Нужна помощь по ЧПУ из сд приводов.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Vladislav26rus
Кандидат
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Нужна помощь по ЧПУ из сд приводов.

Сообщение Vladislav26rus »

Здравствуйте дорогие "жители" этого форума я тут в первые поэтому сильно не пинайте.
И так я хочу сделать свой чпу станок но мне нужна ваша помощь за этим я и пишу суда)
Свою ЧПУшечку я хочу сделать на сд приводах а именно из вот таких
IMG_20160228_174532.jpg (5414 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73544&sid=45fe9749980fd97f996c58b60af045e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
Рама из фанеры по этим чертежам
3d-printer8.jpg (5414 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73545&sid=45fe9749980fd97f996c58b60af045e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.47 КБ)</a>
Да я знаю что не чего серьезного из этого не выйдет но тем не менее бюджет такого устройства будет очень бюджетный.
Из плат управления я думал использовать алдурино
Ну и драйвера к ней В общем мои вопросы состоят в электронике в прогах и прошивках как заставить это все работать в единый механизм ну и мне интересно ваше отношение к этому проекту.

Спасибо за внимание жду ваших ответов.
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по ЧПУ из сд приводов.

Сообщение MX_Master »

Какие еще запчасти есть в наличии помимо CD приводов? (:
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение selenur »

Для первоначального знакомства с чпу, почему-бы и нет! ;-)
Примеры в интернете, и тут, как в ардуину залить прошивку, найдутся.
Вот правда размер и механика, позволит лишь сделать сверлилку, рисовалку ручкой, карандашом, при наличии лазерного модуля выжигалку.
Главное что-бы не потерялся к этому интерес ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

MX_Master писал(а):Какие еще запчасти есть в наличии помимо CD приводов? (:
Честно говоря не особо много есть 1 двигатель шаговый из принтера фотку скинуть пока не могу((( Знаю где вытащить еще двигателей но спонсор не выделит их пока я не соберу чпу из сд, но а из материалов для рамы есть даже орг стекло уйма чернового метала фанера и даже немного алюминия , но увы не листового.
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

selenur писал(а):Для первоначального знакомства с чпу, почему-бы и нет! ;-)
Примеры в интернете, и тут, как в ардуину залить прошивку, найдутся.
Вот правда размер и механика, позволит лишь сделать сверлилку, рисовалку ручкой, карандашом, при наличии лазерного модуля выжигалку.
Главное что-бы не потерялся к этому интерес ;-)
Я планировал туда поставить бор машинку точней не её саму а удлинитель и туда какую нибудь насадку ,как вы думаете сможет ли он это все двигать?
fd-1070-gibkij-val-dlya-mini-dreli-gravera-3-1-1070-mm-720x720.jpg (5366 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73562&sid=45fe9749980fd97f996c58b60af045e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.45 КБ)</a>
AndyBig
Мастер
Контактная информация:

Сообщение AndyBig »

Двигать-то, может быть, и сможет, но зачем? Эта механика все равно слишком хлипкая, чтобы пилить ею что-то. Как уже написали - выжигать лазером или чертить ручкой - пойдет, резать фрезами - нет :)
Ну, можно еще сверлить, но тогда проще поставить какой-нибудь моторчик с цанговым патроном.
Ovaday
Мастер
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение Ovaday »

Лучше берите одним комплектом Arduino + Ramps 1.4 + DRV8825(можно и A4988) + LCD
К примеру вот такой:
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mega ... 14489.html
Или у другого продавца(больше отзывов):
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mega ... 85429.html

По факту да, на таких моторчиках можно таскать только карандаш/маркер, для фрезера уже надо смотреть на что-то более серьезное =)
Но с этим набором электроники и БП ATX можете собрать как легкий маленький принтер, так лазер и фрезер(смотрите мою тему и xenon-alien)

Самая стабильная прошивка для RAMPS на данный момент - Marlin, также есть Repetier Host
Все по их настройке есть в интернете.

С вступлением в клуб ЧПУшников :beer_blow: :) если это можно так назвать
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
MX_Master
Мастер
Настоящее имя: Миша
Контактная информация:

Сообщение MX_Master »

А какие задачи? Поиграться или чего ещё? Вы, кстати, заметили какую тяжесть пихают-пыжатся эти приводы? Вот примерно на такие нагрузки моторчики и рассчитаны. Ожидать от них чудес не стоит. Ни о какой вменяемой фрезеровке тут речи нет. Возможно только бесконтактное (лазер) или принтерное применение.

Я, кстати, когда начинал планировать своего бюджетного ЧПУ малыша 2000х3000 мм, чётко поставил задачу, отыскал где и почём брать всю комплектуху, просчитал бюджет, создал 3D модель, наконец. И только после этого проект начал двигаться физически. А у вас пока только энтузиазм и немного CD приводов (: Начните как положено, с начала - задача, бюджет, проект, ..
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

Ovaday писал(а):Лучше берите одним комплектом Arduino + Ramps 1.4 + DRV8825(можно и A4988) + LCD
К примеру вот такой:
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mega ... 14489.html
Или у другого продавца(больше отзывов):
http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mega ... 85429.html

По факту да, на таких моторчиках можно таскать только карандаш/маркер, для фрезера уже надо смотреть на что-то более серьезное =)
Но с этим набором электроники и БП ATX можете собрать как легкий маленький принтер, так лазер и фрезер(смотрите мою тему и xenon-alien)

Самая стабильная прошивка для RAMPS на данный момент - Marlin, также есть Repetier Host
Все по их настройке есть в интернете.

С вступлением в клуб ЧПУшников :beer_blow: :) если это можно так назвать
Спасибо за совет но сразу возникают вопросы
1 чем отличается алдрина мега от стоковой уно 3 ?
2 что мне покажет этот экранчик?
3 что делает эта большая плата? обычно чпу я выдел вот так :
2.jpg (5316 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73585&sid=45fe9749980fd97f996c58b60af045e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.61 КБ)</a>
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

MX_Master писал(а):А какие задачи? Поиграться или чего ещё? Вы, кстати, заметили какую тяжесть пихают-пыжатся эти приводы? Вот примерно на такие нагрузки моторчики и рассчитаны. Ожидать от них чудес не стоит. Ни о какой вменяемой фрезеровке тут речи нет. Возможно только бесконтактное (лазер) или принтерное применение.

Я, кстати, когда начинал планировать своего бюджетного ЧПУ малыша 2000х3000 мм, чётко поставил задачу, отыскал где и почём брать всю комплектуху, просчитал бюджет, создал 3D модель, наконец. И только после этого проект начал двигаться физически. А у вас пока только энтузиазм и немного CD приводов (: Начните как положено, с начала - задача, бюджет, проект, ..
Задачи научиться делать чпу, сд приводы это лишь маленькая часть плана в дальнейшем когда будут все платы я буду видеть смысл собирать чпу побольше из двигателей со струйного принтера
step_motors_printer.jpg (5308 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73587&sid=45fe9749980fd97f996c58b60af045e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.1 КБ)</a>
Создавать 3д модель я пока ещё не умею и не вижу особого смысла в этом когда мне нужно просто увеличить чертёж который я тут уже оставлял и точно всё это туда засунуть)

Да и когда я его соберу вы не сможете меня отговорить что бы попробовать на нём даже что то маленькое отфрезировать :cheesy: я очень настырный и пока сам не
попробую и не огорчусь не сделаю выводы)))
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Контактная информация:

Сообщение AVK74 »

Вы, честно говоря маетесь фигней.
Даже "ардуино" правильно написать не можете.
Знаний никаких нет и видимо учиться не хочется, судя по вопросам.
Никто вам тут элементарные вещи разжевывать не будет.
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сообщение selenur »

Vladislav26rus писал(а):чем отличается алдрина мега от стоковой уно 3 ?
1) По большей части, будет лишь визуальная разница, в том как выглядит микроконтроллер, а внутренности работают абсолютно идентично.
2) Данный контроллер с прошивкой, может работать в 2-х режимах с подключением к компьютеру, так и без него, в этом случае программа выполняется с sd-карты, а на дисплее, совместно с кнопками, доступно меню управления, и прочее...
3) большая плата это типа прослойка между ардуино платой и драйверами моторов, на ней дополнительно разведено питание, для возможности автономной работы, и прочих дополнений для 3d принтара...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Daniel
Контактная информация:

Сообщение xenon-alien »

Я бы посоветовал для начала прошивку GRBL для UNO (как раз схема соединения на вашем фото)
Вот здесь выложил свои файлы для прошивки и сама программа управления.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p234440 ( http://www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=63717 )

А здесь сам шилд для UNO для удобства. (не обезательно)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 92#p233136
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

AVK74 писал(а):Вы, честно говоря маетесь фигней.
Даже "ардуино" правильно написать не можете.
Знаний никаких нет и видимо учиться не хочется, судя по вопросам.
Никто вам тут элементарные вещи разжевывать не будет.
Извините меня конечно если я вам сделал что то плохое.
Об этом слове я буквально узнал пару недель назад и ещё не привык к нему , да и знаю что по английски оно пишется как Arduino но признаюсь вам я слаб в английском.
Да мои знания не велики за этим я пришёл суда.
Для вас это может быть и элементарно но для меня это пока все ещё сложно, уверен что и для вас когда то все это то тоже было сложно.
И вообще я стараюсь следить за орфографией, но есть люди которые все ровно найдут что либо за что можно назвать человека не грамотным , такое чувство что это им приносит удовольствие.
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Контактная информация:

Сообщение NightV »

нет, удовольствия это им не приносит, но это очень режет "слух"
Vladislav26rus писал(а):Да мои знания не велики за этим я пришёл суда.
добро пожаловать, но если хотите получить продуктивные ответы, то и задавайте вопросы по существу.
я не силен в хоббийной теме, но с такими моторами, а тем более механикой станка, даже про гравировку по пластику забудьте, даже лазером, тюлюпатся все будет "мама не горюй".... со всеми вытекающими.. если только выжигателем или маркером написать "Hello World", за пару-тройку часов....
НО для понимания основ станко-строения, и основ работы ЧПУ, за разумную цену, самое оно ;)
Всё просто! если знаешь КАК!
ultrus
Мастер
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Сообщение ultrus »

Не знаю, как гравёры, но лазерные выжигатели киты из таких комплектующих делают. И даже пытаются продавать:
http://ru.aliexpress.com/item/Blue-lase ... 6024f76dc9
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

NightV писал(а):нет, удовольствия это им не приносит, но это очень режет "слух"
Vladislav26rus писал(а):Да мои знания не велики за этим я пришёл суда.
добро пожаловать, но если хотите получить продуктивные ответы, то и задавайте вопросы по существу.
я не силен в хоббийной теме, но с такими моторами, а тем более механикой станка, даже про гравировку по пластику забудьте, даже лазером, тюлюпатся все будет "мама не горюй".... со всеми вытекающими.. если только выжигателем или маркером написать "Hello World", за пару-тройку часов....
НО для понимания основ станко-строения, и основ работы ЧПУ, за разумную цену, самое оно ;)
Ладно я с вами согласен что ставить фрезу это не лучшая идея... но на счет тюлюпаться с лазером это уже слишком) они довольно крепкие и точные, точней даже не точные а идеально ровные и не поведенные, и даже на мой взгляд те же направляющие из фанеры будут мене ровные. Ну а остальное завит от того как я их смонтирую. А на счет цены она очень разумна в районе 600 рублей)) я считаю это очень не дорого и это может потянуть даже мой не большой бюджет.)
Последний раз редактировалось Vladislav26rus 01 мар 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

ultrus писал(а):Не знаю, как гравёры, но лазерные выжигатели киты из таких комплектующих делают. И даже пытаются продавать:
http://ru.aliexpress.com/item/Blue-lase ... 6024f76dc9
На счет лазера хотел поинтересоваться какой мощью должен обладать лазер что бы он хотя бы что нибудь смог сделать на фанере.
п.с Хотелось бы еще и ссылку на такой лазер.
SVP
Мастер
Контактная информация:

Сообщение SVP »

Vladislav26rus писал(а): На счет лазера хотел поинтересоваться какой мощью должен обладать лазер что бы он хотя бы что нибудь смог сделать на фанере.
1вт и даже менее. Стоит говорить не о мощности, а о плотности излучения.
Т.е. чем хуже сфокусированна мощность, тем больше её надо.
В первом приближении из пишущего DVD/Blu ray подойдет...
в сети немало туториалов.

Все, что больше (по-моему) 0.005вт для зрения мягко говоря не полезно.
Можно конечно "не ссать", но нередки случаи, когда народ теряет часть зрения.
Неприятность, говорят, еще в том, что само "выгорание палочек-колбочек" почти незаметно,
т.е. это не болезненно в общем-то, и мозг до какой-то степень "битые пиксели" фильтрует.
Т.е. яб советовал ТБ озаботиться.

Сам получал в рожу случайный блик от случайно попавшено на стол алюминия синим 1вт лазером, ощущения средние.
Т.е. на мне очки были с OD4+ по-моему, но они закрывали глаза на 90%, т.е.
через них видно было части рожи боковым зрением... оная рожа аж засветилась :).
Т.е. даже отраженный пучок, который стал размером с луч фонарика, отраженный повторно
от морды был очччень ощутим переферическим зрением. Как будто в темноте в морду фонариком посветили.
Vladislav26rus
Кандидат
Контактная информация:

SVP писал(а):
Vladislav26rus писал(а): На счет лазера хотел поинтересоваться какой мощью должен обладать лазер что бы он хотя бы что нибудь смог сделать на фанере.
1вт и даже менее. Стоит говорить не о мощности, а о плотности излучения.
Т.е. чем хуже сфокусированна мощность, тем больше её надо.
В первом приближении из пишущего DVD/Blu ray подойдет...
в сети немало туториалов.

Все, что больше (по-моему) 0.005вт для зрения мягко говоря не полезно.
Можно конечно "не ссать", но нередки случаи, когда народ теряет часть зрения.
Неприятность, говорят, еще в том, что само "выгорание палочек-колбочек" почти незаметно,
т.е. это не болезненно в общем-то, и мозг до какой-то степень "битые пиксели" фильтрует.
Т.е. яб советовал ТБ озаботиться.
Честно говоря лазеры из сд и завлекли меня на эту тему :) я даже спаял схему под это дело резистор 2 кондера выключатель :) брал лазер и не очень мощного пишущего сд привода , но честно говоря меня оно не очень воодушевило :( Светил как китайский лазер за 20 руб даже фокусировать не стал , потому что свет был но очень тусклый не то что они там показывали аж АГОНЬ!!!!!! толе тока мало ему, толе припаял что то не так, толе привод слабый, а разбирать супер мощный привод рука не подымается =( психанул я на это дело и бросил.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»