Контроллер LinuxCNC на базе FPGA?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Контроллер LinuxCNC на базе FPGA?

Сообщение D.L. » 12 янв 2019, 22:48

aftaev писал(а):Мелкоскопом USB сделаны

Очень хорошо получилось, благодарю.
D.L.
Опытный

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение UAVpilot » 13 янв 2019, 02:14

MX_Master писал(а):Надо чтоб было всё также красиво, но только на Tcl/Tk (:

Tk вполне себе легковесный тулкит. Весь Tcl/Tk runtime со всякими регеспами, сетью, графикой и т.п. занимает примерно 3.5Mb.
Код: Выделить всёРазвернуть
$ ls -l /usr/bin/wish* /lib64/libtk8.6.so /lib64/libtcl8.6.so
-r-xr-xr-x 1 root root 1922296 мар 21  2018 /lib64/libtcl8.6.so
-rwxr-xr-x 1 root root 1510032 мар 21  2018 /lib64/libtk8.6.so
lrwxrwxrwx 1 root root       7 мар 21  2018 /usr/bin/wish -> wish8.6
-rwxr-xr-x 1 root root   11720 мар 21  2018 /usr/bin/wish8.6

aftaev писал(а):UAVpilot, а что в gmoccapy жрет так ресурсы? Визуализация?

Да, визуализация - GTK+.

MX_Master писал(а):Чтобы сделать интерфейс быстрее, он должен быть нативным. К примеру, написан на С и собран под ту платформу, где будет работать. Сергей, меня, если что, поправит.

GTK+ написан на C. Отрисовка всей графики, мультипликации (рисование нажимания кнопок, скролинг фреймов и т.п.) выполняется полностью в GTK. Для примера можно посмотреть на gedit - он весь написан на C. Наружу вылезают только "заранее заказанные" события из обработчиков которых по сути и состоит прикладная программа.

nkp писал(а):да ,
всему "виной" уже написанный API(я про питон)
но ничего нет там "закостенелого" (единственно правильного)..

API к GTK есть для разных языков, в том числе и для Tcl. Так-же API к Tk есть и для Python. У тулкитов, корни которых идут их Unix-мира никогда небыло проблем с API к любым языкам.

MX_Master писал(а):Я поэтому и не дёргаюсь на С интерфейсы писать под ARM. Скрипты как-то ближе, и легче. Исключением может стать только коммерческий проект.

Большая разница между "производительностью" ЧПУ софта для коммерческой стойки и для любых компов собственно в том и заключается, что вторым надо уметь работать с большим "зоопарком" средств отображения, для которого и приходится использовать прослойку в виде драйвера GDI или X Window System, отсюда и такие повышенные требования к производительности железа. А первым достаточно одного единственного "драйвера", ведь все последующие версии железа просто обязаны быть совместимыми с ним. И такие упрощённые "системы отображения" вполне себе весело работают даже на микроконтроллерах.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение nkp » 13 янв 2019, 11:26

UAVpilot писал(а):API к GTK есть для разных языков, в том числе и для Tcl.

я совсем не об этом ;)
речь о linuxcnc python module
этот модуль написан для управления емс средствами питона
вот здесь о нем можно почитать:
http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/confi ... rface.html
все сегодняшние "морды" емс так или иначе пользуют указанный модуль...
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 13:06

Даже моя веб морда его использует (: поэтому какое-то время назад я и спрашивал, можно ли сделать более резвую (нативную) альтернативу этому python API.

http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/code/code-notes.html#_architecture_overview

Я не шибко глубоко разбираюсь в устройстве LinuxCNC, но, видимо, надо юзать NML сообщения как это сделано в linuxcncrsh и halrsh.
Последний раз редактировалось MX_Master 13 янв 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение UAVpilot » 13 янв 2019, 13:08

linuxcnc python module - это лишь "bind" для python к API linuxcnc, написанном на C. Написать "bind" для Tcl проблем нет, займёт 4-5 вечеров, просто это видимо никому не нужно (Tcl вообще мало народу пользует - все в первую очередь верят рекламным лозунгам типа "Придуманный нами язык ХХХ самый кросплатформенный и самый мощный в мире"). Я б мог написать, но мне без разницы на каком языке писать, на Tcl или на Python, благо в системах, которые я пользую (а это самый минимум - odroid-c2) есть оба.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение nkp » 13 янв 2019, 13:21

UAVpilot писал(а):(Tcl вообще мало народу пользует

я даже больше скажу - для емс на сегодня tcl пользует один разработчик - Dewey Garrett,можно кстати его поспрашивать насчет
"tcl_API", он точно в "теме" ...
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 13 янв 2019, 13:30

nkp писал(а):я даже больше скажу - для емс на сегодня tcl пользует один разработчик - Dewey Garrett

Однако HALTCL есть, а HALPYTHON'а нет... :)
В принципе "tcl_API" есть, но он частично реализован - разбор ini, HAL, NGCGUI.
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 13:32

Зуб даю, даже если будет полноценный Tcl интерфейс для LinuxCNC, никто не бросится на его базе писать новый интерфейс (: Для этого надо банально знать Tcl :hehehe: А таких гуру всё меньше и меньше. Маркетинг :)

К тому же, если результат этой работы нельзя будет полноценно продать, даже спецы по Tcl этим заниматься не будут. Ну а зачем, собсна?
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nkp » 13 янв 2019, 13:44

MX_Master писал(а):Зуб даю,

ты сильно рискуешь ходить беззубым)))
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 14:24

Риска нет, ибо никто не тратит своё время зря. Какая награда будет тому, кто сделает новый быстрый и красивый интерфейс на Tcl/Tk? Денег никто ему особых не даст. Слава и почёт - сомнительно. Мы сейчас не в том возрасте (: чтобы на голом энтузиазме делать что-то хорошее.

Я вон тоже думал, что LinuxCNC на недорогих ARM платках - это же круто. И что должны найтись ещё прогеры, кому будет это также интересно воплотить в жизнь. Что-то как-то нет желающих, даже при наличии исходников. Поэтому я и говорю, если коммерческого применения у проекта не будет, то всё так и останется на своих местах.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nkp » 13 янв 2019, 14:51

MX_Master писал(а):Риска нет, ибо никто не тратит своё время зря

ты испорчен (наверно деньгами,а может наоборот - их отсутствием))))
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 14:58

А давай проверим сразу на тебе (: Готов ли ты прямо сейчас сделать какой-либо проект на основе LinuxCNC, в котором ты никак и ничем не будешь заинтересован?
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение nkp » 13 янв 2019, 15:17

ну на мне свет клином не сошелся :hehehe:
я бы не считал такой "опрос" репрезентативным ;)
но чтоб тебе уяснить,что не все так меркантильно устроены, поищи коммерческие выгоды
у уже имеющегося "околоемсишного" софта...
тот же джимоккапай тебе в "помощь" :)

---------------
зы
что касается моей скромной персоны - то я уже немало времени провел на этом форуме в помощи
людям ,и это все было касаемо проектов на емс...
такой ответ тебя бы удовлетворил?)))
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 15:47

Заслуги никто не оспаривает. Даже мне с разбега не удастся сделать столько же. Но "Меркантильность" тут не подходит. За каждым, даже маленьким проектом, стоит какой-либо интерес автора, приносящий ему удовольствие и пользу. Будь-то общение и помощь на форуме, создание интерфейса или проект контроллера LinuxCNC на базе FPGA. Вот спроси у автора темы, с какой целью он хочет сделать этот, далеко не простой, проект? У Михаила Юрова спроси, зачем ему собственное ЧПУ (: У автора gmocappy спроси, неужели он сделал это просто так и сам этим ни разу пользовался? Нет, не просто так. У каждого есть мотив (: Что бы ты ни делал.

А теперь скажи, какой конкретно будет мотив и автора нового интерфейса на Tcl/Tk?
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Lexxa » 13 янв 2019, 16:59

Удовольствие еще больший мотив, нежели просто деньги.
Разве нет?
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 17:11

О, да. Но покажите мне человека, который получит удовольствие от создания нового интерфейса на Tcl/Tk? (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 13 янв 2019, 17:19

MX_Master писал(а):Для этого надо банально знать Tcl :hehehe:

Чего там знать-то? Это один из самых простых языков. У него всего "полтора" правила и лишь одно исключение: между командой '#' и её аргументами пробелы не обязательны. :)

MX_Master писал(а):К тому же, если результат этой работы нельзя будет полноценно продать, даже спецы по Tcl этим заниматься не будут. Ну а зачем, собсна?

Вот именно: А зачем? Есть ведь тот-же gmoccapy, который вполне хорошо сделан и имеет смысл допиливать именно его, а не тратить время на повторение кем-то уже пройденного. А что-то переписывать именно под Tcl интересно будет разве что "религиозным фанатикам" Tcl'я. Лично у меня нет проблем с любым языком программирования.

MX_Master писал(а):Я вон тоже думал, что LinuxCNC на недорогих ARM платках - это же круто. И что должны найтись ещё прогеры, кому будет это также интересно воплотить в жизнь. Что-то как-то нет желающих, даже при наличии исходников.

Я уже где-то писал (и тебе), что занимаюсь подобным. Но к тебе не "подключусь", ибо считаю направление тупиковым - эти платы слишком слабы. Те устройства, на что я ориентируюсь не подходят тебе, ибо ну совсем не бюджетны.
Вот когда тоже упрёшься в их производительность в плане интерфейса и задумаешься об "оптимизации" с помощью Tcl/Tk, тогда посмотрим... :)

MX_Master писал(а):Нет, не просто так. У каждого есть мотив (:

В этом мире какой только фигни не случается... Возьмём к примеру мой VisualHAL - я его делал "просто по приколу", ибо никогда не собирался использовать его, мне проще по старинке. Но и все остальные, говорившие, что вещь эта нужная, полезная и достойная дальнейшего развития только словами и ограничилась - за всё время его существования никто не добавил в библиотеку ни одного компонента. Но довольно много людей спрашивало где можно взять полную библиотеку, хотя в теме это прямо написано. :)

MX_Master писал(а):А теперь скажи, какой конкретно будет мотив и автора нового интерфейса на Tcl/Tk?

Быстродействие на недорогих платах?.. :)
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 13 янв 2019, 18:19

UAVpilot писал(а):Вот когда тоже упрёшься в их производительность в плане интерфейса и задумаешься об "оптимизации" с помощью Tcl/Tk, тогда посмотрим...

Я уже вижу (: Но я этим занялся, потому что мне удобно управлять по сети. В режиме автономного контроллера с удалённым веб интерфейсом. Мини ПК с этим прекрасно справляется. Но "такое" подойдёт далеко не всем. Первым же желанием других пользователей была возможность крутить интерфейс там же :)

Однако, все красивые интерфейсы используют всё тот же python и, вдобавок, только OpenGL. Вкупе с "отдыхающим" видеочипом, это даёт шикарный обвал. Выгрести это можно при рабочем видео и интерфейсе с OpenGLES отрисовкой. Вот буквально 10-го числа в Armbian завезли вариант рабочего видеодрайвера. Надо садится проверять.

UAVpilot писал(а):Быстродействие на недорогих платах?

Дак, это ж не мотив, а возможные последствия.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение max73 » 23 фев 2019, 14:21

у Михаила Юрова 13 страниц обсуждения кнопочек, тут по ходу бедт столько же, но про python vs Tcl/tk :)

вопрос, а из чего приготовлен mycnc, у него на плату ставится дополнительный блок и в него можно воткнуть моник и мыш с клавой, в результате по моему получается то, что вы тут хотите сделать. Судя по размерам у него там ничего сверхмощного нет, а исходя из ограниченности ресурсов софт явно на чем-то полуготовом.
max73
Опытный

Настоящее имя: Maxim

Сообщение max73 » 25 фев 2019, 00:05

кстати, про интерфейсы, вот девушка не плохой пытается сделать

https://forum.linuxcnc.org/41-guis/3524 ... aem#117619
max73
Опытный

Настоящее имя: Maxim

Пред.След.

Вернуться в LinuxCNC