Запускаю принтер, есть вопросы по эксплуатации

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
test3210
Опытный
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Запускаю принтер, есть вопросы по эксплуатации

Сообщение test3210 »

Достался по случаю пруса подобный нонейм принтер, 0,4 мм директ экструдер, механика живая, и в довесок немного абс пластика. Прошивка была марлин но кривая, в ней терморезисторы что стола что экструдера были выбраны левые, показывали вообще не понятно что. Собрал прошивку, подобрал резистор экструдера (мерял температуру пирометром разница в 2-3 градуса считаю несущественной) , откалибровал пид, вроде что-то начал печатать :) еще надо с столиком разобратся, стол 12 вольт, греется туго, буду думать что можно сделать, сейчас по пирометру 70-72 по дисплею принтера 90 , печатал пока так
По глупости или нет не знаю но стекло помыл и отчистил от остатков пластика которые на нем были.

простейшую деталь распечатал, начало печати идет с трудом, не сразу нить за стол цепляется (дело в температуре стола ???? нити ???)

Теперь основные вопросы:
Обработка стола и его температура , чем мазать для абс и на холодный или горячий стол , а то попытки понять что-либо из поисков в интернете привели к появлению еще большего кол-ва вопросов

В чем лучше моделировать детали начинающему, детали не сильно сложные , опыта моделирования пока ноль, и на данный момент не важно что осваивать, так что пока переучиваться не придется

Может есть еще какие-то хитрости, буду благодарен советам, а то поле граблями усеяно, и если их можно обойти то глупо этого не сделать
solo
Мастер
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Контактная информация:

Re: Запускаю принтер, есть вопросы по эксплуатации

Сообщение solo »

лично я печатаю АБС-сом на горячем столе 95-110 стекло предварительно обрабатываю пивом , для первого раза , когда стекло чистое можно несколько раз (2-3 раза) нанести пиво на стекло и высушить, чтобы первый слой ложился хорошо , скорость печати первого слоя нужно снизить до 25-35мм. сек и нужно правильно отрегулировать концевик по оси Z так чтобы при печати первого слоя пластик прямо "втирался" в стекло .
test3210 писал(а):В чем лучше моделировать детали
это дело чисто индивидуальное и зависит от того какие модели нужно создавать
как для инженерных задач то наверное солид это классический вариант ,( но он платный )
slooter
Мастер
Настоящее имя: Виталий К
Контактная информация:

Сообщение slooter »

test3210 писал(а):дело в температуре стола ???? нити ???
возможны оба варианта, подбирай темпер эмпирическим путем.
test3210 писал(а):чем мазать для абс и на холодный или горячий стол
лаком для волос, на пару раз пропшикать. для абс стол горячий.
test3210 писал(а):В чем лучше моделировать детали начинающему, детали не сильно сложные
если планируте дальше развиваться то лучше начинать с хорошего софта (солид, инвентор, компас3д, если побаловаться то скетчап вполне подойдет, для дизайнерских вещей 3дмакс).
gena
Новичок
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Сообщение gena »

Соглашусь с предыдущим ответом, абс только на горячий стол, больше 90 градусов. На подложку хорошо идет каптон, но при нанесении нужно следить чтоб не было пузырьков на поверхности. Либо же клея специальные, в том числе водорастворимые. Очень удобно, кстати, потом такой клей просто вымывается.
Еще есть такой вариант как подложка buildtak, вот на нее вообще без проблем прилипать будет. Но не везде можно найти. Не знаю, как у вас, а в Киеве нашел ее только у одних ребят https://3ddevice.com.ua/product/builtak ... -printere/.
А по поводу моделей зависит от требований. Инженерные детали - солид воркс и 3д макс. Для скульптинга zbrush, но это уже экзотика
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

С лаками игрался, в конце концов остановился на таком http://otzovik.com/review_842784.html, вроде держит :) буду теперь температуры подбирать
franticrus
Новичок
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Сообщение franticrus »

Какой лак...каляка-маляка, лучше ничего нет, на крайний случай пиво, лак плохо держит и загрязняет все направляющие при распылении
Raptirius
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Сообщение Raptirius »

Abs печатаю на лаке, стол 100-110 градусов (каляками не пользовался, так как нет времени и желания искать где купить). При остывании до 70 детальки сами отлипают. Hot end 240 градусов.
slooter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение slooter »

gena писал(а): Инженерные детали - солид воркс и 3д макс.
Гена, покажи деталь "инженерную" слепленную в максе.
sansanich
Кандидат
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение sansanich »

Электроника какая? Ардуино+рампс?
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

Да , ардуино- рампс, компилировал 1.4 , пока пытаюсь подобрать режимы работы, прицепил кусок поролоновой мочалки перед эструдером, качество поднялось :), теперь надо купить много пластика и точно откалибровать под него экструдер , у того что есть как я понимаю диаметр гуляет :(

часа 3 разбирался как в солиде работать, потом час на простенькую модель потратил, дальше наверно легче будет, для моих целей наверное лучше и не найду, попробовал кучу программ , и для своих целей проще не нашел
Вложения
Деталь2.JPG <a class='original' href='./download/file.php?id=102172&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (117.55 КБ)</a>
kalinvick
Мастер
Контактная информация:

Сообщение kalinvick »

test3210 писал(а):Теперь основные вопросы:
Обработка стола и его температура , чем мазать для абс и на холодный или горячий стол , а то попытки понять что-либо из поисков в интернете привели к появлению еще большего кол-ва вопросов
franticrus писал(а):Какой лак...каляка-маляка, лучше ничего нет, на крайний случай пиво, лак плохо держит и загрязняет все направляющие при распылении
Мы проще делаем. На стол скотч бумажный клеим. На него все липнет. И отваливается хорошо. И держит хорошо.
И стол чистится хорошо.
Уже несколько мешков готовых изделий нафигачили.
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

малярную ленту еще не пробовал, попробую . Хотя на лаке держится неплохо, и отлипает после остывания Сделал корпус пылевого фильтра (до этого паралон резинкой держался)
Вложения
Деталь1.JPG <a class='original' href='./download/file.php?id=102189&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (56.22 КБ)</a>
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

Продолжаются танцы вокруг принтера :)
Что буду переделывать, на сегодня стол греется от 12 вольт, ток потребления 10 А что как для меня много, и прогреть стол до нормальной температуры не получается, максимум 85 градусов, вчера попробовал доставить еще один блок питания (под рукой был на 12 вольт 7 А блок) , перекоммутировал стол на 24 вольта, включил последовательно с нагревателем свой блок, теперь нагреватель работает от 24 вольт, по факту намерял 22 вольта и 5А потребление, т-е 110 Вт , при этом стол смог разогреть до 103 градусов, т-е эффект ощутимый, теперь буду ставить на стол отдельный блок питания, на 24 вольта, и включать его как положено, и нагрузку по току уменьшу и нагреватель заработает лучше и сможет на рабочую температуру выйти (по крайней мере я на это сильно надеюсь)
slooter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение slooter »

test3210 писал(а):перекоммутировал стол на 24 вольта
стол красный из тонкого текстолита?
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

угу из текстолита, примерно такой
Изображение

пока стол менять не хочу, для начала поиграюсь с питанием
slooter
Мастер
Контактная информация:

Сообщение slooter »

test3210 писал(а):угу из текстолита, примерно такой
стол на самом деле не ахти... гибкий, греется слабо, найди на али с алюминиевой накладкой. либо из толстого текстолита запили.
sansanich
Кандидат
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Сообщение sansanich »

test3210 писал(а):стол менять не хочу
Вот можно посмотреть.
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

стол подключен по такой схеме
Схема включения стола 3д принтера на 24 в <a class='original' href='./download/file.php?id=102487&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (26.81 КБ)</a>
Схема включения стола 3д принтера на 24 в
такое включение полностью разгружает родной блок питания на 12 вольт, и снижает протекающий через RAMPS ток в 2 раза при той-же мощности нагревателя, и кроме того напряжение питания стола я поднял до 26 вольт
сбоку закрепил дополнительный блок питания на 24 в 8а
20170207_134557.jpg <a class='original' href='./download/file.php?id=102489&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (4.32 МБ)</a>
Внешний вид <a class='original' href='./download/file.php?id=102490&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (4.98 МБ)</a>
Внешний вид
Купил вот такую подложку <a class='original' href='./download/file.php?id=102488&sid=d80025ae9c094d3c86a8f4c72fc5bbf3&mode=view'>Загрузить оригинал (3.67 МБ)</a>
Купил вот такую подложку
сейчас идет печать PBT пластиком, он для моих целей куда больше подходит, кроме того заказан конструкционный АБС но он пока не приехал, приедет сравню какой хуже , но пока первая маленькая деталюшка куда прочнее получилась чем из абс
test3210
Опытный
Контактная информация:

Сообщение test3210 »

Поборол ошибки по нагреву, в частности ошибку связанную с низкой скоростью прогрева стола.
В файле Configuration_adv.h есть строки отвечающие за срабатывание защиты отдельно стол отдельно экструдер , с общим смыслом, эти для стола

#define THERMAL_PROTECTION_BED_PERIOD 20 // Seconds
#define THERMAL_PROTECTION_BED_HYSTERESIS 3 // Degrees Celsius

тут указывается на сколько стол может остыть за 20 секунд, это в процессе работы уже после прогрева

#define WATCH_BED_TEMP_PERIOD 70 // Seconds
#define WATCH_BED_TEMP_INCREASE 1 // Degrees Celsius

а вот эти я уже правил, первое значение отвечает за период опроса , у меня установлено 70 сек , а второе указывает на сколько за это время должна вырасти температура, и если она не выросла до нужной то будет ошибка. Изначально стояло 60 сек и 2 градуса. До температур в 80 градусов стол успевал прогреватся на 1 градус за 30 сек, а вот выше особенно при первом включении пока все холодное скорость роста падала, я разрешил 1 градус за 70 сек . Вроде ошибки больше не появлялись
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Андрей Крюков
Контактная информация:

Сообщение AKlion »

В идеале на нагреватель стола ложится зеркало на канцелярских прищепках. Зеркало мажется канцелярским клеем каляка и печатается всё на ура. температура стола 90 градусов. Вот трансляция печати https://open.ivideon.com/embed/v2/?serv ... t=&lang=ru
Там всегда при печати камера работает.
Скайп AKlion сайт http://forum.3dprintmaster.ru Жить будем.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»