PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

MX_Master писал(а):Даже если будут раздавать с доплатой от производителя, брать на тесты желания нет.
Тут смотря с чем сравнивать, если ты прям гик и гуру, у которого вылизанный cnclinux в соответствии с хотелками и задачами, то да. Если сравнивать с мачем, то ПМ интереснее будет
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Если сравнивать пиво с водкой не в том порядке, результаты будут очень даже разные :hehehe: Ну и на мой взгляд, лучше скушать некрасивый помидорчик с домашней грядки, чем жевать мега красивые покупные со вкусом картона..
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

MX_Master писал(а):Если сравнивать пиво с водкой не в том порядке, результаты будут очень даже разные :hehehe: Ну и на мой взгляд, лучше скушать некрасивый помидорчик с домашней грядки, чем жевать мега красивые покупные со вкусом картона..
К сожалению полгода работы с фануком, семь лет работы с мачем и год с ПМ, не дадут опыта чтобы с ходу внедрить CNCLinux на производстве, на это нужно время, работу остановить нельзя, а законченным продуктом, чтоб из коробки работало, он хорошо если при внуках моих станет. Для пионеров, стружки не нюхавших - самое то конечно, для хоббистов, которые станок из печатной машинки сделали - тоже, печень-то ещё могёт. А вот так вот взять и сломать себе голову на ровном месте, теряя время и деньги в ожидании подсказок на форуме - неееет, это особый путь, немногие на нём выживут.

С ПМ тоже приколы есть, давеча вот при базировании координата Z под стол ушла, а я не стал проверять, просто запустил, в итоге 35я фреза налетела на болт крепления, хорошо заготовка все осколки вместе с болтом съела, вроде тысячи раз так уже делал, но проверял, и каждый раз всё было ок, но... Пока заметил что такое случается чаще, если контроллер (питание станка) выключить раньше чем закрыть софтину, но это не точно. Хотя тяжёлые заводские станки в таком порядке и выключаются всегда - сначала силовую, потом чпу.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Как хорошо, что я ни дня не работал с Mach3..

С точки зрения разработчика и наладчика ЧПУ систем/станков, все эти Mach3/pumotix/... не имеют достаточной гибкости для автоматизации какого-то нестандартного оборудования. К тому же, за каждую нестандартную функцию (если есть) в Mach3/pumotix/... придётся ещё и доплатить. Плюс ещё лицензия для винды.

Когда ты сделал для себя всего пару стандартных станков на пиратской винде и Mach3, канеш, тебя всё устраивает. Но когда нужно на постоянке в белую автоматизировать что-то стандарное и нестандартное, никакие Mach3/pumotix/... даже рассматриваться не будут. Они слишком ненадёжные, не гибкие, и по цене годятся только для единичного применения.

Только представьте сколько бы стоил доступ в интернет, если б на каждом сервере, роутере и прочем сетевом оборудовании стояла бы неповоротливая лицензионная винда (вместо Linux систем как сейчас).
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

MX_Master писал(а):Как хорошо, что я ни дня не работал с Mach3..

С точки зрения разработчика и наладчика ЧПУ систем/станков, все эти Mach3/pumotix/... не имеют достаточной гибкости для автоматизации какого-то нестандартного оборудования. К тому же, за каждую нестандартную функцию (если есть) в Mach3/pumotix/... придётся ещё и доплатить. Плюс ещё лицензия для винды.

Когда ты сделал для себя всего пару стандартных станков на пиратской винде и Mach3, канеш, тебя всё устраивает. Но когда нужно на постоянке в белую автоматизировать что-то стандарное и нестандартное, никакие Mach3/pumotix/... даже рассматриваться не будут. Они слишком ненадёжные, не гибкие, и по цене годятся только для единичного применения.

Только представьте сколько бы стоил доступ в интернет, если б на каждом сервере, роутере и прочем сетевом оборудовании стояла бы неповоротливая лицензионная винда (вместо Linux систем как сейчас).
Ну Меза то тоже не бесплатная
sivolap36
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

MX_Master писал(а):Как хорошо, что я ни дня не работал с Mach3..

А что же умеет твой LinuxCNC и не умеет Pumotix? Для понимания, а в чем же там такая гибкость, может тогда просто нужно об этом написать в этой теме, а не голословно сыпать набор букв.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Argentum47 писал(а):Ну Меза то тоже не бесплатная
Контроллеры для pumotix тоже. Но суть моих слов касается именно гибкости системы по месту.
sivolap36 писал(а):А что же умеет твой LinuxCNC и не умеет Pumotix? Для понимания, а в чем же там такая гибкость, может тогда просто нужно об этом написать в этой теме, а не голословно сыпать набор букв.
К примеру, LinuxCNC прекрасно себя чувствует на любых ПК, влючая мини ПК. Даже без контроллеров. Можно собрать как автономный, так и настольный вариант системы. Можно одинаково эффективно юзать в ЧПУ станке, 3D принтере или каком-то другом спец. оборудовании. Можно вдобавок подключать и внедрять в систему любые свои устройства. Цена вопроса при этом будет самой бюджетной.
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Мини ПК это игрушки, видел я как оно там работает. Поиграться может и пойдет, а управлять станком не лучший вариант. Pumotix тоже умеет управлять не только фрезерами. Вообще не понимаю тебя, может про LinuxCNC нужно писать в теме LinuxCNC, в чем твоя основная цель писать в этой теме? Если тебе не нравится продукт , зачем писать об этом постоянно, все уже и так это знают. Может идей подкинешь для разработчиков, это будет действительно твоя помощь , а так просто разговоры. Я пользуюсь этим софтом давно и станки собирал людям на этом ПО, вот мне интересно именно развитие продукта.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

sivolap36 писал(а):Может идей подкинешь для разработчиков, это будет действительно твоя помощь
Разработчики посылают всех советчиков на.. А если что-то пойдёт не по маркетинговому плану, пошлют туда же и пользователей. Так что, пока работает, пользуйся на здоровье. Но не забывай, что даже за твои деньги авторы могут класть болт на твои желания, советы и т.д. Ну а как-то только захочешь автоматизировать что-то хитрее обычного станка, мы с удовольствием понаблюдаем за попытками впихнуть туда pumotix :)
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Вот этим и отличается от LinuxCNC, поддержка в Pumotix есть
20200809_112347.jpg (860 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184777&sid=4d7a1690657f12c879a75504a4642654&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.79 КБ)</a>
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

sivolap36 писал(а):Мини ПК это игрушки, видел я как оно там работает. Поиграться может и пойдет, а управлять станком не лучший вариант.
Расскажи это Сергею (mycnc) :hehehe:
sivolap36 писал(а):Вот этим и отличается от LinuxCNC, поддержка в Pumotix есть
Пока ты за неё платишь, она есть. Как только дебет с кредитом у пумы не сойдётся, вся поддержка в миг закончится. Где-там сейчас puremotion?
Prav
Мастер
Настоящее имя: Петр Раввинский
Контактная информация:

Сообщение Prav »

MX_Master писал(а):Пока ты за неё платишь, она есть. Как только дебет с кредитом у пумы не сойдётся, вся поддержка в миг закончится. Где-там сейчас puremotion?
Ндаа, puremotion это просто трэш...
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

MX_Master писал(а):
sivolap36 писал(а):Может идей подкинешь для разработчиков, это будет действительно твоя помощь
Разработчики посылают всех советчиков на.. А если что-то пойдёт не по маркетинговому плану, пошлют туда же и пользователей. Так что, пока работает, пользуйся на здоровье. Но не забывай, что даже за твои деньги авторы могут класть болт на твои желания, советы и т.д. Ну а как-то только захочешь автоматизировать что-то хитрее обычного станка, мы с удовольствием понаблюдаем за попытками впихнуть туда pumotix :)
Ну кстати неправда, все мои хотелкки в том или ином виде были реализованы. Знакомым пацанам (alumill.ru) пьюры помогли и с нестандартом. Хотя и не больно то оно нестандартное, но из коробки такое не работает и всё же помогли. И постпроцессор для никому не нужного Enroute4 подобрать мне помогли.
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

А все мои хотелки в LinuxCNC кто-то уже сделал до меня. А всё нестандартное можно сделать за пару дней, потому что все инструменты для этого есть ;)
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Михаил, что ты хочешь доказать? Все го....о кроме Linux?
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Я хочу сказать, что не всё то золото, что блестит ;)
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Миша, это технический форум. Твое золото тоже не блестит, что ты уперся как ребенок. Не хочешь, не надо, пошел дальше. Кому-то нравится белое, кому-то черное. Люди пользуются разными продуктами и каждый доволен тем , что ему подходит больше.
Argentum47
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argentum47 »

Сделал человек всё таки троллейбус из буханки хлеба однажды, познал истину вот и радуется теперь. Не винить же его за это, я ему завидую даже, но идти тем же путём не готов. Я тоже людей, работающих с А11,DDCSV и прочим попрекаю, мол не устали говно жрать то, но они всем довольны, это их правда тоже
MX_Master
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

sivolap36 писал(а):Миша, это технический форум. Твое золото тоже не блестит, что ты уперся как ребенок. Не хочешь, не надо, пошел дальше.
Ну а раз это технический форум, говорить надо о фактах, а не хаить собеседника, когда факты закончились. Если тебе говорят, что твой любимый продукт не вечен и поддержка может внезапно закончится - это факт. И не надо мне верить на слово, почитай про опыт других людей.
Argentum47 писал(а):Сделал человек всё таки троллейбус из буханки хлеба однажды, познал истину вот и радуется теперь. Не винить же его за это
Истина не в троллейбусе из буханки, а в правде о коммерческих продуктах. Всё работает только пока ты платишь. И заканчивается оно также быстро как начиналось. А открытые продукты неожиданно для всех живут вечно.

Могу поспорить, если пумотикс вдруг закончится, вы, просто, найдёте новый продукт и начнёте хвалить его. И чё там стало с предыдущим вам будет абсолютно неважно.
sivolap36
Мастер
Контактная информация:

Сообщение sivolap36 »

Так что теперь делать? Бросать все коммерческие продукты которые существуют ( не только PUmotix) и бежать за халявным софтом не имеющего вообще ни какой поддержки? На этом форуме есть множество коммерческих продуктов, ты про всех так считаешь? Бред чистой воды. Мы тоже не вечные , если что
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»