Вышла бета PureMotion

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Вышла бета PureMotion

Сообщение pm_dev » 28 фев 2019, 08:49

StavRos писал(а):Факт того, что данные перестали поступать, программа отслеживает? Наверняка. Видимо, и знает о том, в какой точно момент времени эта "авария" произошла? Тоже, наверняка. Что стоит "отмотать" историю назад и начать чуть ранее места остановки? Именно с того места, где ещё не началось "уезжание по инерции". Если абсолютно точно нельзя определить этот момент, нужно возвращаться немножко заранее назад, с запасом. Опять же, что у программы такой буфер маленький, что она мгновенно теряется, если происходит потеря связи? Нужно, значит, встроить механизм "смотрим в код намного вперёд, знаем, что будет "за несколькими поворотами впереди", читаем код из "подсмотренного" куска, при потере связи у нас есть запас хода, данные же считаны уже, вот на этом куске и тормозим". Возможно, с точки зрения программистов, я тут чушь несу, но, по-моему, всё прозрачно. Далее, что мешает при такой "аварии" не вставать "колом" с выключением питания, а просто спокойно останавливаться (с учётом реализации вышеописанного механизма), питание не обрубать, а поднять шпиндель на безопасную высоту и только тогда его остановить (повторюсь - питание с ШД не снимать!). И сразу мейл послать - хозяин, беда, беги скорее ко мне

Вы отчасти правы в своих рассуждениях и у нас примерно так все и реализовано, но конкретно в Вашем случае происходит что-то другое. Плавно успеть затормозить можно все же не всегда. Если бы контроллер всегда начинал сбрасывать скорость как только "почувствовал", что скоро будет проблема связи, то мы бы получили дерганую скорость перемещения. Тем не менее, мы подумаем как сделать работу более стабильной.
А конкретно Вашим случаем сейчас занимается специалист, скоро ответим.
По поводу отправки сообщения я понял, придумаем что-нибудь.
Команда разработчиков PureMotion
pm_dev
Опытный

Сообщение sima8520 » 28 фев 2019, 09:45

Нужно задействовать какой то выход реле для аварийной ситуации, потеря связи - e-stop - включение реле. И задействовать на реле красную лампочку ватт 200, чтобы светила тебе в соседней комнате)))
Ну а если серьезно, потеря связи не с проста, я вон два дня боролся с выключением компа на ровном месте. Фрезерует станок, бац, выключается системник, чтобы включить комп, необходимо выключить БП компа, т.к. не реагирует на кнопку включения.
Разобрал БП, почистил, нагрузил его - нагрузку держит, напряжения в норме - Значит рабочий. Проц, видюха - не греются. Значит не по температуре выключается.
Пол года станок работал сутками, всё чОтко (без заземления). Дай думаю провод заземления кину на системник, чем черт не шутит. Вчера весь день проработал, никаких выключений и сбоев.
sima8520
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Илья

Сообщение StavRos » 28 фев 2019, 16:35

pm_dev писал(а):...Тем не менее, мы подумаем как сделать работу более стабильной... ...По поводу отправки сообщения я понял, придумаем что-нибудь...

Благодарю.
pm_dev писал(а):...А конкретно Вашим случаем сейчас занимается специалист, скоро ответим.

Уже ответили, надавали рекомендаций, снабдили нужными плюшками - завтра буду отлавливать ошибку, как раз работа планируется часов на пять. Будет смешно, если ничего не произойдёт :) Сегодня за два цикла по 1,5 часа проблем не возникало.
sima8520 писал(а):...Дай думаю провод заземления кину на системник, чем черт не шутит.

На станок выделен отдельный системник. Махонькая коробочка, неттоп, 18*18*3 см, с процессором i5, SSD и 4 ГБ оперативы. А питается коробочка от своего БП, который заземлён, конечно. Так что не в заземлении дело у меня... И не греется коробочка, так чуть тёплый бок с одной стороны.
StavRos
Кандидат

Настоящее имя: Борис

Сообщение k919 » 08 мар 2019, 15:10

Всем добрый день! Пользуюсь PureMotion. Все устраивает. Не хватает некоторых плюшек которые были в Mach3, например поиск центра отверстия. Как-то можно прикрутить скрипты от Mach3 к PureMotion? Может кто-то уже пробовал это сделать?
k919
Новичок

Сообщение sivolap36 » 13 мар 2019, 00:05

Коллеги, никто не сталкивался с не сохранением координат при выключении PM? При повторном запуске , подтягивает совершенно другие координаты.
sivolap36
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение sima8520 » 13 мар 2019, 07:26

Такое только при аварийной ситуации у меня было и есть
sima8520
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Илья

Сообщение pm_dev » 13 мар 2019, 09:36

Добрый день!
k919 писал(а):Всем добрый день! Пользуюсь PureMotion. Все устраивает. Не хватает некоторых плюшек которые были в Mach3, например поиск центра отверстия. Как-то можно прикрутить скрипты от Mach3 к PureMotion? Может кто-то уже пробовал это сделать?

Ниже макрос для поиска центра отверстия. Запускать макрос необходимо, когда датчик находится внутри отверстия.

Код: Выделить всёРазвернуть
function m154()
   local ProbeFeed = 100

local SavedDistanceMode = GetCurrentDistanceMode()
   local SavedMotionMode = GetCurrentMotionMode()

local CurrX = AxisGetPos(Axis.X)
   local CurrY = AxisGetPos(Axis.Y)
   local CurrZ = AxisGetPos(Axis.Z)

if (IsProbingPinConfigured()) then
      if (PinGetState(Inputs.Probing)) then
         DisplayMessage("Probe input is already active")
         return
      end

local ProbeLim = 1000
      local ProbingMaximum = CurrX - ProbeLim
      ExecuteMDI("G90 G38.2 X"..ProbingMaximum.."F"..ProbeFeed)
      local X1 = AxisGetPos(Axis.X)
      ExecuteMDI("G90 G0 X"..CurrX)

local ProbingMaximum = CurrX + ProbeLim
      ExecuteMDI("G90 G38.2 X"..ProbingMaximum.."F"..ProbeFeed)
      local X2 = AxisGetPos(Axis.X)
      ExecuteMDI("G90 G0 X"..CurrX)

local XC = (X1 + X2) / 2

local ProbingMaximum = CurrY - ProbeLim
      ExecuteMDI("G90 G38.2 Y"..ProbingMaximum.."F"..ProbeFeed)
      local Y1 = AxisGetPos(Axis.Y)
      ExecuteMDI("G90 G0 Y"..CurrY)

local ProbingMaximum = CurrY + ProbeLim
      ExecuteMDI("G90 G38.2 Y"..ProbingMaximum.."F"..ProbeFeed)
      local Y2 = AxisGetPos(Axis.Y)
      ExecuteMDI("G90 G0 Y"..CurrY)

local YC = (Y1 + Y2) / 2

ExecuteMDI("G90 G0 X"..XC.." Y"..YC)
   else
      DisplayMessage("Probe input is not configured")
      return
   end

if (SavedDistanceMode ~= GetCurrentDistanceMode()) then
      if (SavedDistanceMode == DistanceMode.Abs) then
         ExecuteMDI("G90")
      else
         ExecuteMDI("G91")
      end
   end

if (SavedMotionMode ~= GetCurrentMotionMode()) then
      SetCurrentMotionMode(SavedMotionMode)
   end
end

sivolap36 писал(а):Коллеги, никто не сталкивался с не сохранением координат при выключении PM? При повторном запуске , подтягивает совершенно другие координаты.

Ответили на почту.
pm_dev
Опытный

Сообщение Kiriller » 13 мар 2019, 11:22

sivolap36 писал(а):Коллеги, никто не сталкивался с не сохранением координат при выключении PM? При повторном запуске , подтягивает совершенно другие координаты.

Бывало. Но вроде при отключении электричества...
Но модет и нет. В общем я забил - у меня со времен пользования грбэлом сохранилась привычка на бумажку нули записывать. :hehehe:
Kiriller
Мастер

Настоящее имя: Кирилл

Сообщение sivolap36 » 13 мар 2019, 17:07

Машинные координаты записываешь?
sivolap36
Мастер

Сообщение k919 » 13 мар 2019, 22:00

pm_dev, огромное спасибо за скрипт, буду пробовать засунуть его в программу и пользоваться!) не разобрался еще как сказать спасибо, типа + в карму)
k919
Новичок

Сообщение Kiriller » 14 мар 2019, 00:57

sivolap36 писал(а):Машинные координаты записываешь?

Да, машинные координаты нуля
Kiriller
Мастер

Сообщение pm_dev » 14 мар 2019, 08:51

Kiriller писал(а):

А с PureMotion это Вам пригождается? Очень хочется избавить пользователей от этой глупой и не нужной работы. У нас вроде бы никто не жалуется на потерю координат, если только она не произошла во время работы из-за аварийного отключения питания. Если все же координаты теряются, сообщите пожалуйста, давайте это исправим.
pm_dev
Опытный

Сообщение Caponi » 14 мар 2019, 15:31

pm_dev писал(а):А с PureMotion это Вам пригождается? Очень хочется избавить пользователей от этой глупой и не нужной работы. У нас вроде бы никто не жалуется на потерю координат, если только она не произошла во время работы из-за аварийного отключения питания. Если все же координаты теряются, сообщите пожалуйста, давайте это исправим.

я на бумажку не записываю, но делаю фото. с мачем часто пригождалось, с вашим софтом ещё не разу ничего не вылетало. было что отключили свет, меня рядом не было, ИБП разрядился и всё отключилось, координаты сбились. это при том, что УП уже закончилось, шпиндель был в 0 точках и упал там же.
путь в тысячу ли начинается с первого шага
Caponi
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение Kiriller » 14 мар 2019, 16:30

pm_dev писал(а):
Kiriller писал(а):

А с PureMotion это Вам пригождается? Очень хочется избавить пользователей от этой глупой и не нужной работы. У нас вроде бы никто не жалуется на потерю координат, если только она не произошла во время работы из-за аварийного отключения питания. Если все же координаты теряются, сообщите пожалуйста, давайте это исправим.

К сожалению пригождалось. Но обстоятельства точно не могв вспомнить.
Kiriller
Мастер

Сообщение Argentum47 » 15 мар 2019, 11:03

Caponi писал(а):
pm_dev писал(а):А с PureMotion это Вам пригождается? Очень хочется избавить пользователей от этой глупой и не нужной работы. У нас вроде бы никто не жалуется на потерю координат, если только она не произошла во время работы из-за аварийного отключения питания. Если все же координаты теряются, сообщите пожалуйста, давайте это исправим.

я на бумажку не записываю, но делаю фото. с мачем часто пригождалось, с вашим софтом ещё не разу ничего не вылетало. было что отключили свет, меня рядом не было, ИБП разрядился и всё отключилось, координаты сбились. это при том, что УП уже закончилось, шпиндель был в 0 точках и упал там же.

с мачем спасает бесперебойник и датчики
Argentum47
Мастер

Сообщение Sagoth » 16 мар 2019, 17:26

pm_dev, не подскажите, когда будет раздача слонов? Хотелось бы перейти с ncstudio на puremotion :relsa:
Sagoth
Новичок

Сообщение Kiriller » 16 мар 2019, 19:35

А что, ожидается?
Kiriller
Мастер

Сообщение sivolap36 » 16 мар 2019, 20:06

Кирил, а ты покупал или попал на раздачу контроллеров?
sivolap36
Мастер

Сообщение pm_dev » 18 мар 2019, 14:28

Sagoth писал(а):pm_dev, не подскажите, когда будет раздача слонов? Хотелось бы перейти с ncstudio на puremotion :relsa:

Я пока не обладаю информацией на эту тему. А, кстати, почему уходите с NCStudio и почему именно на PureMotion?
pm_dev
Опытный

Сообщение MX_Master » 18 мар 2019, 14:29

Импортозамещение ((:
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Windows / Mach