Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.

Re: Grber2GCode

Сообщение mantra » 30 июл 2019, 18:34

Так контуры заливки указываются в программе по разводке плат.
mantra
Кандидат

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение X-Ray » 30 июл 2019, 19:42

Serj писал(а):Имеется в виду следующее:
А это... будет когда сделаю "графические" прибамбасы. Это может относится и к
mantra писал(а):Здравствуйте. Подскажите, есть ли возможность удалять из готового гербера элементы, дорожку например или пэд?
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) https://github.com/XRay3D/GERBER_X2/releases
Краткая справка по ^: https://www.youtube.com/watch?v=zihGkOE ... W2vJPz4AQQ
X-Ray
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Дамир

Сообщение volatile » 01 авг 2019, 12:38

Ввод глубины ,вручную не получается точку ввести, только +/- работает или ввод целого числа
volatile
Новичок

Настоящее имя: oleg

Сообщение X-Ray » 02 авг 2019, 11:01

volatile писал(а):Ввод глубины ,вручную не получается точку ввести, только +/- работает или ввод целого числа
Там 100500 мест ввода. Конкретнее, окно, место? Какой язык в системе и формат числа?
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) https://github.com/XRay3D/GERBER_X2/releases
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение volatile » 03 авг 2019, 01:19

ни в одном из 100500 не удалось ввести точку(разделитель). Языки переключал.
https://youtu.be/A8vuQ2fADSM
volatile
Новичок

Сообщение X-Ray » 03 авг 2019, 10:54

volatile писал(а):ни в одном из 100500 не удалось ввести точку(разделитель). Языки переключал.
У вас в системе стоит формат чисел с точкой в качестве разделителя, у меня данный факт пока не учитывается и она все разделители превращает в запятые. Но родитель класса это не понимает и просит как в системе. Поле отпуска поправлю. Или можете собрать сами если есть Qt.
Код: Выделить всёРазвернуть
void DoubleSpinBox::keyPressEvent(QKeyEvent* event)
{
    if (event->text() == '.')
        QDoubleSpinBox::keyPressEvent(new QKeyEvent(event->type(), Qt::Key_Comma, event->modifiers(), ","));
    else
        QDoubleSpinBox::keyPressEvent(event);
     lineEdit()->setSelection(lineEdit()->cursorPosition(), 100);
}
закоментить все кроме 2х последних.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение alex » 04 авг 2019, 03:45

Попробовал я значит разные программки. Начну с не профильных:

dxf2gcode и т.п. - это унылая кривая тормознутая фигня. Хотя там вроде как есть использование не только фрезеров, но и плоттеров и даже токарных станков (хм хм), но при этом всё остальное максимально убогое. Даже для целей работы лазером проще экспортировать в dxf/svg и потом работать LazerGRBL.

Так же ради развлечения попробовал cnc инструменты встроенные в различные механические 3D CAD'ы (которые у меня и так стояли не для печатных плат). В принципе это даже работает (выдавливаем импортированный контур как нам надо, формируем 3D твёрдое тело и дальше по классическому пути построения gcode для фрезера), но гораздо больше операций, чем в 2D ПО, и всё ручками... В общем такое можно делать только при отсутствие установленного специального ПО и отсутствие интернета. :mrgreen:

Из специализированных.

С pcb2gcode сложная ситуация. Я протестировал версию 1.3 - она чётко работает. Причём быстро и удобно (одна команда в консоли и всё). Но в версии 1.3 возможностей существенно меньше чем у G2G, так что из них я бы выбрал G2G, не смотря на отсутствие консольного интерфейса у неё. В версии 2.0. же возможностей судя по документации уже не сильно меньше чем у текущей версии G2G, но для 2.0 отсутствует собранный дистрибутив под Windows. А собирать самому gtkmm (кстати, я так и не понял на кой чёрт графическая библиотека используется в консольном ПО, ну да ладно) мне как-то крайне лень (мне бы и Qt было лень собирать, на которой G2G написана, но она у меня уже была собрана на диске, причём с оптимизированными параметрами, да и у G2G есть готовый дистрибутив последней версии). В общем пока авторы не наладят нормальную сборку последних версий под все ОС, вряд ли выбор будет за ними. Ну и пару возможностей им бы всё добавить, типа автоматического добавления опорных отверстий. А так в принципе не такой уж и плохой продукт, на фоне других, хотя бы чётко работает.

FlatCam - это изначально (по описаниям, до проб на реальных файлах) был мой фаворит. Во-первых это единственный участник сравнения, который имеет существенно больше возможностей, чем G2G. И во-вторых он имеет даже не просто командную строку, а целый встроенный скриптовой язык (подход используемый в большинстве современных больших CAD'ах), позволяющий один раз набросать соответствующий твоему оборудованию алгоритм и в дальнейшем обрабатывать платки в один щелчок мышки. Однако при реальной работе возникли дополнительные факторы:
- оно тормозит
- оно иногда вылетает (вообще нонсенс для ПО написанного в 2019-ом году, да ещё и на Питоне).
- имеет крайне интерфейс написанный наркоманами (и это при использование в качестве GUI библиотеки Qt)
- скриптовым языком является убогий tcl (а не нормальный питончик, как ожидалось), причём ещё и не все команды доступные из GUI нормально в нём реализованы.
Казалось бы все эти минусы должны поставить крест на использование, но есть существенный плюс, как и у каждого ПО, написанного на Питоне - большая часть проблем элементарно правится (если вы конечно знакомы с Питоном), причём просто в текстовых файлах внутри установленного ПО (не требуются какие-то пересборки и т.п.). Я по быстрому исправил несколько багов, поправил криво работающие команды консоли и набросал свой скрипт, делающий мне все управляющие программки для моего станка (включая и маску и шелкографию и трафарет) в один клик мышки. Ну и кстати g-code (в смысле алгоритмов обхода) он тоже генерирует оптимальнее G2G.

В общем пока (я ещё не проводил подробные испытания с лазером, т.к. он ещё не приехал) у меня ощущения, что для знакомого с программированием человека самым мощным продуктом в данной области сейчас является FlatCAM, а для не знакомого G2G. Всё остальное заметно хуже (естественно речь только про производство печатных плат, а не про фрезерование вообще - там полно других интересных продуков).
alex
Новичок

Сообщение alex » 04 авг 2019, 04:04

YuryV писал(а):
alex писал(а):Надеюсь это я просто не нашёл где

Я этот переключатель видел (и ставил) изначально. Но не замечал, чтобы он на что-то влиял. После этого сообщения поигрался специально и увидел, что для нижних слоёв всё же автоматически происходит отражение относительно оси параллельной оси Y и проходящей через центр платы. Где настроить какие-то ещё варианты (например мне удобнее ось X и не по центру платы, а по центру заготовки, что частенько не одно и тоже), я не нашёл.
alex
Новичок

Сообщение volatile » 04 авг 2019, 12:18

Не сохраняет угол гравера. Ввожу диаметр 0.1, Side Angle 30 градусов, сохраняю. Открываю опять -> 0. И подскажите плз, допустим добавляю фрезу 0.8 и выставляю скорости подачи. надо для каждого материала свою группу инструментов создавать, с разными скоростями? И если галочки поставить на feed и Plunge, по какому алгоритму они вычисляются?

PS.Угол глючит, но вроде сохраняется.https://youtu.be/1e-f7_pP6X0
volatile
Новичок

Сообщение YuryV » 04 авг 2019, 17:47

alex писал(а): Где настроить какие-то ещё варианты (например мне удобнее ось X и не по центру платы, а по центру заготовки

В редакторе G-кода в bCNC есть возможность поворота готового G-кода по X. И много другого.
YuryV
Новичок

Настоящее имя: Юрий

Сообщение YuryV » 04 авг 2019, 17:52

Видео по работе с программой G2G для ускоренного изучения для новичков...
"Изготовление печатной платы на станке ЧПУ Часть2 Gerber2Gcode"
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1259&v=tDFA7jY76cY
YuryV
Новичок

Настоящее имя: Юрий

Сообщение X-Ray » 04 авг 2019, 22:08

alex писал(а):самым мощным продуктом в данной области сейчас является FlatCAM
это всё замечательно, но есть одно но, FlatCAM не умеет в файлы гербера сантадарта 2018 года и после, а они у меня все такие.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение ghostbuster » 07 авг 2019, 11:27

X-Ray, разъясните пожалуйста по вашей программе для гравировки пару моментов:
1)почему при фрезеровки контура печатной платы программа делает два прохода (один внутри и один снаружи вектора), хотя я выбираю только снаружи, опция правой кнопкой "сырые" вектора не помогает, аналогичная картина. Контур рисую в sprint layout инструмент прямоугольник, т.е. он замкнут.
2)мне нужно прорезать 5 отверстий диаметром 2мм под крепеж фрезой 1мм, выбираю в программе фрезеровку контура внутри, но программа выдает ошибку что фреза не помещается. смотрите скрины ниже. Пробовал версию и 32 и 64, качал сегодня последний релиз. Спасибо!
Вложения
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 2019-08-07_101923.png
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 2019-08-07_103212.png
ghostbuster
Новичок

Сообщение tutochkin » 07 авг 2019, 16:20

ghostbuster,
тестовый документ. Толщина линий 0,8
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 01.png

Верхний прохожу "внутри" фрезой 0.7
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 02.png

Нижний контур прохожу "поверху" той же фрезой
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 03.png

Имею в первом случае две проходки, с целью выбрать 0,8 мм, а во втором одну проходку по контуру
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) 04.png

Вроде как всё работает как обещано... не?
tutochkin
Новичок

Настоящее имя: Илья

Сообщение ghostbuster » 07 авг 2019, 17:49

Видимо какой-то баг в программе с учетом измененных настроек, определенная последовательность действий приводит к такому результату. Сначала я пытался без указания сырого вектора обрезать плату, тогда два реза внутри/снаружи получаем, потом указал что вектор сырой и все равно 2 реза. Вышел из программы зашел импортировал гербер указал сразу, что вектор сырой и тогда отработала как нужно и круглые прорези в том числе. Короче нужно наблюдать, может получится поймать при каких условиях возникает такая ситуация.
Есть вопрос, как задать в программе нулевую точку, мне нужен нижний левый угол, загружаю в программу gerber нижнего слоя платы, она понимает, видимо по расширению файла что это нижний слой, на выходе получается УП зеркальная, и соответственно начальная точка смещается в нижний правый угол, т.е. мне на старте нужно указать правый нижний и соответственно на выходе я получу нужную УП с нулевой точкой в левом нижнем углу. Вопрос как перенести эту нулевую точку, которая по умолчания в левом нижнем?
UPD/ разобрался, использую вариант указания нужного положения нулевой точки в sprint layout.
X-Ray, спасибо за программу, на текущий момент она для меня самая удобная оказалась. До этого приходилось пользоваться связкой flatcam для гравировки меди + artcam для обрезки по контуру и вырезания технологических отверстий (flatcam не умеет толщину текстолита за несколько проходов убирать, а за 1 проход даже на низкой скорости у меня геометрия плывет). А тут все в одной программе с удобным интерфейсом. Чего только стоит кнопка сохранить все сразу УП.
ghostbuster
Новичок

Сообщение X-Ray » 07 авг 2019, 21:49

ghostbuster писал(а):Короче нужно наблюдать, может получится поймать при каких условиях возникает такая ситуация.
Проблему знаю, через 1,5 недели залью исправленную версию. Перед отпуском не успел.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение volatile » 08 авг 2019, 05:38

Здравствуйте. Не могли бы добавить в свою программу возможность экспорта гербера в один слой stl. Пробую засвечивать фоторезист бюджетным sla принтером, а также делать маску прям смолой. Для этого надо переводить вектор(растр) в псевдо-3D . Было бы здорово делать это одной кнопкой.
volatile
Новичок

Сообщение ghostbuster » 08 авг 2019, 20:19

X-Ray, есть вопрос, как-то не оптимально строит маршрут при фрезеровке сквозных отверстий (скрин который выше прикреплял). Путь такой: снимает у первого сквозного отверстия максимальную глубину за проход (та что в настройках фрезы указана) потом переходит к другому отверстию, повторяет операцию, и так по кругу по всем отверстиям вместо того, чтобы каждое до конца насквозь профрезеровать и перейти к другому. Все файлы проекта прикрепил к сообщению.
B еще заметил при фрезеровке очередного прохода фреза сначала поднимается на безопасную высоту а потом опускается, хотелось бы сразу вниз двигать без дергания вверх вниз. Это хорошо видно по фрезеровке контура в моих файлах.
Вложения
test.rar
(89.96 Кб) Скачиваний: 28
ghostbuster
Новичок

Сообщение X-Ray » 08 авг 2019, 23:00

ghostbuster писал(а):как-то не оптимально строит маршрут при фрезеровке сквозных отверстий
Уже переделано, ждите следующей версии.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение X-Ray » 18 авг 2019, 00:40

0.7.7.5
* Исправлен баг ввода чисел с точкой.
* Исправлен баг отображения угла гравера в редакторе инструментов.
* Исправлен баг с выбором "сырых" для фрезеровки.
+ Оптимизация расчёта Вороного.
+ Оптимизация Г-кода фрезеровки карманов и профилей.
+ Полностью поддерживается последняя ревизия Gerber (Revision 2019.06).
+ Добавление примитивов и редактирование (только начало).

Для поугарать как ваши САМы их откроют
gerber_file_format_examples 20181113.zip
(192.4 Кб) Скачиваний: 24
Официальный онлайн просмотрщик
X-Ray
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в CAM пакеты