Плата развязки для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.

Re: Плата развязки для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master » 17 мар 2019, 14:00

Кому хочется подлиннее, кидайте провода в экране (: и заземел не забываем
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение dpss-2 » 17 мар 2019, 14:05

MX_Master писал(а):кидайте провода в экране (: и заземел не забываем

Для токовой петли с развязкой по концам, экран ни каким боком не нужен.
dpss-2
Опытный

Настоящее имя: Alex

Сообщение Lexxa » 17 мар 2019, 14:20

dpss-2 писал(а):
Lexxa писал(а):Лучше использовать что-то типа RS-485. Тогда расширить список дочек будет гораздо шире и проще добавить новую и не тратить драгоценные i/o.

Тогда i\o стоит оформлять так
https://www.google.ru/search?q=m8+conne ... 84&bih=721
Мировая тенденция, однако.

Они есть с профибасом, профинетом и параллельные.
Тенденция тут не причем. Просто сокращение кабелей при монтаже
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение Lexxa » 17 мар 2019, 14:21

MX_Master писал(а):Вместо 485 у нас Ethernet

Чем он лучше?
Комната залита кровью, я занимаюсь любовью!
Lexxa
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Алексей

Сообщение MX_Master » 17 мар 2019, 14:34

За знаниями в гугл (:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение dpss-2 » 17 мар 2019, 15:29

Lexxa писал(а):Тенденция тут не причем.

Почти все более-менее крупное оборудование за последние десять лет идет с распределенной периферией.
dpss-2
Опытный

Настоящее имя: Alex

Сообщение MX_Master » 17 мар 2019, 21:33

Lexxa писал(а):Лучше использовать что-то типа RS-485. Тогда расширить список дочек будет гораздо шире и проще добавить новую и не тратить драгоценные i/o.

Кстати, намёк про драгоценные I/O заставил меня пойти сравнить цены на STM32H7 с разным кол-вом лапок. А ведь варианты по 100, 144 и 176 лапок не шибко отличаются в цене...
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение UAVpilot » 17 мар 2019, 22:03

MX_Master писал(а):А ведь варианты по 100, 144 и 176 лапок не шибко отличаются в цене...

Но сильно отличаются в периферии и в монтаже...
В одном проекте именно из-за проблем с монтажом (габариты) заменил один 176-ногий МК на 3x64 - получилось гораздо компактнее, больше "свободы" в периферии и реальная многозадачность на трёх ядрах. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение MX_Master » 18 мар 2019, 03:13

Идея правильная. Особенно, по числу периферии. Но, если юзать только один МК, к примеру, в корпусе на 100 лапок. Будут тёрки за лапки даже при минимально достаточном наборе периферии. А при 176 всё довольно мирно.
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение donvictorio » 17 апр 2019, 00:14

Некрасиво обзывать человека мудаком только потому, что он тебе не разжевал то, что не обязан разжовывать.
donvictorio
Мастер

Настоящее имя: Виктор

Сообщение ciba-geigy » 17 апр 2019, 05:16

А затирать сообщения и удалять аккаунт это красиво? Donvictorio, откуда ты знаешь, что он должен был мне разжевать, если сообщения удалены? Я у него спросил, действительно ли он аппаратно генер-т 5МГц. Он сказал, что может и 6. Ну эт нормально, можно хоть 60. Но я спросил, может ли он 4999999? аппаратно. Дальше, он начал уходить от ответа, типа берёшь мануал на мк, открываешь калькулятор, производишь расчёты и получаешь ответ. И после этого удалил все сообщения вместе с аккаунтом. То есть это - норм., это красиво? Если затирать неугодные сообщения, то другие не смогут понять что происходит, и всем будет казаться, что МХ_Master - прав, он молодец, честный, хороший человек и главное профессионал. В чём смысл такого форума? Сами себе тут диферамбы поёте, а неугодных удаляете.
ciba-geigy
Новичок

Сообщение donvictorio » 17 апр 2019, 05:33

я читал эти сообщения, до того, как они были удалены.
твои вопросы выглядят как поведение "русских мужиков" и японской пилы. не несут никакой полезной нагрузки и сводятся к тому, чтобы ткнуть кого-то чем-то во что-то. потому и были удалены. по поводу аккаунта - не в курсе, это к модераторам. memberlist.php?mode=leaders
donvictorio
Мастер

Сообщение ciba-geigy » 17 апр 2019, 06:43

А какова полезная нагрузка его некомпетентных утверждений об аппаратной генерации степов для читающих этот форум? Цель моих вопросов была в том, чтобы он сам себя опроверг. Но вместо того, чтобы сказать, что да..это невозможно, он решил меня удалить. Иначе было бы несоответствие с тем, что он в этой теме раньше наговорил. В частности про китайцев. Многие начинающие могут читать ваш форум и принимать на веру утверждения таких как MX_Master.
Значит, по-твоему, мои конкретные вопросы про частоту выглядели, как поведение "русских мужиков" и японской пилы.. а как выглядели его ответы?
ciba-geigy
Новичок

Сообщение ciba-geigy » 17 апр 2019, 08:03

MX_Master писал(а):Долго присматривался к аппаратной разнице между STM F4, F7 и H7. Присмотрелся сегодня внимательнее к каждому аппаратному таймеру STM32H7. И нашёл очень важную изюминку, которой нет у F1,2,3,4,7.

Те, кто в танке, знают, что на борту у рядовых STM'ок есть максимум 2 продвинутых таймера с аппаратным режимом повтора. Для наших ЧПУ задач этот режим позволяет аппаратно генерировать указанное кол-во шагов без доп. химии с DMA. На очень высоких частотах. И если хочется юзать этот способ вывода для 3-х и более осей, надо ставить больше контроллеров. К примеру, для вывода 5-ти осей, надо ставить целых 3 МК. Такой подход можно заметить на stepmaster'e Михаила Юрова.

Ну так вот, у STM32H7 таких таймеров аж 5 штук. Учитывая, что сервопериод у меня 50 мкс, можно получить аппаратный вывод шагов до 5 МГц! Для каждой из 5-ти осей! На одном МК. При этом процессор будет практически отдыхать. Если раньше я сомневался насчёт H7 в этом проекте, то теперь я на 90% уверен.

MX_Master писал(а):Учитывая, что сервопериод у меня 50 мкс, можно получить аппаратный вывод шагов до 5 МГц! Для каждой из 5-ти осей! На одном МК. При этом процессор будет практически отдыхать
donvictorio, человек пишет явную глупость и судя по всему этого не понимает. Но возражать ему нельзя. Ведь Он же тут - Ого-го кто, а мы тут никто. Сейчас придёт и всё потрёт.
ciba-geigy
Новичок

Сообщение nkp » 17 апр 2019, 08:18

ciba-geigy писал(а):Ведь Он же тут - Ого-го кто, а мы тут никто. Сейчас придёт и всё потрёт.

твоя ошибка - что ты воспринимаешь это именно так :)
это же всего навсего форум (болтовня без обязательств ))
автор темы имеет желание заниматься какими то интересными для себя изысканиями...
по своей доброте делится ими с общественностью(правда он (кмк)первый на форуме,кто начал активно поднимать
вопросы денежные ,но тоже ничего противоправного нет - может человеку денег надо))
относись к этому именно так - и шторм сразу утихнет :hehehe:
зы
и посты удалять и править может только модератор(тс пока не является таковым)
nkp
Мастер

Медальки:

Сообщение donvictorio » 17 апр 2019, 08:36

человек пишет явную глупость и судя по всему этого не понимает. Но возражать ему нельзя. Ведь Он же тут - Ого-го кто, а мы тут никто. Сейчас придёт и всё потрёт

Согласен, глупость, но переходить на личности все равно не надо.
50микросекунд это 20кГц.
5МГц это 200нс.
Я без плнятия, могут ли таймеры в такую частоту, но если нет, написал бы почему, без всяких чсв.
donvictorio
Мастер

Сообщение MX_Master » 17 апр 2019, 11:04

А вот и я :)

ciba-geigy писал(а):Цель моих вопросов была в том, чтобы он сам себя опроверг.

У меня опыт троллинга в обе стороны довольно большой :tongue: Так что уже на первом вопросе было ясно, что это никакой не вопрос, а банальный подкол и цепляние к словам. И все ответы были абсолютно симметричные :)

Кроме того, я считаю своим моральным долгом соблюдать дружественную атмосферу форума. Поэтому, когда в коллектив входит новый человек. И вместо приветствия приказывает другим принести ему тапки и заварить по-быстрой чайкУ. Дружественность и взаимоуважение быстро теряется. После такого не грех и подшутить над человеком, раз уж он сам начал :hehehe: Звеняйте, я второго пришествия с тремя этажами мата не застал. Возможно, кто-то из форумчан (Виктор?) тоже посчитал это не самым лучшим приветствием :P Ну а выпиливание аккаунта происходит автоматом, если речь автора оскорбила кого-то из форумчан несколько раз.

По поводу 50мкс - это сервопериод внутри МК, во время которого частота (если нужно) меняется. Стессна, софтом. Сервопериод, если чё, это не базовый период вывода частоты. На время сервопериода (бывает и дольше) вывод частоты шагов остаётся постоянным и аппаратным. Если аппаратный таймер не может обеспечить точное значение частоты на выходе, то каждый сервопериод (50мкс) частота корректируется так, чтобы среднее значение частоты было ближе к заданному. И оригинальный stepgen от LinuxCNC работает абсолютно также.

Если кто-то недоволен ответом и желает меня на чём-то подловить, на здоровье :hehehe:
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение ciba-geigy » 17 апр 2019, 17:50

Ладно, виноват, погорячился. Прощу прощения.
ciba-geigy
Новичок

Пред.

Вернуться в LinuxCNC