Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.

Re: Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ)

Сообщение Serg_dy » 27 авг 2019, 07:52

Как всегда в одном месте чинишь в другом ломается. Сегодня может залью исправленную версию.

Посмотрите заодно еще один небольшой косяк - в инструментах, когда выбираешь какой-то инструмент который без углов (например концевая фреза), а потом перескакиваешь на гравер с углами, то в свойствах у этого гравера углы отображаются нулями (хотя до этого углы были вбиты в его свойства), но если после этого попрыгать между двумя инструментами с углами в свойствах то установленные значения углов опять появляются. Но стОит опять перескочить на любую концевую фрезу без углов а потом опять на гравер с углами и опа! в гравере опять углы в нулях! Я сначала не понял юмора - думаю что за..., а потом попрыгал на разных инструментах и понял что это баг.
Я, кстати, пока выкрутился с кодом обработки своей платы - гравировку и обрезку сделал в этой программе - здесь реально очень удобно делать любой сложный контур обрезки, как в моем случае, а сверловку этой платы я сделал через FlatCAM :)
Вообще думаю, что если программа допилится до рабочего состояния то будет одной из лучших.
Из мелких несущественных хотелок хотелось бы еще качества визуального отображения траектории движения гравера/фрезы - плавные хорошо различимые линии как в том же FlatCAM. Не могу объяснить словами но мне нравится как в FlatCAM это отрисовывается, комфортно и приятно выглядит.
Serg_dy
Новичок

Настоящее имя: Сергей

Сообщение X-Ray » 27 авг 2019, 10:20

Serg_dy писал(а):Я, кстати, пока выкрутился с кодом обработки своей платы - гравировку и обрезку сделал в этой программе - здесь реально очень удобно делать любой сложный контур обрезки, как в моем случае, а сверловку этой платы я сделал через FlatCAM
У вас вероятно версия 0.7.7, там такой баг был в сверловках!
Serg_dy писал(а):Из мелких несущественных хотелок хотелось бы еще качества визуального отображения траектории движения гравера/фрезы - плавные хорошо различимые линии как в том же FlatCAM. Не могу объяснить словами но мне нравится как в FlatCAM это отрисовывается, комфортно и приятно выглядит.
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Снимок.PNG
Последний раз редактировалось X-Ray 27 авг 2019, 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) https://github.com/XRay3D/GERBER_X2/releases
Краткая справка по ^: https://www.youtube.com/watch?v=zihGkOE ... W2vJPz4AQQ
X-Ray
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Дамир

Сообщение X-Ray » 27 авг 2019, 10:24

volatile писал(а):Еще один баг.https://youtu.be/lTdc_DC9Tf0
Гравер не влез возможно. Диаметр гравера считается от глубины.
Высота и угол "β" равнобедренного треугольника: B + 0,2 = 0,238, а у вас какой отступ заливки от дорог?
Re: Grber2GCode #148
Программа G2G (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) https://github.com/XRay3D/GERBER_X2/releases
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение Serg_dy » 27 авг 2019, 13:45

Скачал последнюю версию - сверловка вроде пофиксилась, отображается корректно в коде (фрагмент):
G21 G17 G90
M3
G0Z20
X1.27Y6.033S12000
Z2
G1Z-0.5F60
G0Z0
G1Z-1.101
G0Z10
...

но не совсем понял пошаговый алгоритм заходов сверления - в примере фрагмента, при параметрах сверла pass = 0,9 мм и полной заданной глубине сверления в 1 мм программа сверлит сначала на 0,5 мм, поднимает, а потом добивает до 1 мм (точнее почему-то 1,101 мм), а по логике (моей) она должна сделать первый заход 0,9 мм (как в pass и заложено) а потом добить оставшиеся 0,1 мм. Но в принципе это не существенно, мелочь.
С отрисовкой разобрался - включил anti aliasing и стало поприятнее (кстати, окошко Open GL почему-то не активно).
А! И проясните пожалуйста что вот это за код S12000 (выделено жирным) в строке после первых координат X..Y.. ? Он вставляется в каждой программе. Мозолит глаза.
Serg_dy
Новичок

Сообщение YuryV » 27 авг 2019, 14:44

Serg_dy писал(а):кстати, окошко Open GL почему-то не активно

У вас FlatCam какой версии - 8.5 ?
А более поздние версии его вы не использовали по причинам отсутствия графики?
Если да, то ваша видеокарта встроенная и не поддерживает Open GL. (если бы окошко активации было активно в G2G для таких видеокарт как в предыдущих версиях G2G, то после установки в таком случае галочки активации Open GL у вас были бы проблемы с запуском программы... (см.посты выше по теме).
По крайней мере у меня такой опыт был...(((
YuryV
Новичок

Настоящее имя: Юрий

Сообщение X-Ray » 27 авг 2019, 14:50

YuryV писал(а):По крайней мере у меня такой опыт был...(((
Учёл, многие жаловались, добавил тест поддержки.
Serg_dy писал(а):(кстати, окошко Open GL почему-то не активно).
Потому что что-то не установлено на компе или аппаратура не поддерживает. Встройка в проц у интел и амд поддерживает. Ставте родные дрова и последний пакет дирест-икса.
Serg_dy писал(а):А! И проясните пожалуйста что вот это за код S12000 (выделено жирным) в строке после первых координат X..Y.. ? Он вставляется в каждой программе. Мозолит глаза.
Скорость вращения шпинделя.
Serg_dy писал(а):но не совсем понял пошаговый алгоритм заходов сверления - в примере фрагмента, при параметрах сверла pass = 0,9 мм и полной заданной глубине сверления в 1 мм программа сверлит сначала на 0,5 мм, поднимает, а потом добивает до 1 мм (точнее почему-то 1,101 мм), а по логике (моей) она должна сделать первый заход 0,9 мм (как в pass и заложено) а потом добить оставшиеся 0,1 мм.
делит глубину равными частями, а на последнем шаге сверлит с поправкой на глубину конуса заточки сверла, что-бы цилиндрическое отверстие точно соответствовало указанной глубине или сверление происходило на сквозь, если применялась привязка сверла по меди как щупом.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение Serg_dy » 27 авг 2019, 16:38

YuryV писал(а):У вас FlatCam какой версии - 8.5 ?

У меня 8.5 и проблем с работой программы я не ощущаю совершенно.
Serg_dy
Новичок

Сообщение Serg_dy » 27 авг 2019, 16:53

X-Ray писал(а):
Serg_dy писал(а):А! И проясните пожалуйста что вот это за код S12000 (выделено жирным) в строке после первых координат X..Y.. ? Он вставляется в каждой программе. Мозолит глаза.
Скорость вращения шпинделя.

А-а! Семен Семеныч! (с) извините, понял.

X-Ray писал(а):
Serg_dy писал(а):но не совсем понял пошаговый алгоритм заходов сверления...

делит глубину равными частями, а на последнем шаге сверлит с поправкой на глубину конуса заточки сверла, что-бы цилиндрическое отверстие точно соответствовало указанной глубине или сверление происходило на сквозь, если применялась привязка сверла по меди как щупом

Дело конечно автора, но моему слишком сложно как для алгоритма сверления и лишний код в программе - мы же платы как правило не прецизионно сверлим по глубине, а в 99,9% случаев всего лишь насквозь, поэтому здесь особо нет смысла заморачиваться. Все imho. Но в любом случае спасибо за разъяснения. Программа должна получиться очень хорошей.
Serg_dy
Новичок

Сообщение X-Ray » 27 авг 2019, 17:59

Я часто вояю механику из текстолита и пару раз уже понадобилось сверлить точно для осей.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение maga_ges » 27 авг 2019, 19:18

Что я делаю не так, как бы я не пробовал, все равно контур фрезеруется и с внутри и снаружи. И еще программа вылетает постоянно. Система виндовс 10.
Вложения
Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ) Безымянный.jpg
maga_ges
Кандидат

Настоящее имя: Магомед

Сообщение YuryV » 27 авг 2019, 23:05

Serg_dy писал(а):У меня 8.5 и проблем с работой программы я не ощущаю совершенно.

С FlatCAM 8.5 ни у кого проблем нет с точки зрения работоспособности.
У меня на одном компе встроенная видюха интел без поддержки Open GL - на нём нет графики на более поздних версиях FlatCAM (сейчас наштамповали уже до FlatCAM_beta_8.96 попробуйте его, если всё заработает, то Open GL ваша видеокарта поддерживает), то есть в поле просмотра файлов пусто и на нём же неактивно окно активации Open GL G2G версии 7.7.5.
На другом компе видеокарта (внешняя) специально покупалась с поддержкой OPen GL. В результате FlatCAM_beta_8.96 (про 8.5 вообще молчим - он работает на любых компах) функционален и активна активация Open GL в G2G 7.7.5.
YuryV
Новичок

Настоящее имя: Юрий

Сообщение X-Ray » 28 авг 2019, 09:41

maga_ges писал(а):И еще программа вылетает постоянно. Система виндовс 10.
Проще файл гербера на котором падает и скриншот как внизу с параметрами инструмента(ов) и создаваемой УП в ЛС присылать тогда будет продуктивнее. А то не понятно что, где, когда, почему. Я не Ванга.

maga_ges писал(а):Что я делаю не так, как бы я не пробовал, все равно контур фрезеруется и с внутри и снаружи.
Снимок.PNG
Снимок.PNG (6.57 Кб) Просмотров: 1241
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение volatile » 02 сен 2019, 23:59

To X-Ray : вот файлы https://yadi.sk/d/hRNvj_yqKU7jAA
PS: скачал 7.7.6 При обрезке RAW по контуру работает только "On". "Outside" и "Inside" пишет The tool doesn`t fit in the Working items! Файлы те-же, раньше такого не было.
volatile
Новичок

Настоящее имя: oleg

Сообщение iMaks-RS » 03 сен 2019, 12:41

Косячок.. во время генерации G-Code не указывает после M3 памаретр оборотов S.. в итоге шпиндель пытается расскрутиться, останавливается.. и тишина.. ни каких движений.
iMaks-RS
Мастер

Настоящее имя: Maks

Сообщение X-Ray » 03 сен 2019, 14:41

volatile писал(а):PS: скачал 7.7.6 При обрезке RAW по контуру работает только "On". "Outside" и "Inside" пишет The tool doesn`t fit in the Working items! Файлы те-же, раньше такого не было.
По пути лечения вылетов что-то сломалось, залил обнову, теперь должно работать.
iMaks-RS писал(а):Косячок.. во время генерации G-Code не указывает после M3 памаретр оборотов S.. в итоге шпиндель пытается расскрутиться, останавливается.. и тишина.. ни каких движений.
Добавил, укажите в настройках после М3.
X-Ray
Мастер

Медальки:

Сообщение iMaks-RS » 04 сен 2019, 13:48

Сверловка, тип обработки - "контур".
В данный момент, если диаметр отверстия совпадает с диаметром инструмента - эти отверстия выпадают из УП. Приходится делать две УП.

Если есть возможность, сделать в одной УП так, что бы отверстия, чей диаметр совпадет с инструментом просто сверлились, а если D > инструмента - фрезеровались.
Спасибо.

п.с.
Сейчас делаю платы примитивных линейных БП.. в работе только один инструмент - кукуруза 0.9мм.
Было-бы здорово объединять несколько УП в одну.. Конечно не в лом подправить руками УП и переименовать, что-бы по dos через copy сформировать один файл, но... если это будет заложено в функционал ПО, хуже не будет )
iMaks-RS
Мастер

Сообщение volatile » 05 сен 2019, 00:14

RAW заработал как надо. :good:
volatile
Новичок

Настоящее имя: oleg

Сообщение iMaks-RS » 20 сен 2019, 16:26

столкнулся с багом.. нет куска дорожки... не первый раз уже... думал сам косячу..
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
source dip trace.PNG
как должно быть
source dip trace.PNG (10.91 Кб) Просмотров: 328
bug 1.PNG
как экспортировалось
bug 1.PNG (9.83 Кб) Просмотров: 328

второе - ни как не удаётся сделать "карман".. фрезерововку всех отверстий одной фрезой малого диаметра, дабы не менять инструмент.. Ни чего не происходит и ни каких ошибок не пишет. Файлы диптрейста в архиве
dumper geko.zip
проект в g2g и файл платы ДипТрейс
(24.31 Кб) Скачиваний: 57

ну и бантики... причесать к одному виду название стороны.. или англицкий или русский
iMaks-RS
Мастер

Сообщение s_erg » 20 сен 2019, 17:12

[quote="iMaks-RS"]столкнулся с багом.. нет куска дорожки... не первый раз уже... думал сам косячу..

Тоже заметил иногда пропадает часть дорожки при открытии гербера. Тогда повторно открываю гербер и все приходит в норму.
s_erg
Новичок

Сообщение mantra » 21 сен 2019, 14:10

Как поменять нулевую точку? Как ни крути она всегда оказывается справа снизу.
Делаю прямой экспорт и указываю, что слой нижний или делаю зеркальный экспорт и указываю, что слой верхний. Результат одинаков. Ноль УП находится справа снизу.

Я знаю, что в настройках есть параметр Ноль УП, но это хорошо, когда знаешь точный размер платы. А как сделать именно, чтобы автоматом он выставлялся как надо. В DipTrace ноль обозначен там, где следует, слева снизу если смотреть на плату сверху. Получается, что в DipTrace надо делать наоборот, но это не удобно.
mantra
Кандидат

Настоящее имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в CAM пакеты