Задумался о приобретении станка, поругайте или похвалите.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Sakhalin_Cat
Мастер
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Контактная информация:

Задумался о приобретении станка, поругайте или похвалите.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Доброго.
Присмотрел модельку - https://lasercut.ru/katalog/lazernyie-s ... 530-basic/
Кто, что может сказать плохого аль хорошего?
На что обратить внимание?
Хочу с 1кВт головой взять, просят 3.750.000руб.
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 07 янв 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Сложное мы делаем сразу, на невозможное нам нужно немного времени.

Группа компаний "Центр Технической Помощи" https://argon.pw
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Re: Задумался о приобретении станка, поругайте или похвалите.

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Присмотрел модельку - https://lasercut.ru/katalog/lazernyie-s ... 530-basic/
Станок по металлу продвинутого уровня. Излучатель Raycus / MAX Photonics / IPG
за 3750 непонятно чего, какой источник будет?

Что резать будешь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Sakhalin_Cat
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Sakhalin_Cat »

aftaev писал(а): Что резать будешь?
.
Усё подряд, 80% - чернь.
.
2f0506(1).jpeg (737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190807&sid=20f410205bb05c602abad2c7db182e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (523.96 КБ)</a>
.
Цену поправил.
.
aftaev писал(а): какой источник будет?
--- Излучатель Raycus / MAX Photonics / IPG
На выбор.
.

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Усё подряд, 80% - чернь.
1квт мало, для усе подряд.
Sakhalin_Cat писал(а): --- Излучатель Raycus / MAX Photonics / IPG
На выбор.
Я бы брал IPG. Сдохнет, в Москве может починят ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Sakhalin_Cat
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Sakhalin_Cat »

aftaev писал(а): для усе подряд.
Для совсем уж всё подряд у меня есть плазма до 50мм с газовой головой до 200мм.
.
Думаю больше чем 4-6мм на него пихать не будем.

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Для совсем уж всё подряд у меня есть плазма до 50мм с газовой головой до 200мм.
тогда нужно брать 1квт, чтоб быстрее пришло понимание что нужно было брать 2квт :)
Sakhalin_Cat
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Sakhalin_Cat »

aftaev писал(а): Я бы брал IPG. Сдохнет, в Москве может починят
.
Вот это "Может" и смущает. Обычно мажутся, а цена между Raicus и IPG процентов на 50 различается. Гарантия одинаковая. Ну а опыт мне подсказывает, что произведенная в РФ высокотехнологичная штуковина с вероятностью 99% будет глючить и сдохнет по окончании срока гарантии.
.
aftaev писал(а): тогда нужно брать 1квт, чтоб быстрее пришло понимание что нужно было брать 2квт
.
Даже если я возьму 3кВт, очень быстро придет понимание что надо было брать 10кВт. Это вечная гонка... Проходили.

Лодочник
Мастер
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Сообщение Лодочник »

Sakhalin_Cat писал(а): 07 янв 2021, 19:30 произведенная в РФ высокотехнологичная штуковина с вероятностью 99% будет глючить и сдохнет по окончании срока гарантии.
Это не про IPG.
IPG родоначальник всей индустрии волоконных лазеров. Лидер на мировом рынке.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Обычно мажутся, а цена между Raicus и IPG процентов на 50 различается.
У IPG разные модели. Есть бюджетная, весит примерно как раукус китайский, а есть дорогая модель и весит почти в 2 раза больше. Лично мое подозрение что в IPG по боля запасных диодных модулей, от того и вес различается.
Sakhalin_Cat писал(а): Вот это "Может" и смущает.
Может, это от того что я не сотрудник IPG и не могу за них отвечать будут они ремонтировать и на каких условиях. Сдохнет китайский лазер, перебьешь оптоволокно куда отправлять лазер будешь в китай?
Sakhalin_Cat писал(а): Ну а опыт мне подсказывает, что произведенная в РФ высокотехнологичная штуковина с вероятностью 99% будет глючить и сдохнет по окончании срока гарантии.
Это от того что историю не знаешь создания волоконных лазеров. В России эти лазеры разработали.
https://www.youtube.com/watch?v=ORybfKLQVgc
https://www.youtube.com/watch?v=eR9zJjeC2Ag&t=3s
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Даже если я возьму 3кВт, очень быстро придет понимание что надо было брать 10кВт. Это вечная гонка... Проходили.
У IPG есть модельки которые позволяют добавлять мощность. Отправляешь во Фрязино, они мощь "наращивают".

Прежде чем покупать станок, я бы позвонил в ИРЭ Полюс и заообщался с ними https://www.ipgphotonics.com/ru
Sakhalin_Cat
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Sakhalin_Cat »

aftaev писал(а): Прежде чем покупать станок, я бы позвонил в ИРЭ Полюс и заообщался с ними
.
Позвоню, пообщаюсь.
.
Если собирать самому, что из готовых систем управления есть на рынке?
.
Хочется с ценами определиться на комплектуху.

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sakhalin_Cat писал(а): Позвоню, пообщаюсь.
Спроси у них про дешевые и дорогие модели, мож объяснят чем многомодовые от одномодовых отличаются и тд...

У IPG есть источник + голова(можно дешевше купить чем у IPG).
На форуме есть THC емкостный viewtopic.php?p=78795#p78795

Есть готовые комплекты https://aliexpress.ru/item/32888139779. ... 5660818402

Идешь по своей ссылке, находишь там как называется система управления. Cypcut и ищешь где ее по выгоднее купить ;)
ex71
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение ex71 »

Вообще я бы рекомендовал не экономить, и взять у Руслана из станкофф.ру. И гарантия у них 2 года должна быть.
А то тут местные ребята купили напрямую у китайцев минуя всех русских поставщиков - без монтажа, без гарантии.
Просили провести ПНР, но потом решили съэкономить и на этом.. и собрать сами (2 плазмы собрали себе) - уже 2 месяца собирают. За это время я им мог подогнать заказов на половину цены ПНР.
А сколько еще месяцев будут учится резать - не известно. Никто просто так не поделится инфой по настройке параметров реза. Очень узкий круг специалистов, которые в этом разбираются.
aftaev писал(а): Я бы брал IPG. Сдохнет, в Москве может починят
Игорь из рейкуса вполне адекватно и быстро помогает. Так что не надо.. Сидят они в Москве, он сам ездит и на монтаж и на ремонты. Недавно вот по удаленке чинил источник. Это был 1.5кВт старого типа (16юнитовая стойка на колесах) работал более 2.5 лет - просто ушел в защиту. Никаких проблем с тех поддержкой нет.
Волокно и запчасти на рейкус в Москве в сервисном центре в наличии почти на все модели.
А да был случай источник вышел из строя - починили в течении месяца, по гарантии. Ну да не быстро, но там мутная история о причине поломки. По хорошему виноват пользователь, но поставщик "протащил" по гарантии.
Опять же у тех же ребят случилась разгерметизации рубашки охлаждения в бошке - я им заварил дырку, собрал бошку. Через месяц Руслан по гарантии прислал бошку на замену. Отдельно бошка от 500к стоит, в зависимости от производителя, мощности и наличия автофокуса. Например автофокусная бошка рейкус на 2кВт стоила 1.5 года назад 750к на алиэкспрессе.
Отдельно волокно IPG на 3кВт около 250к у производителя.

IPG круче конечно, но вопрос в потребностях - если много нержи резать, то IPG проживет дольше. У них (в дорогих версиях) есть запасные модули, и он их подключает сам. В дешевых одномодульных только защита от отраженки. Отраженка на нерже есть всегда, но по превышению порога уйдет в защиту. А так отраженка просто неспеша убивает диоды. Чисто на нерже IPG живут около 3 лет.
В рейкусе защиты нет - просто отрубается при срабатывании датчика отраженки. Но это опять же зависит от оператора - если мартышка, то все плохо. А если шарит и будет заниматься обслуживанием оптики - будет работать долго. Тоже касается и замены линз - китайские или оригинал (хоть и рейкус китай, но оригинальные линзы лучше).
У IPG поддержка очень дорогая. За выезд из Москвы в Тулу и ремонт берут от 50к + запчасти.
В пределах Москвы IPG приезжают в течении 2-3 часов, но это типа по знакомству поставщика и ребят из IPG.

Много зависит от эксплуатации и в первую очередь большой загрузки нержавейкой/алюминием.
Китайский IPG сильно дешевле прям совсем нашего.

Кстати:
если вы думаете что возьмете 3кВт и будете резать скажем 2мм на ультра высокой скорости - это вам уши промыли коммерсы. Потолок скорости на 1.5кВт, дальше надо снижать мощность из-за физики процесса резания.
Увеличение мощности позволяет увеличить толщину реза и качество, но не скорости на тонких металлах. Тонким считается до 3мм включительно.

Bodor лучше не брать - совсем совсем китай и поддержка гавно.
Sakhalin_Cat писал(а): Если собирать самому, что из готовых систем управления есть на рынке?
не имеет смысла - рабочий станок отобьется быстрее чем будете собирать по комплектующим.
Для справки: источник IPG 2кВт стоит 3200 с бошкой. А станок всборе стоит около 4. Думаете что в 800к уложитесь при постройке с нуля? Вряд ли.. один CypCut выйдет в 350-400 (платы чпу + обвес внешний электроники), а к нему еще сервы, станина, рельсы, портал и все это собрать с допусками хотя бы в 1мм на рабочем поле 3х1.5м? Еще чиллер тыщ 150-200 наверное. А без хорошего чиллера кранты источнику. Там очень жесткий диапазон рабочей температуры воды - ни в плюс ни в минус от нее нельзя отклоняться.
Кто будет настраивать конфиг? Этой инфы даже у поставщиков и монтажников нет. Все на личном опыте. Короче нееееполучится экономия.
ну и брать в любом случае на CypCut - все остальное так себе. Потому что в купкате есть огромнейший функционал. И она обновляется постоянно, и сама софтина скачивается свободно с китайского сайта. Кстати ее можно поставить на любой комп и в ней готовить файлы раскладок со всей оптимизацией, а потом на станке просто запускать резку.
С другими так низя - все на станке, а это простой оборудования. Которое в специализированных конторах приносит от 3к в час.
Sakhalin_Cat писал(а): Ну а опыт мне подсказывает, что произведенная в РФ высокотехнологичная штуковина с вероятностью 99% будет глючить и сдохнет по окончании срока гарантии.
Я сам 2 года работал на лазере от станкофф.ру и собрал 7 станков для них (ПНР+обучение операторов). У знакомых уже 12 лет бизнес чисто на лазерной резке - два станка на IPG. Один чинили года полтора назад. Но его уже даже в музее IPG нету. За это время раз 5 меняли блоки (там была наборная система позволяющая суммировать мощность с нескольких блоков).
Я видел и полностью русские станки и бодоры, и совсем китай и полностью самодельные на НЦ-201 - нафик все это.
aftaev писал(а): На форуме есть THC емкостный viewtopic.php?p=78795#p78795
BCS100 идет в комплекте с CypCut. И он ультра быстрый и точный, по сравнению с аналогами. А это в первую очередь время резки.
Мы проводили сравнения купката и другой системы - разница в 3 раза по времени резки одинаковой детали.
Sakhalin_Cat
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Sakhalin_Cat »

ex71 писал(а): Кстати:
если вы думаете что возьмете 3кВт и будете резать скажем 2мм на ультра высокой скорости - это вам уши промыли коммерсы. Потолок скорости на 1.5кВт, дальше надо снижать мощность из-за физики процесса резания.
Увеличение мощности позволяет увеличить толщину реза и качество, но не скорости на тонких металлах. Тонким считается до 3мм включительно.
.
Я в принципе тоже решил остановиться на планке 1,5-2кВт, так как толстое проще покроить на плазме. Мне и нужно перекрыть тот диапазон 0,4-3мм на котором моя плазма нормально работать не может. У меня портал просто HyperTherm с источником MAX200, а там масса портала и в итоге его инерционность системы не позволяет быстро бегать по тонкому листу и тонкоту резать. 40мм, легко, а 1мм уже фигня получается особенно если детальки мелкие.
.
ex71 писал(а): А так отраженка просто неспеша убивает диоды. Чисто на нерже IPG живут около 3 лет.
.
При какой загрузке? 24/7, 8/7, 8/5 ???
У нас загрузка будет эпизодическая не думаю, что больше чем 1/3-2/7. Не думаю что будет сильно востребованной услугой.
.
ex71 писал(а): Для справки: источник IPG 2кВт стоит 3200 с бошкой. А станок всборе стоит около 4. Думаете что в 800к уложитесь при постройке с нуля? Вряд ли..
.
Да это я для интереса спросил, на самом деле большого желания ковырять и создавать времени свободного точно нет. Проще купить готовый, так как потраченное на сборку и настройку время в итоге обойдется дороже. Да и процесс растянется на очень длительный срок. Я вон Тошибу свою модернизирую больше года уже, так как реально даже некогда подойти к ней. А тут вообще глушняк...
.
ex71 писал(а): BCS100 идет в комплекте с CypCut. И он ультра быстрый и точный, по сравнению с аналогами. А это в первую очередь время резки.
Мы проводили сравнения купката и другой системы - разница в 3 раза по времени резки одинаковой детали.
.
Как у CypCup с сервами и их протоколами? Или только степ\дир? А то я шаговики люто ненавижу.
.
Огромное спасибо, за развернутый ответ.
Буду думать. Время есть. Примерно остановился на выборе
1) RayCus 1,5-2кВт
2) CypCup

ex71
Мастер
Контактная информация:

Сообщение ex71 »

Sakhalin_Cat писал(а): При какой загрузке? 24/7, 8/7, 8/5 ???
У нас загрузка будет эпизодическая не думаю, что больше чем 1/3-2/7. Не думаю что будет сильно востребованной услугой.
у нас было 5 дней по 9-10 часов. Но реально резки там около 60%, так как снять/положить/настроить/подготовить раскладку тоже время. Не всегда удается делать раскладки параллельно - времени не хватает. Рядом со станком должен находится человек - а я был один в 50% времени.

У друзей 2 оператора на 2 станка, работают в 2-3 смены (от загрузки зависит), но это суммарно 2 смены = 14 часов в сутки, 6 дней в неделю. 12 лет работают.

Вообще если есть лазер - то его надо загружать по полной. А это не так уж сложно. Хотя зависит от региона.
Sakhalin_Cat писал(а): При какой загрузке? 24/7, 8/7, 8/5 ???
Вроде обычный завод 5 дней по 1 смене. Ребята в чате писали по опыту тех поддержки.
Ну он не сдохнет через 3 года. А начнет падать мощность, что скажется сначала на скорости реза.
Sakhalin_Cat писал(а): Как у CypCut с сервами и их протоколами? Или только степ\дир? А то я шаговики люто ненавижу.
никаких шаговиков, ты что ) Обычно стоят яскавы, бывает частично панасоник.
Бодор не расковыривал так глубоко. А вот g-weike, xtlaser и некоторые подобные - все на яскавах. Панасоник может стоять в автофокусе бошки. Бошка же поставляется всборе с комплектом проводов, датчиком и естественно сервопаком - от производителя лазера.
Волокно идет в сборе с источником и является "не съемным" в полевых условиях.
Вложения
2021-01-09_124158.jpg (554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190879&sid=20f410205bb05c602abad2c7db182e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.7 КБ)</a>
2021-01-09_125348.jpg (545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190880&sid=20f410205bb05c602abad2c7db182e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.72 КБ)</a>
FLUKE
Мастер
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение FLUKE »

ex71 писал(а): Мы проводили сравнения купката и другой системы - разница в 3 раза по времени резки одинаковой детали.
А какие ещё интересные чпу для лазерной резки встречал?
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Weihong контроллеры для лазерной резки не попадались? Я CupCat только мельком видел, не могу адекватно сравнить, но у weihonga функционал такой же. При закупке полного комплекта, манагеры говорят что вейхонг почти в 2а раза дешевле выходит.
Cupcat, вроде, с головами raytools поставляется. У тебя проблем с ними не было?
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
У меня, чёт с ними не сложилось. Из 5ти голов на 1квт с автофокусом 150 мм, на трёх появились яркие пятна ( при поднятой высоко голове хорошо видно на белом листе бумаги). Заменили на 2 квт, проблема пропала. Потом стали ставить вейхонговские головы.
ex71
Мастер
Контактная информация:

Сообщение ex71 »

FLUKE писал(а): А какие ещё интересные чпу для лазерной резки встречал?
я видели пытался поработать в "нашей", забыл как ее звать. Но ее все прям хотят и рекламируют. А на деле фуфло полное. Из разряда "оператор станка это наследственное" и "лазерная резка не может быть простой". Там часов 5 учится только для первого реза.

Так мельком еще несколько, но сколько станков запускали - Руслан всегда на CypCut продает. С софтом никаких проблем никогда не было. С железом бывают при запуске, но тех поддержка у него хорошая, поэтому обычно решается либо в момент запуска, либо отправляют инженера на ремонт. 90% решается удаленно.
FLUKE писал(а): с головами raytools поставляется. У тебя проблем с ними не было?
У тебя на машине резине Мишлен? А почему не мишлен? А если мишлен поставить, то тачка будет ехать быстрее.
Без разница какая бошка, это физика оптического тракта. Скорее всего луч в сопло попадал и создавалось переотражение.
Сам CypCut идет без бошки. По той же причине, что и резина на авто - без разницы. Бошка никакого отношения к софту не имеет. В комплекте с софтом идет контроллер высоты, и его усилитель крепится на бошку.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»