Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Vlad1953
Опытный
Настоящее имя: Владимир Ильич Бурыгин
Контактная информация:

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а):
Vlad1953 писал(а):Но так как еще не освоил технологию нанесения маски
Это самая простая операция при производстве плат. Я попробовал все виды (не считая извращенных форм типа съема слоя маски фрезой).
И не представляю себе уже производства плат без маски. И не потому, что с ней платы красивше или долговечнее. Просто при современной плотности монтажа без маски либо паяльная паста затечет куда-то не туда, либо паяльником ткнешь не в то место. А с маской это не проблема.
Данную технологию не осваиваю пока по этим причинам.

1. Просто пока нет компонентов для данной технологии.
2. Этих компонентов столько в сети, что не знаешь, что конкретно выбрать и не сделать брак.
3. Нет лазера пока, даже не знаю какой взять на мой станочек CNC2020. Нет опыта вообще. Хотя форумы шерстю и читаю многие.
4. Как бы жена с кухни не выгнала с этой химией!
Курдль
Мастер
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Контактная информация:

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а):Данную технологию не осваиваю пока по этим причинам.
Самое простое - купить однокомпонентную фоточувствительную паяльную маску.
Нужен УФ-лазерный модуль или лазерный принтер + УФ лампа.
Иногда китайцы прилагают УФ-фонарик к комплекту.
Химия не опасней бытовой краски (жене так объясните).
А на самом деле - опасней ;)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а):
Vlad1953 писал(а):Данную технологию не осваиваю пока по этим причинам.
Самое простое - купить однокомпонентную фоточувствительную паяльную маску.
Нужен УФ-лазерный модуль или лазерный принтер + УФ лампа.
Иногда китайцы прилагают УФ-фонарик к комплекту.
Химия не опасней бытовой краски (жене так объясните).
А на самом деле - опасней ;)
Спасибо за разъяснение, так и сделаю. Просто на Али почему то фоточувствительной маски почти нет. А на CNC2020 фирма Zonestar предлагает модули, но помоему они не УФ. Мощностью от 500 милли Ватт до 5 Ватт.
https://aliexpress.ru/item/32783446650. ... 61-_ePNSNV

А как вы наносите саму маску на плату? Просто раккелем? Или через сетку?

А про жену я просто написал, она у меня и слова никогда не скажет.
Курдль
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а):Спасибо за разъяснение, так и сделаю. Просто на Али почему то фоточувствительной маски почти нет.
На Алиэкспресс 99% паяльной маски - фоточувствительная ссылка
А иначе, как вообще рядовой DIY-щик может нанести паяльную маску на нужные места, обходя ненужные? Кисточкой? Через трафарет? :)
Vlad1953 писал(а):А на CNC2020 фирма Zonestar предлагает модули, но помоему они не УФ. Мощностью от 500 милли Ватт до 5 Ватт.
По приведенной Вами ссылке на 2-й картинке можно рассмотреть этикетку модуля. На ней черным по белому написано 405 нм / 0.5 Вт. 405 нм - это как раз длина волны УФ. Модули, мощнее 0.5 Вт скорее всего будут уже просто фиолетовыми (450 нм). Но мощность свое возьмет - маска будет засвечена :)
Однако фиолетовые кристаллы имеют гораздо больший выходной оптический канал и более вытянутый. Поэтому они хуже фокусируются в точку.
Приведенная Вами ссылка ведет к непомерно дорогим лазерным модулям. Погуглите по ключевым словам "лазерный модуль 405 нм" и получите цены в 2 раза ниже указанных.
Vlad1953 писал(а):А как вы наносите саму маску на плату? Просто раккелем? Или через сетку?
Я приводил 2 примера. Двухкомпонентную маску наношу через сетку. Пленочную - с помощью самодельного термопресса (нет у меня ламинатора, хотя он стоит копейки). В сети огромное количество видосиков от более талантливых, чем я, учителей по классу паяльной маски.
Serg
Мастер
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Однако фиолетовые кристаллы имеют гораздо больший выходной оптический канал и более вытянутый. Поэтому они хуже фокусируются в точку.
Размер кристалла зависит от мощности излучения, а длина волны от материала полупроводника.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
xvovanx
Мастер
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение xvovanx »

Vlad1953 писал(а):А как вы наносите саму маску на плату? Просто раккелем? Или через сетку?
Курдль писал(а):А иначе, как вообще рядовой DIY-щик может нанести паяльную маску на нужные места, обходя ненужные? Кисточкой? Через трафарет?
Я купил пленку формата А4 для печати на ней лазерным принтером (довольно дорогая пачка 10 листов А4 12 евро) и печатаю черным на ней пятачки. Когда стеклом через пленку раздавил по плате маску, снимаю стекло и совмещаю отпечатанный трафарет с черными пяточками по отверстиям. И под УФ, потом снимаю плату и кисточкой смываю не засвеченную маску на пяточках. Вполне нормально выходит.
Лазер не покупал.
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

xvovanx писал(а):Я купил пленку формата А4 для печати на ней лазерным принтером (довольно дорогая пачка 10 листов А4 12 евро) и печатаю черным на ней пятачки. Когда стеклом через пленку раздавил по плате маску, снимаю стекло и совмещаю отпечатанный трафарет с черными пяточками по отверстиям. И под УФ, потом снимаю плату и кисточкой смываю не засвеченную маску на пяточках. Вполне нормально выходит.
Лазер не покупал.
У меня струйник фотопринтер Epson L805.
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а):Я приводил 2 примера. Двухкомпонентную маску наношу через сетку. Пленочную - с помощью самодельного термопресса (нет у меня ламинатора, хотя он стоит копейки). В сети огромное количество видосиков от более талантливых, чем я, учителей по классу паяльной маски.
Спасибо, будем учится новым технологиям. Как говорил мой тезка В.И. Ленин - учиться, учиться и еще раз учиться! :hehehe: И мучиться!
Курдль
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):Размер кристалла зависит от мощности излучения, а длина волны от материала полупроводника.
Лень спорить и не хочется засорять ветку. Но готов признать свою неправоту, если Вы дадите лаконичную ссылку на пруф.
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Лень спорить и не хочется засорять ветку. Но готов признать свою неправоту, если Вы дадите лаконичную ссылку на пруф.
Да пожалуйста: https://kpfu.ru/portal/docs/F1623905460 ... r_2014.pdf
хотя Гугл отвечает гораздо быстрее меня. :)
Курдль
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):Да пожалуйста: https://kpfu.ru/portal/docs/F1623905460 ... r_2014.pdf
хотя Гугл отвечает гораздо быстрее меня.
Спектрограмма в начале статьи неоспорима. ИК и УФ лазеры конечно будут изготовлены из разных полупроводников. Красный и зеленый - тоже.
Но в статье не нашлось прямого указания на то, что лазеры 405 и 450 нм сделаны из разных материалов.
И уж тем более нет в ней никакого указания на зависимость размера кристалла от мощности.
Serg
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Это не статья, это методичка для лабы, дал именно её, чтобы было более менее понятно неспециалисту. :)
Точная "подстройка" лямбды делается легированием полупроводников микродозами разных хим. элементов, часто из группы лантаноидов.
Например в связи используется технология DWDM - по одному волокну передаётся куча каналов. Там длины волн для соседних каналов отличаются менее, чем на 1нм, а сами значения длин волн нормируются двумя знаками после запятой:
itugriddwdm.png <a class='original' href='./download/file.php?id=182502&sid=0c07b1c9ee0882b7af3aeece1fdb2e59&mode=view'>Загрузить оригинал (21.52 КБ)</a>
Ну а для получения какой лямбды чем именно легируют и в каких соотношениях - это уже сами ищите, мне лень. :)
X-Ray
Мастер
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Сообщение X-Ray »

UAVpilot писал(а):Ну а для получения какой лямбды чем именно легируют и в каких соотношениях - это уже сами ищите, мне лень. :)
Скорее всего в ядерном реакторе.
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X2/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки просьба писать сюда!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

Вот еще видосик про двухстороннюю плату с применением программы G2G. Довольно интересно и познавательно. Тут применены все технологии, вплоть до лазера. Думаю, автор простит мне за рекламу! :hehehe:

https://www.youtube.com/watch?v=OMSSsfEYy_I
Курдль
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Курдль »

Vlad1953 писал(а):Вот еще видосик про двухстороннюю плату с применением программы G2G.
Что за краска?
Проход лазером один?
На какой мощности и подаче?
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

Курдль писал(а):
Vlad1953 писал(а):Вот еще видосик про двухстороннюю плату с применением программы G2G.
Что за краска?
Проход лазером один?
На какой мощности и подаче?
К сожалению не я делал, просто периодически просматриваю этот канал. Насчет краски, знаю только одно, ипользуют автомобильную в балончиках. Как из видео понял, проходы тоже по одному. А вот насчет мощности, тут только можно гадать. Он использует 2 Ваттный, то есть при увеличении мощности можно увеличивать скорость. Об этом в видео тоже говорится.

Вот настройки лазера в этом видео
Лазер <a class='original' href='./download/file.php?id=182508&sid=0c07b1c9ee0882b7af3aeece1fdb2e59&mode=view'>Загрузить оригинал (445.96 КБ)</a>
Лазер
YuryV
Опытный
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Сообщение YuryV »

Курдль писал(а):На какой мощности и подаче?
В одной из групп мельком Вы появились (или появляетесь редко) и не заметили там аналогичную тему.
Там всё подробнее по этому поводу. Так получилось...
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

YuryV писал(а):
Курдль писал(а):На какой мощности и подаче?
В одной из групп мельком Вы появились (или появляетесь редко) и не заметили там аналогичную тему.
Там всё подробнее по этому поводу. Так получилось...
На сайте CNC3018.RU почитал коменты в разделе "форум". Очень много полезного прочитал для себя. Полезных советов про фрезеровку, лазерную резку и прочее там просто много. Только надо очень внимательно читать. Понимаю, что у вас слишком мало времени на это. Про себя я там нашел рекомендацию для фрезеровки плат. Пользователи рекомендуют снимать карту высот от 3х до 4х точек на 1 см по обеим осям. Тогда возможно пропадет недогрыз дорожек. Конечно, это повлечет за собой увеличение времени съема карты высот. Но думаю, что результат важнее всего. Повторюсь, что этот форум создан не только для обсуждения и поиска багов G2G, но обсуждения удачного и не очень опыта самих пользователей форума.
marshev
Новичок
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение marshev »

Vlad1953 писал(а): Пользователи рекомендуют снимать карту высот от 3х до 4х точек на 1 см по обеим осям.
Изначально тоже снимал карту высоты с очень мелкой сеткой. Очень долго. Затем разобрался со своей программой (PlanetCNC). Оказывается, она аппроксимирует высоту между точками. Теперь снимаю карту высоты с шагом 2...5 см. И быстро, и проблем особых не наблюдал с недорезом. Это, разумеется, касается "кривого" текстолита, а не текстолита с большим числом вмятин.
Vlad1953
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Vlad1953 »

marshev писал(а):
Vlad1953 писал(а): Пользователи рекомендуют снимать карту высот от 3х до 4х точек на 1 см по обеим осям.
Изначально тоже снимал карту высоты с очень мелкой сеткой. Очень долго. Затем разобрался со своей программой (PlanetCNC). Оказывается, она аппроксимирует высоту между точками. Теперь снимаю карту высоты с шагом 2...5 см. И быстро, и проблем особых не наблюдал с недорезом. Это, разумеется, касается "кривого" текстолита, а не текстолита с большим числом вмятин.
Пользуюсь Candle, другая программа не доступна. По крайней мере на моем станке. Изначально родная электроника начала дурить, пришлось перейти на Arduino.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»