LinuxCNC + Orange Pi

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel » 01 дек 2019, 10:03

Решил немного почитать что такое hal файлы (чтоб совсем то тупым не быть). Наткнулся на доку про линуксцнц "Hardware Abstract Layer" и тут как целый мир для меня открылся. Вобщем почитаю несколько дней, потом глупые вопросы задавать буду)))
_Pavel
Кандидат

Настоящее имя: Павел

Сообщение MX_Master » 01 дек 2019, 10:14

MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение NightV » 02 дек 2019, 12:10

_Pavel писал(а):потом глупые вопросы задавать буду)))

вот умный человек )
Всё просто! если знаешь КАК!
NightV
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Владимир Айрапетян

Сообщение antoxa-kylibin » 02 дек 2019, 18:00

MX_Master писал(а):Небольшой перерыв в проекте закончился. Продолжаем (:

Прошивка сопроцессора снова ушла на доработку. Вывод шагов должен быть ещё быстрее. Драйвер тоже был переосмыслен, встал в очередь на тюнинг. Собсна, три схожих проекта под LinuxCNC собрались в кучу. Ethernet контроллер, RS232 контроллер и проект с апельсином. Драйвера у них похожие. Вывод шагов в апельсине немного отличается, но в целом, всё то же самое. Вощем, давно пора подтянуть хвосты. Что-то интересное буду сообщать походу.

Ждём новостей! У меня микро пк в ожидании чуда :-)
antoxa-kylibin
Мастер

Настоящее имя: Антон

Сообщение MX_Master » 03 дек 2019, 19:37

В продажу поступила новая апельсинка - Orange Pi 4.

Теперь это самая бюджетная плата с RK3399 и 4Гб LPDDR4 на борту, всего 50$.
На выбор есть верcия c EMMC флэшкой на 16 Гб - 60$.
Есть версия с доп. сопроцессором NPU SPR2801S - 70$.

Будем внимательно следить за развитием событий..

LinuxCNC + Orange Pi pi_4.jpg
LinuxCNC + Orange Pi pi_4_null.jpg
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Taganrog » 03 дек 2019, 22:43

MX_Master писал(а):Есть версия с доп. сопроцессором NPU SPR2801S

А можно в 2 словах. Что это нам дает ?
Просто китайцы штампуют кучу всевозможных плат но вот софта к ним -мол пишите сами. Пока будешь разбираться с новой платой и изучать на нее даташиты выйдет новая вкусняшка, да такая что изучать старую покажется уже не целесообразно.
Taganrog
Мастер

Настоящее имя: Евгений

Сообщение MX_Master » 04 дек 2019, 06:11

NPU SPR2801S - это проц для ИИ вычислений ;) Он нужен только тем, кто в этой теме. Особенности его работы я пока не изучал.

Для нас больше интересен RK3399. Как я говорил ранее, в нём 2 процессора - A72 (2х2ГГц) и A53 (4х1.5ГГц). Спрятав от ядра Linux один из процессоров (скажем, A53), можно юзать его под любые ногодрыги и подсчёты импульсов. Примерно как сейчас мы юзаем сопроцессор в H3/H5. При этом AXIS и gmocappy будут работать намного быстрее за счёт более мощного (скажем, A72) процессора. Даже без учёта видеочипа, с ним у апельсинов всегда какие-то тёрки. Ну а цена, 4Гб ОЗУ, 16Гб флэха, PCI-E, WiFi и прочие ништяки - это уже как вишенки на торте ;)

Перспектива у Orange Pi 4 однозначно есть. RK3399 прекрасно себя показал в других мини ПК. Будем следить за развитием софта :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение Mik » 04 дек 2019, 20:38

Добрый день, форумяне.
Респект и уважение за ваш труд.
У меня небольшая загвоздка, поставил образ на PiOne. все запустилось, но я не могу зайти через RDP (c win7)... Показывает окно ввода логина/пароля, а после голубой экран. Пробовал и рута и цнц. На апельсинке в этот момент выскакивают ошибки (приатачил). Поиск по ошибкам и по данному форуму ничего не дал (м.б. искать не умею). Помогите кто чем может :thinking:
Вложения
LinuxCNC + Orange Pi IMG_20191204_175707.jpg
LinuxCNC + Orange Pi IMG_20191204_175728.jpg
Mik
Новичок

Сообщение MX_Master » 04 дек 2019, 22:09

Mik писал(а):У меня небольшая загвоздка, поставил образ на PiOne. все запустилось, но я не могу зайти через RDP (c win7)... Показывает окно ввода логина/пароля, а после голубой экран.

У меня такого никогда не было, но в интернетах советуют

Код: Выделить всёРазвернуть
sudo apt-get install dbus-x11
sudo service dbus start
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 04 дек 2019, 22:57

То что китайцы делают новые версии плат это понятное дело, все таки прогресс не стоит на месте....за новым не угонишься. Но действительно, кто под это новое будет софт адаптировать? Вот есть апельсин с 2гб ОЗУ, 16гб флеш, Mali 400 gpu и процом Alwinner H3 вроде как 2 ядра в нем если не ошибаюсь....., почему бы одно ядро не спрятать от linux и не задействовать под ногодрыг? Да и вроде же сопроцессор есть, который можно тоже задействовать! есть апельсины на H5 процах, по описанию так звери, а на деле недалеко от H3 ушли....вариантов много, но пока ни один из них что то не дотягивает даже до старенького x86 ПК....Для управления cnc главное чтобы компутер умел быстро реагировать на входящие сигналы и быстро выдавать исходящие сигналы (в рамках какого то адекватного временного периода). А то что там отрисовка траектории будет подтормаживать, да и фиг с ним.....главное стабильность и быстродействие...может конечно я и не прав, но свое видение этой темы изложил....
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 05 дек 2019, 07:35

Если говорить просто, все 4 ядра внутри одного процессора объединены общей периферией, общими шинами, общим кешем и прочими связями. И, скажем, если одно ядро прилично забивает шину памяти, другие ядра будут испытывать дискомфорт в виде задержек по времени. Что негативно скажется на режиме RT, потому что каждая наносекунда у нас на счету. С сопроцессорами всё намного проще и удобнее ;)

Кстати, я уже писал ранее, скоро мы увидим в продаже новый Rock Pi X с x86 процессором Intel Atom x5-Z8300. На нем не должно быть преград по части OpenGL при показе траектории. Сопроцессор, там тоже есть.

Вощем, выбор становится шире, прорисовка интерфейсов всё быстрее. H3/H5 у нас останутся в роли бюджетных. Ну а в роли продвинутого варианта мы позже подберём ещё один проц. Многие привыкли к gmocappy и, желательно, на мини ПК его тоже иметь :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 06 дек 2019, 18:08

Если для RT задач использовать сопроцессор или mesa или например внешний контроллер, тот же mesa ethernet или аналог месы, то в таком случае нагрузка с основного проца снимается, задачи разделяются, требования для компа упрощаются...разве в таком случае orange pipc и подобных pi не достаточно будет для управления чпу? взять за основу тот же axis интерфейс и добавить нужный функционал. На отрисовке да апельсинка слабовата, но если свернуть вкладку то текст и циферки нормально она рисует....почему бы не пойти по пути orange pi + ethernet контроллер на базе stm32? Не уж то эти 2 железяки в совокупности не справятся с нашими задачами??? Те же станки haas интерфейс имеют без 3д прорисовок и т.д. Старый добрый siemens 840d имеет простой интерфейс....вот образцы для повторения есть. Надо сделать что то подобное, только на базе linuxcnc и orange pi...это реально вообще?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 06 дек 2019, 19:01

Ethernet + STM32 контроллер на базе китайского клона NVEM появится в следующем году. Так что с выбором проблем не будет :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 06 дек 2019, 22:29

А этот контроллер какой функционал будет иметь? Как будет происходить его настройка (средствами Linuxcnc). К нему нужен будет какой то драйвер для работы с ним через Ethernet соединение?
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение MX_Master » 06 дек 2019, 22:38

Что-то вроде месы с небольшими поправками на функционал микроконтроллера. Все драйвера, инструкции и примеры обязательно будут :)
MX_Master
Мастер

Медальки:

Сообщение antoxa-kylibin » 06 дек 2019, 23:34

Тогда после НГ ждем релиза )))
antoxa-kylibin
Мастер

Сообщение NightV » 07 дек 2019, 01:38

MX_Master писал(а):Что-то вроде месы с небольшими поправками на функционал микроконтроллера. Все драйвера, инструкции и примеры обязательно будут

если так, пожгу нафиг стойки... кроме окума) это ролс-ройс)
хотя нет.. буду ждать пока сами накроются.. работают нон-стоп.. на передел тупо нет времени :| еще лет 5-30 мож проработают, меняй кондеры и лей маслица... ;)
Всё просто! если знаешь КАК!
NightV
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Владимир Айрапетян

Пред.

Вернуться в Электроника