16К20 - восстановление\модернизация

Токарные станки с ЧПУ.
Duhas
Мастер
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

Поселил kflop в домик :D
Вложения
image.jpg
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

Чот я подзабросил тему )

итак, станочек в четверг выточил свою первую детальку
https://www.youtube.com/watch?v=Uxf5C_p6ha4

научился вертеть револьверкой
https://www.youtube.com/watch?v=dKg7yF-weKY

правда с прической у него пока проблемы, но это детское ;)
IMG_0738.JPG
на данной стадии было только 2 входа под револьверку, 6 входов Kanalog-а у меня заняты лимитами и Home для осей, решил свять свою опторазвязку, в пятницу сваял, перекинул на нее револьверку, ну думаю, ща заживем :good: а фиг там. часть положений отказалась работать, т.к. при отжатии вдруг срабатывает вход и программа считает что докрутила револьверку до нужного слота и зажимает ее. покумекав, увеличив сопротивление на входах оптопар (грелись они сильно, да и помехи на большем сопротивлении меньше должны влиять по идее) успеха не достиг. решил вертать все назад, а именно лимиты и хоумы повесить на свою плату, а револьвер на kanalog. после недолгих манипуляций отверткой выяснилось что стало лучше, но не до конца, все слоты кроме 5-го работают стабильно, а он отказывается работать вовсе, сразу же после разжатия ложное срабатывание и зажатие.

обдумав варианты решил сменить вид деятельности и поковырять оснастку, да собственно одно отверстие в оправке просверлить зажатым в шпиндель сверлом.
пишу в KmotionCNC что то типа G1 Z10 F10, а он мне в ответ:
IMG_0745.JPG
при этом! оси стоят в удержании, ручные перемещения работают, да блин, хоуминг работает. а этот отказывается. реакцию на лимиты отключил, везде где мог потер, комп ребутнул. нипанятна!

в процессе поиска проблем выяснилось что входы с моей платы работают несколько странно, например запускаем систему - входы не реагируют, точнее они замерли в одном положении. дернем, например, обдув привода шпинделя из окна дискретных ВВ, и они отмерзают.

снова решил сменить вид деятельности, и занятся электрикой, а именно подключить таки уже заземление. прикрутил к шине провод, соединил с кабелем к станку, включаю станок, свет гаснет :pssdoff: УЗО знает свое дело, повторная проверка, гаснет. блин. цешкой на фазу и землю, 200-300 Ом. давай искать где такое веселье зарыто, оно оказалось на вводе в шкаф проводов. методом исключения был пойман виновник, КЕМТОР, а именно вот это место:
КЕМТОР GND.png
средняя точка трансофрматоров, используемых для определения чередования фаз, и вероятно, для питания слаботочки повешена на землю. :good:

да и шунт цепи возбуждения туда же.

сегодня поколупаю это дело, но может у кого есть верное решение данной проблемы?

ПС подумалось, что есть вероятность косяков со всем остальным в частности и из-за этого, т.к. хоть и не явно пока (заземление только собрался привести в порядок) но земля шкафа приводов соединена с землями всего остального.
ukr-sasha
Мастер
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

Ошибка кфлопа похожа на ошибку рассогласования по одной из осей.
Уточнить можно в консоли.
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

маловероятно, но спасибо, проверю, допустимое рассогласование стоит оч. большое да и в Axis Destination И Position совпадали.
ukr-sasha
Мастер
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Контактная информация:

Сообщение ukr-sasha »

симуляцию код проходит?
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

О, еще одна проверка ) я сейчас только к станку поеду, проверю, ошибка вылезала при запуске из ком. строки.

ПС вообще у меня ощущения что что-то делаю не так с инициализацией может. или не делаю чего.

ukr-sasha оказался прав на счет ошибки G кода. и правда дело было в рассогласовании оси, правда 2-й оси, которая у меня поставлена была на Y, надо ж было туда что то написать изначально :hehehe:
сегодня поймал такую же приколюху с осью шпинделя, протачивал длинный "вал" 560мм длина обработки, и в середине у меня встал шпиндель. весело скажу я вам, не смотрел пока, вероятно ушла кромка на пластине, дотачивать плюнул, оно было для опытов и от этой колбасы нужен был всего кусочек. как я понимаю можно как-то указать бесконечное возможное рассогласование для шпинделя? или лучше программно Dest приравнивать к Pos ?

Тем временем оторвал среднюю точку слаботочных трансов от земли, и приземлил станок, часть проблем это вроде бы решило. Проблему с револьверкой решило заземление, внимание, не подключенного ни с 1 конца провода в одном кабеле с силой и проводами от герконов. Концевики тоже вроде бы ведут себя адекватно, по хорошему надо бы потестировать потщательнее, но надо делать оснастку и начинать работать, а то время*деньги станок кушает только дай, а зарабатывать пока не начал :thinking:
ПС отрывать шунт цепи возбуждения от земли нельзя, привод,судя по всему, измеряет падение на нем относительно земли. Что? Почему!?!? :shock: :? но эта точка отвязана трансформатором и от фаз и от всего остального, кроме двигателя, так что и не страшно и вполне себе пускай.

ППС потестировал слегка вхолостую CSS, на звук все ок, в зависимости от X обороты меняются, однако на экране у меня обороты стабильно показываются неизменными - как плясали около задания так и пляшут.. не понятно что показывает интерфейс, вроде обычно текущую скорость показывал, и видна как она нарастает/спадает, а тут по звуку есть изменение, а по цифрам - нема. :wik: буду разбираться.

также виртуально порезал резьбу, вращая шпиндель руками ) закуплю резец - будут и эксперименты. а пока надо наваять оправки для крепления расточного и внутреннего резьбового резцов.

ПППС в токарном деле я новичок, так что буду рад советам и замечаниям бывалых )
N1X
Мастер
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение N1X »

Duhas писал(а):Проблему с револьверкой решило заземление, внимание, не подключенного ни с 1 конца провода в одном кабеле с силой и проводами от герконов.
А RC-цепочки в револьверке на клеммнике живые вообще? Ну и догружать входы контроллера резисторами бывает полезно, помехи с низкой энергетикой они мливают на землю...
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

RC не проверял, однако работал станок мало, а конденсаторы там и тех, что умирать не должны. тянуть резистором входж на землю думал, правда не знал что это общепринятая практика)

ну и немножко электроники:

схемка двух каналов опторазвязки, таких 8 и еещ 2 без полевиков
16K20 opto SCH.png
плата с этим всем добром
16K20 opto board.png

ну и там в начале темы я упоминал что буду ставить Heidenhain энкодеры 5000 периодов с синусоидальным выходом, вот для них "интерполятор" х1
Sine2Quad SCH.png
Sine2Quad PCB.png
N1X
Мастер
Контактная информация:

Сообщение N1X »

А питание опторазвязки выходов сколько? Меньше 20 вольт? Ибо если больше, то транзистор работает вне разрешенного режима...
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

выходы 3.3В, оно прям на AUX разъемы Kflop-а прицепляется, там максимум 3.3.
N1X
Мастер
Контактная информация:

Сообщение N1X »

Я имею ввиду VCC, тот, что в станок смотрит...
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

так проще
16K20 opto SCH__.png
N1X
Мастер
Контактная информация:

Сообщение N1X »

А это энкодерные входа получается... Я наоборот думал, что это развязка выходов на станок )
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

это входы для концевиков и прочего. Выходов у меня зайдействовано всего штук 5-6, один из них оптовыход Kanalog-a, остальные промежуточные реле.. но пока еще не подключена смазка, СОЖ..
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

наваял некоторое время назад фильтр на вентиляцию главного привода, ну и вентиляцию помещения :hehehe:
IMG_0758.JPG
IMG_0757.JPG
IMG_0760.JPG
IMG_0764.JPG
IMG_0763.JPG
IMG_0759.JPG
а вот сегодня поймал проблему с револьверкой УГ 9321, оказывается эта бяка не все инструменты одинаково зажимает, а именно после зажатия она отжимается, на одной позиции сильнее, на другой совсем чуток, вот и не замечал раньше. После отключения контактора зажатия прямо слышно как внутри идет вращение в обратную сторону и диск слегка выходит вперед, не подскажет никто как лечить? погуглил - не нашел конкретики. кто про герконы пишет, кто еще про что, про 9326 больше инфы..

ПС тьфу. в сборе не сфотал, докину на днях.
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитро »

Duhas писал(а):а именно после зажатия она отжимается
Возможно сорвана резьба на гайке или винте которые сжимают тарельчатые пружины.
Вы знаете, что G1 придумали трусы, настоящие перцы работают только при G0
N1X
Мастер
Контактная информация:

Сообщение N1X »

Есть такая болячка и на 9326. Лечат у нас слесаря обычно, поэтому методу пока подсказать не могу. Но то, что это неисправность, а не фишка - факт.
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

Дмитро писал(а):
Duhas писал(а):а именно после зажатия она отжимается
Возможно сорвана резьба на гайке или винте которые сжимают тарельчатые пружины.
я что-то не уверен что в 9321 они есть ) разобрал, буду чистить да смотреть

Не нашел я пружин :thinking: :D
image.jpg
Нашел редуктор эксцентриковый эвольвентный, хотя по сути это планетарка хитрая.
У него на выходе винт и шлицы для детали хитрой формы.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Собственно этот винт таскает туда сюда всю переднюю часть, на которой есть диск со шлицами, зацепляющимися с подобными шлицами на корпусе. Честно говоря меня обуяли очень смешанные чувства по поводу этих шлицов, во-первых, они не "плоские" там радиус, во-вторых, визуально они не очень :evil: , да и при сопряжении не сказать что сидит как влитое, есть люфт, плоскость одного качается относительно плоскости другого кольца, а на поворот вроде нормально
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Duhas
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Duhas »

я в прострации. разобрал, почистил, намазал циатимом, собрал. думал как ж тебя блин регулировать, там в паспорте пишут всякое, про 6-9 градусов перелета положения для правильной фиксации, про сколько то миллиметров выбега.. короче поставил наугад ту самую детальку хитрой формы. покрутил вручную, вроде в целом все нормально шевелится и фиксируется. установил датчик положения, пробую с интерфейса, все ок, крутится, зажимается, обратного "отскока" как раньше нет. зачем регулировать не ясно. Завтра продолжу изыскания.
N1X
Мастер
Контактная информация:

Сообщение N1X »

Значит попал )
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»