4тый и т.д. двигатели

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

4тый и т.д. двигатели

Сообщение sinys » 18 июн 2018, 08:54

Добрый день,
Мне необходимо подключить 4 двигателя (ну и если больше на будущее тоже интересно).
В LinuxCNC я выбираю конфигурацию XYZA, для X-Y-Z предлагается ввести длину хода и ускорение - то есть тут он предполагает что это двигатели для перемещения :rail: , а для A он предлагает ввести обороты - то есть тут он предполагает что это шпиндель.
Как указать LinuxCNC что 4тый (возможно и больше) двигатель тоже должен перемещать по координатам :relsa: (то есть это не шпиндель)?
sinys
Кандидат

Настоящее имя: Иван Петров

Re: 4тый и т.д. двигатели

Сообщение solo » 18 июн 2018, 09:05

нет ось А предполагается, что может быть поворотной , или линейной , что и выбирается , да ось А это поворотная ось вдоль оси Х, в визуализации так будет отображаться .
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение sinys » 18 июн 2018, 09:07

Как указать что ось А линейная?
Как вообще выбрать больше 4х осей?
sinys
Кандидат

Сообщение solo » 18 июн 2018, 09:32

Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #17
в .ini файле указать [AXIS_3]
TYPE = LINEAR
sinys писал(а):Как вообще выбрать больше 4х осей?

что значит выбрать , редактировать или шо
solo
Мастер

Сообщение Сергей Саныч » 18 июн 2018, 09:38

solo писал(а):что значит выбрать , редактировать или шо
Видимо, речь про Stepconf.
sinys писал(а):Как вообще выбрать больше 4х осей?
В отличие от Мача, конфигуратор в LinuxCNC служит в основном для создания "болванки" конфигурации и не предназначен для тонкой настройки системы. Настройка делается путем ручного редактирования файлов .ini и .hal . Там можно и четыре оси задать какие угодно, и больше, и много чего еще.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение sinys » 18 июн 2018, 13:45

Да, речь про Stepconf.
А как в ini настраивать сколько шагов потребовалось чтобы сантиметр проехать? - я думал это как-то имперически через Stepconf вычисляется? или по формуле аля угол на шаг на диаметр вала?
sinys
Кандидат

Сообщение solo » 19 июн 2018, 08:37

sinys писал(а):А как в ini настраивать сколько шагов потребовалось чтобы сантиметр проехать

Re: EMC2 Integrators Manual Перевод на русский язык #20

расстояние настраивается параметров скале , у каждой оси этот параметр свой , ( скале это количество импульсов которое нужно ШД для перемешивания на 1 мм)
solo
Мастер

Сообщение Argentum47 » 27 авг 2018, 16:33

а есть аналоги степконфа продвинутые? Ну серьёзно 2018 год уже...
Argentum47
Мастер

Сообщение UAVpilot » 27 авг 2018, 17:19

По этому поводу могу рассказать на примере с другим продуктом, я через это тоже прошёл.
Есть такой язык программирования Tcl и к нему есть графический тулкит Tk (библиотека для создания графических приложений). Так-же есть огромное количество всяких "визуальных конструкторов интерфейсов" для Tcl/Tk. Причём все они начаты, но так не закончены. А происходит это потому, что когда очередной новичёк в этом языке решает для пущего удобства написать "визуальный конструктор", ему поневоле приходится изучать доки на Tk и всё это заканчивается тем, что задолго до окончания своего "весьма полезного проекта" он осознаёт простоту и удобство "описания" интерфейса штатными средствами Tk и что пользоваться его "визуальным конструктором" будет несколько сложнее...

Вот такая-же фигня и со всеми этими INI и HAL... Мне например уже и в голову не приходит запускать stepconf/pncconf даже для создания начальной конфигурации. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Argentum47 » 27 авг 2018, 22:33

UAVpilot писал(а):Вот такая-же фигня и со всеми этими INI и HAL... Мне например уже и в голову не приходит запускать stepconf/pncconf даже для создания начальной конфигурации. :)

пару лет назад пытался - но не поехало, затык был на каждом шагу, при том что я читал маны и советы форумчан. Сейчас есть свободный комп, хочу попробовать снова и вот подумал что может кто-нибудь смог... Можно ведь даже не городить огромные окна с настройками как у мача, просто скрипт по человечески сделать.
Argentum47
Мастер

Сообщение UAVpilot » 27 авг 2018, 22:54

Argentum47 писал(а):пару лет назад пытался - но не поехало, затык был на каждом шагу, при том что я читал маны и советы форумчан. Сейчас есть свободный комп, хочу попробовать снова и вот подумал что может кто-нибудь смог...

Начни с понимания что такое цифровая схемотехника, а потом можно будет "вспомнить", что HAL - это описание соединений логических элементов между собой... :)
Для лучшего понимания можно поэкспериментировать с моим VisualHAL - собирать простенькие схемы и изучать результат в HAL. Можно поизучать коментированные куски HAL из моей темы про AG400.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Argentum47 » 28 авг 2018, 10:15

UAVpilot писал(а):
Argentum47 писал(а):пару лет назад пытался - но не поехало, затык был на каждом шагу, при том что я читал маны и советы форумчан. Сейчас есть свободный комп, хочу попробовать снова и вот подумал что может кто-нибудь смог...

Начни с понимания что такое цифровая схемотехника, а потом можно будет "вспомнить", что HAL - это описание соединений логических элементов между собой... :)
Для лучшего понимания можно поэкспериментировать с моим VisualHAL - собирать простенькие схемы и изучать результат в HAL. Можно поизучать коментированные куски HAL из моей темы про AG400.

в hal я тогда разобрался, но станок всё равно не поехал, сервы подёргались, поползали и всё, плюс портал двухмоторный и чтобы гонять его вручную надо было что-то переключать постоянно, сейчас станок работает на шаговиках и степмастере, думаю чуть попроще будет. Заведу испытаю все проблемные работы, которые мог теоретически закосячить мач и приму решение на чём ехать дальше.
Argentum47
Мастер

Вернуться в LinuxCNC