Высокопрочные метчики.

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman » 12 фев 2019, 14:39

aftaev писал(а):Покажи что за ЧПУ.

Вот такой:
Высокопрочные метчики. ak3.jpg

Высокопрочные метчики. IMG_5324.jpg

aftaev писал(а):То есть ты к Mach3 прикрутил энкодер на 400 меток, и шпиндель руками ключом крутишь? А энкодер как к Mach3 прикрутил? Gcode какой используется?

Да кручу ключем. Энкодер на 100 отверстий, но в силу механики определения положения диска, генерится 400 прерываний за 1 полный оборот.
Во время штатной обработки MACH3 с компа шлёт в станок сигналы на шаговик оси Z. В это время моя плата показывает обороты шпинделя.
Когда мне нужно резать резьбу, я нажимаю кнопку на своей плате и она отключает MACH3 от станка и подменяет его команды для оси Z своими.
Вот тема, я давно об этом писал - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=6984&p=167117#p166914.
Какой G-Код используется я не знаю. Видимо такой же как и в программе MACH3 CNC, я покупал легальную версию, так что там код думаю как и у всех.
putman
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение Hanter » 12 фев 2019, 14:54

Алексей, да бог с ним со станком. не в нем дело. если бы была проблема в синхронизации движений - резьба там где нарезана была бы убогой, рваной, с подавленными витками. этого же нет.. как я вижу по видео - у вас при резании резьбы очень сильно возрастают усилия. до закусывания метчика. это - косяк метчика. можно его крупно сфоткать ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Сообщение aftaev » 12 фев 2019, 14:56

Метчик когда чаще ломает когда вниз идет, или когда выводишь метчик?

putman писал(а):Вот тема, я давно об этом писал - viewtopic.php?f=34&t=6984&p=167117#p166914.
Какой G-Код используется я не знаю. Видимо такой же как и в программе MACH3 CNC, я покупал легальную версию, так что там код думаю как и у всех.

Gcode в коробочке нет. Это какой то изврат. Это нужно постоянно переключаться между Mach3 и этой коробочкой для каждого отверстия? К ЧПУ коробочка, чтобы резьбу резать :shock: . А почему Mach3 резьбу не нарезает?

Lcnc заменяет Mach3+эту корбочку. Если шпиндель тянет по моменту, то циклами резьбнарезания нарезалась резьба автоматом. А если наворотить, то в ЧПУ можно будет задавать момент вращения шпинделя чтоб при большом усилии метчики не ломать ;)
https://www.youtube.com/watch?v=MeF1K18Km18
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение Hanter » 12 фев 2019, 15:03

aftaev писал(а):Gcode в коробочке нет. Это какой то изврат. Это нужно постоянно переключаться между Mach3 и этой коробочкой для каждого отверстия? К ЧПУ коробочка, чтобы резьбу резать . А почему Mach3 резьбу не нарезает?
Lcnc заменяет Mach3+эту корбочку. Если шпиндель тянет по моменту, то циклами резьбнарезания нарезалась резьба автоматом. А если наворотить, то в ЧПУ можно будет задавать момент вращения шпинделя чтоб при большом усилии метчики не ломать

Сань - при чем тут мач, линукс, коробочки и прочее если метчик тупо не лезет в металл ?? видео посмотри внимательно - его клинит до хруста..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Hanter
Мастер

Сообщение sashaK » 12 фев 2019, 17:17

Для начала мне кажется, нужно попробовать нарезать резьбу руками с помощью воротка. Если нарежется- проблема в синхронизации оборотов с подачей по Z или в реальном шаге метчика, если не получится резать- значит метчик такой.
Сам покупал метчик на м6. Пробую резать (руками) не идет ни в какую. Взял гайку из хозмага которые прозажены по диаметру по самое нимагу. Метчик не лезет никак. Покопался в инструменте, нашел старый Ссср, первый и второй номер. Все нарезал.
Еще может косяк в шаге резьбы вашего метчика. Он тупо не соответствует маркировке или вообще плавает.
sashaK
Кандидат

Настоящее имя: Александр

Сообщение putman » 13 фев 2019, 13:35

Hanter писал(а):это - косяк метчика. можно его крупно сфоткать ?

Те, на которые я ссылку давал (желтые), переломались все, выкинул.
Сейчас пользуюсь таким, он еще хуже. Вообще по пол оборота режу, потом оборот назад и так всю резьбу иначе ломается моментально.

Высокопрочные метчики. DSC_1786 copy.jpg

aftaev писал(а):Метчик когда чаще ломает когда вниз идет, или когда выводишь метчик?

Когда вниз. Это из-за того, что когда вверх, то практически без усилий крутится.
Но бывает и вверх не идёт, туда-сюда раскачиваю и помаленьку выкручиваю.
putman
Мастер

Медальки:

Сообщение AAN » 16 фев 2019, 19:06

Может поможет. Я на промышленном ОЦ нарезал в АМГ6 несколько тысяч глухих резьб спиральным метчиком М3 псевдонемецким Blacksmith, который покупал в Ками. Отверстие расфрезеровывал диаметром 2,55 (гарантированная цилиндричность!). Стружка шла именно так - двумя сплошными спиралями. Для смазки-охлаждения в каждое отверстие псыкал WD-40 (по-колхозному, но керосин с ПАВ на низких скоростях влезает во все трещинки, тормозя налипание).
И кстати, резьбонарезная часть моих метчиков была небольшой, а не как на Вашем фото - на всю длину спиральных канавок.
AAN
Опытный

Настоящее имя: Антон

Пред.

Вернуться в Инструмент