Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
nkp
Мастер
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nkp »

Argon-11 писал(а):"снесите винду нафиг и навсегда"
советы можно давать любые...
слушать советы можно любые...
зы
делать по своему :) :)
Olej
Кандидат
Настоящее имя: Олег Цилюрик
Контактная информация:

Сообщение Olej »

Argon-11 писал(а):
Olej писал(а):Снесите Windows со своих компьютеров
Ога, и 3D конструирование осваивать во фрикадах да брикскадах? Нафиг-нафиг, нервы дороже.
Вы уж как-то определитесь... :hehehe:
Помните анекдот?:
На банной полке разговор:
- Иван Моисеевич, ... вы уж как-то определитесь - или крест с груди снимите, или трусы наденьте.
Вот здесь - то же самое: я говорил только и исключительно об embedded устройствах, системах автоматики, управления железками, любые сетевые и коммуникационные устройства, всякие VoIP и SoftSwitch, телефонные станции ... и т.д. и т.п.

Это всё не относится никаким концом ко многим прикладным областям использования компьютеров:
- системы проектирования и конструкторской документации
- бухгалтерские и финансовые системы
...
- астрология :good:
Там каждый сам себе выбирает что ему лучше нравится.
Olej
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение Olej »

nkp писал(а):
Argon-11 писал(а):"снесите винду нафиг и навсегда"
советы можно давать любые...
слушать советы можно любые...
зы
делать по своему :) :)
А вот тут вы ж передёргиваете :wik: ... а в карточных кругах за такие дела бьют канделябром по сусалам :cry:
Я ведь сказал совсем другое :
- ЕСЛИ вы хотите профессионально освоить Linux, то если вы не снесёт в своём доме все Windows на 3-4-6 месяцев, то вы НИКОГДА не поймёте и не освоите профессионально Linux, он вам всегда будет КАЗАТЬСЯ неудобным ("... а вот в выньде-е-е-е ...") - в нём совершенно другая ФИЛОСОФИЯ.
Argon-11
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argon-11 »

Olej писал(а):А для работы с аппаратурой, с железками - годится только и исключительно Linux!
Olej писал(а):Вот здесь - то же самое: я говорил только и исключительно об embedded устройствах
Вот и выражались бы внятнее: для работы "в аппаратуре и железках".
А для работы "с аппаратурой, с железками" я прекрасно могу пользовать и "выньдоуз", инструментария выше крыши.
Olej писал(а):Вы уж как-то определитесь...
Вы не только пишете невнятно (хотя и много), но и читаете, видимо, так же. Я ж сказал - у меня основная ОС - Windows, что непонятного-то? Вторая - Ubuntu, пользуюсь редко. В принципе такой расклад устраивает, всерьез админить линуксы не ставлю задачи.
Или для Вас есть только черное и белое, а градаций не существует?
Olej
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение Olej »

Argon-11 писал(а): А для работы "с аппаратурой, с железками" я прекрасно могу пользовать и "выньдоуз", инструментария выше крыши.
Инструментария то выше крыши ... вот отчего только в миллионах экземпляров всяких роутеров, марширутизаторов, телефонных станций - не стоит внутри ваш "выньдоуз"? :o
Argon-11
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Argon-11 »

Olej писал(а):ваш "выньдоуз"?
Тьфу, болтун!
Харэ троллить и холиварить.
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Argon-11 писал(а):А приведете другой вариант 3D САПР для Linux? Чтобы нативно работал, без костылей в виде вайнов и виртуальных машин. И чтоб этот САПР был дружественен к пользователю и обладал удобствами типа работы с листовым материалом и т.п.
Siemens NX
Serg
Мастер
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Siemens NX
Сомнительное предложение для не любящих читать доки. В NX без их чтения разве что что-то не очень сложное можно делать - это ж продукт для профессионалов... :)
Кстати, в TI на линуксовом сервере с NX стало раза в три больше народу сидеть после того как там NX11 обновили на NX12...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Hanter
Мастер
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

Olej писал(а):Я ведь сказал совсем другое :
- ЕСЛИ вы хотите профессионально освоить Linux, то если вы не снесёт в своём доме все Windows на 3-4-6 месяцев, то вы НИКОГДА не поймёте и не освоите профессионально Linux, он вам всегда будет КАЗАТЬСЯ неудобным ("... а вот в выньде-е-е-е ...") - в нём совершенно другая ФИЛОСОФИЯ.
Стесняюсь спросить - а у нас тут форум по линуксу ?? или по станкам ??? и если таки по станкам - можно поинтересоваться - с какой целью например мне нужно "профессионально осваивать линукс" ???
Несколькими страницами ранее коллега высказал очень дельную мысль, которую все почему то проигнорировали. ОС в данном случае, применительно к тематике форума и решаемым задачам - не цель изучения или освоения, а всего лишь - инструмент. инструмент решения определенных задач. и если для того чтобы запустить станок мне нада снести на всех домашних компах винду, пол года становиться экспертом по линуксу - возникает резонный вопрос - а оно таки мне нада ????
по этому применительно к станкам и к тематике данного форума - конечная цель - запуск оборудования а не изучени особенностей отдельно взятых ОС. соответственно чем меньше гемороя доставляет ОС тем проще живется пользователю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

MX_Master писал(а):Siemens NX
Михаил - вот при всем желании... НХ конечно хорошая система.. но вот дружественной и с удобствами данную систему назвать вряд ли можно.. :) одни только "роли" чего стоят...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
Сергей Саныч
Мастер

Сообщение Сергей Саныч »

Olej писал(а):вот отчего только в миллионах экземпляров всяких роутеров, марширутизаторов, телефонных станций - не стоит внутри ваш "выньдоуз"?
Хотя бы по лицензионным соображениям. Да и зачем Windows там, где пользовательского интерфейса практически нет, а если и есть (для настройки), то крайне урезанный.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

Hanter писал(а):Михаил - вот при всем желании... НХ конечно хорошая система.. но вот дружественной и с удобствами данную систему назвать вряд ли можно.. :) одни только "роли" чего стоят...
Алексей, а чем ещё пользуетесь из CAD/CAM под Linux?
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Olej писал(а):- ЕСЛИ вы хотите профессионально освоить Linux
Hanter писал(а):с какой целью например мне нужно "профессионально осваивать линукс" ???
P.S. А раздел форума тут именно про Linux.
Hanter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

Михаил - честно - ничем. не работаю я под линуксом. под виндой много всего пробовал, какой то набор софта устоялся, но что-то периодически всеравно пробую. не могу сказать что нашел то что вот ну на 100% удовлетворяет и нравится. везде свои тараканы. Насчет НХ-а я говорил на опыте работы с ним под виндой. Думаю что интерфейс под линуксом не отличается (ну или практически не отличается) от виндового. Вот к виндовому я очень долго пытался привыкнуть и так и всеравно не привык. Сименсовский подход со своим видением того "как это должно быть" - откровенно иногда раздражает. Есть ведь какие то общепринятые и привычные вещи - ну назови ты их "профили" или еще как то привычно. но блин ты запускаешь софтину.. тебе говорят - "выбери роль".. че за ??.. че он ваще от меня хочет ??? :hehehe: и в остальном так же. мне вообще кажется что НХ работают в связке со Спрутом... и те и те подглядывают друг за другом с целью стырить новые находки и открытия на тему где еще чего сныкать, чтобы юзер это подольше искал... :lol:
Hanter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):P.S. А раздел форума тут именно про Linux.
и чо ?? раздел на форуме про станки или где ? вопрос задан вам или нет ? название темы перечитайте наконец... че то я там не вижу вопросов - как мне освоить линукс и че для этого нада сделать...
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):и чо ?? раздел на форуме про станки или где ? вопрос задан вам или нет ?
Счёл нужным ответить на публично заданный вопрос по тематике форума как модератор. Если вы хотели задать вопрос конкретному человеку и не хотели, чтобы на него отвечал кто-то ещё, то стоило воспользоваться ЛС.
Hanter писал(а):че то я там не вижу вопросов - как мне освоить линукс и че для этого нада сделать...
Это вполне логично - сия тема не про это. О необходимости осваивать или не осваивать что-либо каждый решает самостоятельно.
Hanter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Счёл нужным ответить на публично заданный вопрос по тематике форума как модератор. Если вы хотели задать вопрос конкретному человеку и не хотели, чтобы на него отвечал кто-то ещё, то стоило воспользоваться ЛС.
Сергей, как модератор вы должны были увидеть что перед моим вопросом была приведена цитата конкретного человека, что говорит о том, что мой вопрос относится именно к сказанному выше... и не нада рассказывать что вы как модератор этого не видели и не понимали. И уж тем более как модератор должны были видеть что мой пост был написан исключительно относительно линукса... и в разделе по линуксу.. что ником образом не нарушало правил форума, и не требовало вашего вмешательства как модератора....
UAVpilot писал(а):Это вполне логично - сия тема не про это. О необходимости осваивать или не осваивать что-либо каждый решает самостоятельно.
именно по этому и был задан вопрос - зачем мне (или кому то еще) необходимо профессионально, в течении полугода осваивать линукс, когда задача стоит всего лишь запустить станок... что не так ??
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Сергей, как модератор вы должны были увидеть что перед моим вопросом была приведена цитата конкретного человека, что говорит о том, что мой вопрос относится именно к сказанному выше...
Вы задали вопрос не в ЛС, а публично, следовательно любой имеет право ответить на него - ибо форум.
Hanter писал(а):И уж тем более как модератор должны были видеть что мой пост был написан исключительно относительно линукса... и в разделе по линуксу..
Hanter писал(а):раздел на форуме про станки или где ?
Определитесь чтоли... :)
Hanter писал(а):и не требовало вашего вмешательства как модератора....
Счёл нужным пояснить на всякий случай, для всех, не обращаясь к кому-либо лично, чтобы кто попало не пытался устанавливать свои правила на этом форуме.
Да и вообще этот момент не подлежит обсуждению на форуме, ибо...
Hanter писал(а):именно по этому и был задан вопрос - зачем мне
Лично вам этот вопрос никто не задавал - зачем было отвечать? :)
Hanter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Лично вам этот вопрос никто не задавал - зачем было отвечать?
я вам тоже вопросов не задавал.... но вы же лезете со своими коментариями... причем туда где всем ясно и понятно что и почему было написано. одному вам не ясно и не понятно...
UAVpilot писал(а):Вы задали вопрос не в ЛС, а публично, следовательно любой имеет право ответить на него - ибо форум.
и что ? вам кто-то запрещает отвечать ? вам сказали что цитата перед вопросом как бы намекает на то что вопрос задан именно в отношении процитированного фрагмента. разве не так ??? для вас это почему то не очевидно...
UAVpilot писал(а):Счёл нужным пояснить на всякий случай, для всех, не обращаясь к кому-либо лично, чтобы кто попало не пытался устанавливать свои правила на этом форуме.
а что ? кто-то пытался ?? по моему я имею точно такое же право как и вы задавать свои вопросы там где мне это интересно... а правила я даже и не обсуждал.. я всего лишь спросил - зачем нужно осваивать линукс на уровне профессионала да еще и тратить на это пол года ??? вы почему то упрямо игнорируете этот вопрос и как обычно ходите кругами переливая пустое в порожнее и разводя демагогию... вам не понятен вопрос - давайте я его распишу более подробно, может будет понятней....

1. для чего станочнику нужно знать линукс на профессиональном уровне ????
2. почему он должен потратить на это пол года ???
3. почему такая замечательная и дружественная система не позволяет начать полноценно работать бестрее чем за пол года ???
4. это реально необходимо для запуска станка ???
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):я вам тоже вопросов не задавал...
Вы первый в этой теме задали мне вопрос в #115.
Hanter писал(а):а что ? кто-то пытался ??
А вам какое дело до этого? Я ведь это не вам лично написал.
Hanter писал(а):вам не понятен вопрос - давайте я его распишу более подробно, может будет понятней....
вам не понятен ответ в #116? - давайте я его распишу более подробно, может будет понятней...
Hanter писал(а):1. для чего станочнику нужно знать линукс на профессиональном уровне ????
Нет такой необходимости.
Hanter писал(а):2. почему он должен потратить на это пол года ???
Может потратить и 1 день и один год - зависит от интеллекта. А может и вообще ни секунды не тратить - никто не заставляет.
Hanter писал(а):3. почему такая замечательная и дружественная система не позволяет начать полноценно работать бестрее чем за пол года ???
Она разборчива в выборе друзей.
Hanter писал(а):4. это реально необходимо для запуска станка ???
Нет.
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»