Вектроник А4-12 информация, сборка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Re: Вектроник А4-12 информация, сборка

Сообщение megagad » 15 фев 2015, 11:28

UAVpilot писал(а):P.S. Больше часа на сторону - это жесть! Уж лучше химия, там на весь процесс уходит 30-40 минут...

Там 7 проходов(зачем столько?) - видимо имеется требование по выборке меди вокруг дорожек. Хотя всё равно много это - крупную выборку обычно проще делать большим диаметром 1-1.5мм, а всякие узкие места уже гравером.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
megagad
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AlexNikov » 15 фев 2015, 11:56

По своей практике - стол предварительно выведен 8мм фрезой (замера криволинейности стола конечно на к-флоп не хватает, чтоб так вот на "лету"), фальш-стол у меня дюралевый, по этому центрирующие отверстия строго на глубину пп и после переворота выставление по координатам (2 минуты на выставление), скорость при 16к оборотах 1600мм/мин, гравер 0,2мм полка, 4 прохода со смещением 40% (удобнее паять, и проще пройти несколько проходов чем готовить уп для фрез разного диаметра/полки). Да и крепить пп на скотч мне кажется геморой, прижимами как-то сподручнее что-ли. А скорость обработки надо бы явно увелечивать...шпиндель на 12к оборотов (хотя на максималках он наверно шумит изрядно), можно до 1000мм/мин думаю резать. Сверление так же - подача по Z 600мм/мин, холостые пробеги G00 считать надо :thinking: , так и не добрались руки. И сверлить пп лучше кукурузами 0,6-3мм диаметром а не сверлами - сверла поднимают пп.
AlexNikov
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение ZiB » 15 фев 2015, 12:17

sertix писал(а):Я к чему вопрос задал то, на таком маленьком поле перепад скорее всего в пределах погрешности к примеру индуктивных датчиков(0,05мм). Вы тратите время на сканирование столь малого поля(80х80мм), да еще и с шагом в 4мм!!! Какая разница по высоте должна получиться на таком расстоянии, чтобы это могло повлиять на конечный результат?

Какое отношение к сканированию имеют датчики? Я их вообще не использую.

Да же если установить текстолит идеально в плоскости Z, то сам текстолит всё равно будет кривой.
Заглублятся больше чем нужно приведет к уширению фрезеруемого участка так как гравер конический.
А мне на данной платы нужны были дорожки 0,25 мм с шагом 0,25 мм.
Наверное бывают фрезы 0,2 мм, но я таких не видел.

Касательно шага сканирования, опять же все зависит от инструментов и минимальных зазоров.
У меня не серийное производство плюс минус полчаса не критично.

Вспомнил, что сохранял точки для второй стороны, так как делал на следующий день. Файл приложил.

Скорость низкая, так как на видео ещё работа на старых драйверах А3977, сейчас я их уже поменял и бегает станочек значительно быстрее.
Вложения
points.txt
(6.74 Кб) Скачиваний: 475
ZiB
Кандидат

Сообщение sertix » 15 фев 2015, 13:30

ZiB писал(а):Какое отношение к сканированию имеют датчики? Я их вообще не использую.

А фреза, которая касается поверхности при сканировании не является датчиком(при чем весьма хреновым, дребезг контактов и т.п)?
ZiB писал(а):Заглублятся больше чем нужно приведет к уширению фрезеруемого участка так как гравер конический.
А мне на данной платы нужны были дорожки 0,25 мм с шагом 0,25 мм.
Наверное бывают фрезы 0,2 мм, но я таких не видел.

При заглублении 30-ти градусного гравера с 0.3мм до 0.4мм ширина канавки от него меняется с 0,16мм до 0,22мм. А судя по приведенному Вами файлу ваша заготовка совсем не похожа на "пупырчатый рылохвост", а всего лишь лежит не горизонтально!
Изображение
sertix
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение ZiB » 15 фев 2015, 15:10

Является, но речь шла как я понимаю о других датчиках.

Вполне может быть у данного сканирования так и есть, просто наклон платы. Результат сканирования "на видео" я не сохранял.

В теории всё хорошо, вы сами пробовали делать подобные платы?
Не спорю, возможно я что-то делаю не так.

С другой стороны какова цель этого спора ? (предложений)
Я хочу получать стабильный результат при любой кривизне текстолита. Я не хочу отслеживать микроны ни в фальш-столе, ни в самом станке.
ZiB
Кандидат

Сообщение sertix » 15 фев 2015, 16:12

ZiB писал(а):Является, но речь шла как я понимаю о других датчиках.

Привел пример точности и повторяемости довольно стабильных датчиков, в отличии от вашего.
ZiB писал(а):В теории всё хорошо, вы сами пробовали делать подобные платы?

Сам я платы на станке не делаю, но очень много гравирую всяких надписей на двухслойном пластике, латуни, алюминии и нержавейке(последняя работа 4000шт. шильдиков), считаю нецелесообразно проводить сканирование на таких маленьких поверхностях(80х80мм). Лучше все таки один раз потратить время на выравнивание стола чем тратить его каждый раз на сканирование.
ZiB писал(а):Я не хочу отслеживать микроны ни в фальш-столе, ни в самом станке.

Про микроны не стоит даже заикаться если вы в ручную фрезу к поверхности подводите добавляя по 0,1мм...
Изображение
sertix
Мастер

Сообщение AlexNikov » 15 фев 2015, 16:40

sertix писал(а):
ZiB писал(а):Является, но речь шла как я понимаю о других датчиках.

Привел пример точности и повторяемости довольно стабильных датчиков, в отличии от вашего.
ZiB писал(а):В теории всё хорошо, вы сами пробовали делать подобные платы?

Сам я платы на станке не делаю, но очень много гравирую всяких надписей на двухслойном пластике, латуни, алюминии и нержавейке(последняя работа 4000шт. шильдиков), считаю нецелесообразно проводить сканирование на таких маленьких поверхностях(80х80мм). Лучше все таки один раз потратить время на выравнивание стола чем тратить его каждый раз на сканирование.
ZiB писал(а):Я не хочу отслеживать микроны ни в фальш-столе, ни в самом станке.

Про микроны не стоит даже заикаться если вы в ручную фрезу к поверхности подводите добавляя по 0,1мм...

Удалил предыдущий пост. Переделал кучу пп на вектронике своем, и поверьте сканирование поверхности очень даже полезная вещь, часто её не хватает, особенно с китайским текстолитом! ТО что скорости повыше можно сделать как на гравировку/сверловку так и на замеры это да (про частоту точек замера можно еще конечно подумать, но это детали), а вот когда текстолит имеет перепад толщины до 0,1мм, а заглубляешь 0,04мм для снятия меди, вот тогда и становится понятен смысл сканирования.
AlexNikov
Мастер

Сообщение ZiB » 15 фев 2015, 17:24

Считаю данный датчик точнее повторяемости у данного станочка. Особенно учитывая относительность измерений, а не абсолютность.
(хотя в следующий раз сделаю два-три измерения и сравню полученные данные)
Гравировку я тоже делал и там сканирование поверхности не делаю, ни к чему там такая точность.
С платами совсем по другому обстоят дела, если хотите я могу дать вам G-код или Гербер файл можете попробовать.

При чем здесь ручное опускание фрезы? Я опускаю сам код (такая возможность есть в Planet CNC), "ноль" я не трогаю.
Можно этого не делать вообще, зная толщину меди сразу задать нужную глубину реза и использовать относительные координаты.
Но я не люблю относительные координаты, так как постоянно путаюсь в них. Поэтому мне проще сделать пару итераций по глубине фрезеровки.
ZiB
Кандидат

Сообщение sertix » 15 фев 2015, 17:52

AlexNikov писал(а):когда текстолит имеет перепад толщины до 0,1мм

Интересно на каком минимальном расстоянии можно лицезреть такой перепад?
Изображение
sertix
Мастер

Сообщение AlexNikov » 15 фев 2015, 18:01

sertix писал(а):
AlexNikov писал(а):когда текстолит имеет перепад толщины до 0,1мм

Интересно на каком минимальном расстоянии можно лицезреть такой перепад?

Делал пп 210х300мм размр. толщина текстолита скакала до 0,09 мм - измерил микрометром по краям платы (куда смог достать). Учитывая что такого размера текстолит обязательно выгнется в центре после его прижима (если же скотчем, то о сотках вообще речи не идет - шибко я сомневаюсь что скотчем можно идеально ровно выставить текстолит), то сканирование дает очень большой плюс. Я намучался с той пп основательно, пока на вакуумном столе не сделал (но это совсем другая история).
AlexNikov
Мастер

Сообщение sertix » 15 фев 2015, 18:09

AlexNikov писал(а):Я намучался с той пп основательно, пока на вакуумном столе не сделал (но это совсем другая история).

Блин, про вакуумный стол то я совсем забыл! Я же с 2010 года ничем кроме вакуумного стола для листовых материалов не пользуюсь.
Изображение
sertix
Мастер

Пред.

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры