Освоение FreeCAD

Обсуждение аспектов работы с CAD программами, моделирование, расчеты, симуляция.
Rampy
Кандидат
Настоящее имя: Rampy
Контактная информация:

Re: Освоение FreeCAD

Сообщение Rampy »

2019-08-01_13-41-50.png
забыл фото привесить
evgenymcp
Мастер
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение evgenymcp »

Creates A Path 3D Pocket object from a face or faces
_taras_
Мастер
Контактная информация:

Сообщение _taras_ »

И еще желательно включить экспериментальные модули. Тут писали.
evgenymcp
Мастер
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение evgenymcp »

_taras_ писал(а):И еще желательно включить экспериментальные модули. Тут писали.
Можно подробнее? Я даже концевую радиусную фрезу не могу добавить. Версия 0.18 постоянно обновляется с git. Очень сыорой модуль, да и сам FreeCAD сыроват.
Rampy
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение Rampy »

да, что там за модули. уж очень хочется не долбать фрезу вертикальной врезкой без нужды
_taras_
Мастер
Контактная информация:

Сообщение _taras_ »

Лучше посмотреть непосредственно на форуме фрикада в разделе САМ. Разработчики адекватны, достаточно быстро отвечают и понимают англогугл.
a321
Мастер
Контактная информация:

Сообщение a321 »

Фрикад можно брать не собирать гита, а отсюда, в т.ч. и версию 0.19 https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases. В части CAM от версии 0.18 ощутимые.

Вот только не надо увлекаться "внешней геометрией" - она крашится при изменениях (разработчики в курсе, я писал). Еще разумно отключать (при эскизировании) автообновления (расчетов связанных эксизов).

Но вот в части автосоздания траекторий это да, в целях безопасности много лишних отходов инструмента. Потому каждую операцию я потом в текстовом редакторе ручками дорабатываю - это очень разумно и полезно. Хотябы уже потому, что вырезая "в размер" и уж тем более по дереву приходится в процессе отладки двигать "номинальные" размеры для получения итоговых с нужными допусками.
Rampy
Кандидат
Контактная информация:

Сообщение Rampy »

Друзья, подскажите что не так делаю. Задача простая - выровнять плиту. Хочу заставить бегать фрезу по спирали и в нужном направлении (во встречном эта фреза у меня сильно дробит). Выбираю "Facing operation from amodel or face" и freecad нарезает всего два витка. Пробовал покет - там что-то крутил и получил полный проход но с кучей каких то странных телодвижений. Как порешить проблему? На всяк случай файл прилагаю. https://yadi.sk/d/glqGvVwrmMGDQw
2019-09-07_08-49-50.jpg
a321
Мастер
Контактная информация:

Сообщение a321 »

В основную ветку включен модуль натягивания g-code на произвольную криволинейную поверхность заготовки, рабочего поля, оно же компенсация криволинейности рабочего стола (может так использоваться), включая сканирование кривизны (Verser м.б. интересно).

https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 5afe161000

Авто-русские субтитры следует включить.

Для ищущих софт - программа уже вполне рабочая, главное - когда рисуешь эскизы быть внимательным и ТОЧНО соединять линии. Задания можно генерировать без создания 3-д моделей (т.е. по эскизам).
a321
Мастер
Контактная информация:

Сообщение a321 »

Rampy - такой баг был и есть. В качестве альтернативы там же можно выбрать способ выполнения операции Офсет, ЗигзагОфсет. Или другой вид операций - адаптив, фэйс и т.д. Это простое решение. Еще можно даже сделать свои примтивные микропрограммы с "резиновыми" параметрами для вырезания прямоугольников, окружностей - это разумно для таких примитивных заданий.
Ответить

Вернуться в «CAD пакеты»