Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro

Сообщение den_sibirskiy » 12 авг 2018, 20:22

Всем привет.
Подрядился тут плазму починить, больше похоже некому.
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_103058.jpg

Так вот, отказал сервомотор, я разобрался немного, но что дальше делать пока не пойму, опыта мало.
В общем, по длиной оси стоят два сервомотора, "ведущий" и "ведомый", отказал "ведомый".
На панели есть диалог> Настройки >- Диагностика >- Приводы и моторы - при использовании теста один ездит вперед-назад, второй стоит. Разрешение на движение есть.
Как оказалось, ведущий не выдавал сигналы A-phaze, B-phase, Z-phaze на входы PulseA, Pulse B.
Заменить местами ведущего и ведомого не получилось, по какой- то причине "ведущий" в роли "ведомого" не смог ездить как положено.
Настройки проверены и одинаковые практически, а в работе получилось, что главный ездит 4000об в одну 4000 в другую сторону, а "ведущий" в роли "ведомого" 3500об в одну, 1800 в другую. Разобраться не смог.
Заменил привод, на донорский с другого станка, все стало как положено.
Прошло два дня, звонят - "станок летает как бешеный не останавливается - при перемещении джойстиком".
Приехал, смотрю и правда, при перемещении в ручную врубается макс скорость и станок прет без остановки по длинной оси. Давай разбираться, пропала обратная связь, т.е. станок не видел перемещения которое он хотел видеть и давал сигнал разсоглосования. В чем причина, делаю "ведущий" - "ведомым" и наоборот, один крутится(ведущий) - "ведомый" стоит - т.е. как ситуация ранее.
Что не делал ни чего не помогло, скрутил и второй привод, станок в работе.
Обратил внимание, что когда ребята пытаются зажечь дугу, ВСЕ РЕЛЕ в шкафу мерцают в такт со звуком появления разрядов дуги и даже иногда гаснет энергосберегающая лампа над станком.
Нужно принимать меры, что посоветуете делать?
С приводами тоже вопрос еще открытый, почему не выдают сигналы теперь, как быть, все перепроверил что знал.
https://youtu.be/zL_WYwugFP4
https://youtu.be/B-mo3pXynqQ
Вложения
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_104322.jpg
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_104421.jpg
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_104516.jpg
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_104556.jpg
Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro 20180804_104803.jpg
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
den_sibirskiy
Мастер

Настоящее имя: Ден

Re: Серво Panasonic MCDHT3520CA1 Плазма Hypertherm Edge Pro

Сообщение den_sibirskiy » 12 авг 2018, 21:15

Перефразирую, что происходит когда ребята пытаются зажечь дугу, ВСЕ РЕЛЕ в шкафу мерцают в такт со звуком появления разрядов дуги и даже иногда гаснет энергосберегающая лампа над станком. Что предпринять? Пока кроме дополнительного заземления ни чего не придумали
den_sibirskiy
Мастер

Сообщение UAVpilot » 13 авг 2018, 00:34

Состояние электроники отвратное - всё засыпано пылью, а она рядом с плазмой проводящая. В том числе и платы приводов через вентотверстия. Тут что угодно может быть...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение den_sibirskiy » 13 авг 2018, 03:51

Есть опыт в ремонте систем ультразвуковой сварки, там тоже целый ворох проблем всегда был, я с ходу мог бы назвать причин 20 почему она могла не работать.
Часто горели транзисторы в блоках усиления, схемы подготовки сигнала - их меняли или перепаивали, но часто высокочастотные токи прошибали провода и даже разъемы. Вот и здесь думаю произошло подобное, но т.к с плазмами не дружил, то и смотреть не знаю где пока. Глупо думать, что кто-то только с моих слов разберется, но мнения интересны.
Мне вот одно не понятно, плазмотрон и система управления по сути разные контуры, что у них общего кроме земли?
den_sibirskiy
Мастер

Вернуться в Электроника