Гравировка печатных плат в подробностях

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp » 14 янв 2019, 07:43

https://youtu.be/9DhPwtCZ9u4
Интересное видео, но почему-то слишком много пробелов. В первую очередь мне интересно как они сняли паяльную маску, ведь для этого нужна ещё большая точность, чем при фрезеровке дорожек. Ни слова о применении карты высот. Но идея с маской заинтересовала.
evgenymcp
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение xvovanx » 14 янв 2019, 09:40

evgenymcp писал(а):В первую очередь мне интересно как они сняли паяльную маску, ведь для этого нужна ещё большая точность, чем при фрезеровке дорожек

тут понятнее как с помощью пружинного гравера делали
https://www.youtube.com/watch?v=7EctuSTL7-w
но я с пружинным не очень подружился, если честно. Очень зависит от траектории и скорости, проехался быстрее-не сняло маску, задержался-дырка в фольге. Пробовал и разные пружинки и скорости, обороты - не понравилось. Делаю изначально карту высот и снимаю маску, полируя медь. Залуживаю Розой в кипятке.
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение Vladmir » 19 янв 2019, 03:32

Кто сталкивался с подобной проблемой
Делаю уп в FlatCAM и выставляю глубину гравировки 0.1 далее Candle
Обнуляюсь по Z - щупу ( контакт с медью есть), далее снимаю карту высот и запускаю фрезеровку. Гравер не прорезает медь и идет по верх фольги слегка процарапывая поверхность.
Причем иногда бывает - что карта высот на одной заготовке разная. Присматривался. вроде при снятии карты контакт с фольгой стеклотекстолита есть.

Иногда бывает, что все проходит нормально. Не могу понять в чем причина. Может быть такое , из-за того, что провода щупа ловят наводку?
Стоит прошивка grbl 0.9 и пункт $23=0
Vladmir
Новичок

Сообщение vladi552 » 19 янв 2019, 20:01

Вот так дела!
Купил маленький станочек CNC2520T. С трудом, но разобрался в видимых тонкостях и подготовил скорректированный для поверхности гкод гравировки печатной платы.
Все шло как по маслу примерно минут 15 после начала, но затем начались странности со шпинделем. Частота врещения стала меняться, сначала незначительно, потом все больше и больше и в конце концов шпиндель встал а гравер сломался. Я осознал с непривычки все это слишком поздно, зато успел вскрыть control box и замерить осциллом контрольные точки. Не поверите, но Mach3 с натянутым скринсетом Юрова почему то уменьшил PWM на контакте LPT порта с 95 до 10 процентов и не думает повышать... При этом на экране показывает ессно частоту шпинделя 100 проц.
Обратной связи по шпинделю в Mach3 нет (насколько я понимаю) потому вопрос - что случилось?
vladi552
Новичок

Сообщение xvovanx » 19 янв 2019, 21:03

Vladmir писал(а):Причем иногда бывает - что карта высот на одной заготовке разная

У меня так было пока не начал шкурить и полировать медь текстолита перед замером для хорошего контакта. Потом стал использовить центроискатель, ему на контакт с медью все равно и косяков с высотами не бывает.
xvovanx
Мастер

Пред.

Вернуться в Материалы