проще: купил у китайцев серву уже с наклеенными магнитиками и драйвом :)
donvictorio писал(а):ну так там всё через коробочку с шестерёночками.
Я писал про 16А20 это более новая модель чем 16к20 и потому у них сервы стоят без коробочек с шестеренками и напрямую ;)
donvictorio писал(а):ну и 16к20 это не уровня "сделайсам"
А фрезерный 6Р11 может считаться сделай сам?
https://www.youtube.com/watch?v=6EokUBXXgsg&t=1s
MX_Master писал(а):Смело, но разработка полностью "своего" серводрайвера под такой мотор - это головняк и потеря времени.
Если полистать канал автора он вроде готов поделиться разработками схемами ;)

Еще кое что
https://www.youtube.com/watch?v=qsB70WMvUY0
Ответить

Вернуться в «Электроника»