ГФ 2171 на linuxCNC

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.

ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение M1g13 » 29 сен 2014, 21:35

В общем отдали мне станок на "растерзание", уже немного перебрали его.
Для начала хочу разобраться с системой смены инструмента. Для этого думаю поставить отдельный контроллер на Arduino (т.к. двигатели стоят гидравлические думаю заменить их на шаговые и совершенно не представляю как всю эту последовательность открытия и закрытия клапанов описать в ЕМС)
В итоге получится так: G-код выполняется, появляется команда на смену инструмента, это передается на контроллер, контроллер выполняет всю последовательность, возвращается сигнал что смена инструмента выполнена в ЕМС и код продолжается )
(это не мой, просто пример работы)
http://www.youtube.com/watch?v=wh3FBsgMpF4
Вопросы:
1. каким образом сделать связь ЕМС и Arduino ? Просто через доп. ЛТП и каждая ножка будит отвечать за определенный номер инструмента или как?
2. если будит контроллер как это все описать в ЕМС?
3. как план в общем ? :D

Патом думаю точно также поступить с коробкой передач, хотя есть тема про это но не очень понятно
viewtopic.php?f=15&t=2228
M1g13
Новичок

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение nERV » 29 сен 2014, 22:28

Думаю что лпт порта для всего этого действа будет мало. Даже двух будет мало.
Не лучше ли сразу использовать платки меса с кучей входов/выходов. И ардуина не пригодится.
nERV
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Александр

Сообщение M1g13 » 29 сен 2014, 22:37

я хочу упростить настройку ЕМС Ардуино будит самостоятельно управлять кучей клапанов, датчиков и двумя двигателями а ЕМС просто будит давать команду на смену инструмента и ждать ответа что все готово
+ мне кажется так система будит более стабильна и легче диагностировать не исправность.
M1g13
Новичок

Сообщение AVK74 » 29 сен 2014, 23:14

M1g13 писал(а):+ мне кажется так система будит более стабильна

Отлаживать одну хреновину проще чем две и ардуина в качестве программной платформы чет както не очень.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение nkp » 29 сен 2014, 23:37

M1g13 писал(а):упростить настройку ЕМС Ардуино будит самостоятельно управлять кучей клапанов, датчиков и двумя двигателями а ЕМС просто будит давать команду на смену инструмента и ждать ответа что все готово

вот тема с ардуиной...
в емс есть ладдер для таких дел и разные готовые компоненты...
но если тебе проще в контроллер всю смену затолкать - то почему бы нет...
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 29 сен 2014, 23:40

нет, потому что это компонент hal, который компонент итд
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение Leo_1943 » 30 сен 2014, 10:42

При смене инструмента на ГФ2171, довольно часто бывают сбои связанные с механикой, то рука инструмент не возьмет из магазина, то не выймет из шпинделя, и попытается туда еще один вставить, и т.п. в обычных стойках целый список ошибок! Я бы гидромоторы не менял, они клапанами управляются, взять меса и ладдер, проще не куда! Опыт установки промышленных стоек, станков пять из них два ГФ2252 четырех осевые! Причем делали даже от кнопки пошаговую смену вперед назад, чтоб руками клапана не нажимать!
Leo_1943
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Леонид

Сообщение Leo_1943 » 30 сен 2014, 10:46

Из списка ошибок:
Не найдена нужная позиция магазина
Правый захват не вышел
Нет разжима инструмента
Нет замедления каретки у магазина
Инструмент в шпинделе
Каретка не в исходном
Нет ориентации шпинделя
Полный список ошибок по смене инструмента около 25
А еще коробка на шпиндель, ориентация завязана на нее тоже, т.к. перед ней коробка в нейтраль уходит, а после нужно вернуть обороты назад, там не только золотники там еще качание шпинделя, чтоб шестерни взацепление вошли!
Самый лучший вариант на шпиндель частотник поставить, оставить пару передач в коробке!
Часть таких проблем решалась легко программно!
Leo_1943
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Леонид

Сообщение JDante » 03 май 2019, 13:44

Leo_1943 писал(а):Из списка ошибок:
Не найдена нужная позиция магазина
Правый захват не вышел
Нет разжима инструмента
Нет замедления каретки у магазина
Инструмент в шпинделе
Каретка не в исходном
Нет ориентации шпинделя
Полный список ошибок по смене инструмента около 25
А еще коробка на шпиндель, ориентация завязана на нее тоже, т.к. перед ней коробка в нейтраль уходит, а после нужно вернуть обороты назад, там не только золотники там еще качание шпинделя, чтоб шестерни взацепление вошли!
Самый лучший вариант на шпиндель частотник поставить, оставить пару передач в коробке!
Часть таких проблем решалась легко программно!

Уважаемый Leo, очень понравился ваш пост по станку ГФ. Но у меня проблема, возможно ли описать, как работает механизм переключения передач, а так же смена инструмента с ориентацией шпинделя, на уровне электросхемы и механики с гидравликой? Типа сначала включается такой клапан, он делает то то... Идея фикс у меня, наладить смену инструмента. Так сказать, для спортивного интереса.... А документации по ГФ 2252 нет-у((( А вдруг, получится) Можно и для схожего станка. Просто у меня есть только обозначения сигналов стойки на электросхеме и не более. Хочу попробовать создать мат модель смены инструмента и на разных этапах проанализировать, почему происходят ошибки. Можно попробовать, если интересно, вместе.
JDante
Новичок

Настоящее имя: Dante

Вернуться в Станки