Вышла бета PureMotion

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Вышла бета PureMotion

Сообщение pm_dev » 03 май 2018, 12:33

Prav писал(а):pm_dev писал(а):
И наконец, про то, как любая ЧПУ система обрабатывает шаги. Напомню, что микрошаг, т.е. деление шага на части существует только в драйвере. Система управления работает в шагах. Просто, 1 шаг для системы управления - это один микрошаг для драйвера. Допустим, в системе задано, что для перехода на 1 градус требуется 53,3 шага. Приходит команда перемещения на 1 градус. Система дает 53 импульса и запоминает, что есть остаток несделанных шагов 0,3 штуки. Перемещаем еще на 1 градус: 53,3 + 0,3 "в уме" = 53,6. Система делает 54 шага и запоминает ошибку -0,4 шага. Еще один градус: 53,3 + (-0,4) = 52,9. Делаем 53 шага, ошибка -0,1. И так далее.
В итоге, да, количество шагов, выданное в драйвер, всегда целое, но оно не совпадает с точным желаемым на +- 0.5 микрошага, а эта величина пренебрежительно мала. Люфты и деформации в механике Вашей оси гораздо больше.

В puremotion так и реализовано?

Это упрощенное описание лишь для иллюстрации процесса "на пальцах"
Команда разработчиков PureMotion
pm_dev
Новичок

Сообщение Stalker » 03 май 2018, 13:15

Prav писал(а):А не проще ли в переменных типа float/double считать, а затем просто округлять?

Ну правильнее было бы избавиться от этого остатка вообще, если конечно это возможно по условиям оборудования и возможности драйвера.
Совсем пренебрегать ошибкой такого типа нельзя. Учёт и компенсацию ее вести нужно.
Stalker
Новичок

Настоящее имя: Владимир

Сообщение UAVpilot » 03 май 2018, 13:43

Prav писал(а):А не проще ли в переменных типа float/double считать, а затем просто округлять?

float и double - это не точные, а приблизительные значения. Некоторые значения в принице не возможно записать в float и double.
Например эти типы принципиально не используются в финансовой/банковской сфере, там только целые числа (суммы в копейках/центах или в их долях).
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение StavRos » 03 май 2018, 17:52

Заранее прошу прощения за оффтоп...
pm_dev, не могли бы Вы стукнуться на frobo собака мейл . ру ? Нужны консультации - завести станок под PureMotion... Если возьмёте на себя такой труд, конечно.
StavRos
Новичок

Настоящее имя: Борис

Сообщение Stalker » 03 май 2018, 18:25

aftaev писал(а):
StavRos писал(а):Мне кажется, что есть один простой, но очень показательный ньюанс, показывающий востребованность софта

По темам на форумах видно чем больше пользуются ;)

Видно с чем у кого возникают геморрои!
У кого все работает, тот или просто читает форум, или работает!
Stalker
Новичок

Сообщение Stalker » 03 май 2018, 22:02

Решение нашлось. Вылечил (пока временно, скоро на постоянку сделаю).
Проблема в механике. Несмотря на число зубъев в ведомой и ведущей шестерне, их диаметры не давали такого соотношения.
Диаметр ведущей был на 0.9 мм меньше, чем должен быть по расчетам. Ну а ремень имеет свойство растягиваться.
Пока вылечил алюминиевой фольгой. Буду перетачивать ведущую шестерню.
Stalker
Новичок

Сообщение pm_dev » 04 май 2018, 08:19

StavRos писал(а):Заранее прошу прощения за оффтоп...
pm_dev, не могли бы Вы стукнуться на frobo собака мейл . ру ? Нужны консультации - завести станок под PureMotion... Если возьмёте на себя такой труд, конечно.

Ответили Вам на указанный электронный адрес.
pm_dev
Новичок

Сообщение StavRos » 05 май 2018, 18:02

Выражаю огромную благодарность Stalker'у за помощь в настройке программы под мой станок. Спасибо и pm_dev, конечно. Однако, со Stalker консультация была онлайн и все острые вопросы были решены за один вечер, практически. А вот с официальной техподдержкой такой номер вряд ли бы прокатил - написал бы я запрос, там бы ответили через день-другой, в общем - "завязалась оживлённая переписка" бы, думаю :)
И да, pm_dev, может, хоть Вы подтолкнёте там своих коллег на предмет выдачи мне лицензии Стандарт на программу? Запрос ушёл ещё до 1 мая, 3 мая меня спросили - покупал ли я что-то у фирмы, я ответил, 4 мая напоминаю о себе звонком в техподдержку и вопросом "где моя лицензия", собеседник говорит "отправляй сейчас повторный запрос, сегодня же лицензию получишь". Отправил. Тишина. На дворе 5 мая заканчивается :) Ну, очень неторопливо работают, однако...
StavRos
Новичок

Сообщение StavRos » 07 май 2018, 17:32

StavRos писал(а):И да, pm_dev, может, хоть Вы подтолкнёте там своих коллег на предмет выдачи мне лицензии Стандарт на программу?

Вопрос снят, лицензию предоставили, спасибо.
StavRos
Новичок

Сообщение pm_dev » 18 май 2018, 16:43

Уважаемые форумчане,
Для желающих протестировать Puremotion в работе, мы хотим бесплатно раздать 20шт. контроллеров PLCM-E1B + Puremotion STANDARD бессрочная.
Для получения контроллера, необходимо на почту plcm@purelogic.ru прислать заявку, содержащую:
1) ФИО;
2) Контактный телефон;
3) Ник на форуме.

Отбор заявок будет производиться по принципу:
1) Заявки принимаются до 01.06.2018.
2) Отбор 20 кандидатов из всех полученных заявок будет осуществляться по счетчику «репутация», в порядке убывания. В спорных ситуациях будет учитываться время прихода письма.

После отбора, 20 ников участников мы разместим в этой ветке.
Большая просьба присылать заявки, если вы действительно хотите протестировать Puremotion в работе на своем станке с ЧПУ. А не просто получить его и положить на полку.
pm_dev
Новичок

Сообщение MX_Master » 18 май 2018, 18:07

Заманчиво, канеш, но нет.
MX_Master
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Сообщение Бармалей » 18 май 2018, 18:17

Юров вот плюсует, но ему - не дадутъ ))))
Бармалей
Мастер

Сообщение SvoiMan » 18 май 2018, 18:41

pm_dev писал(а):

Спасибо, но нам этого не надо :monkey:
SvoiMan
Новичок

Сообщение mikro3v » 21 май 2018, 17:33

у меня вот вопрос есть к вам pm_dev, можно ли позвонить специалисту в вашей конторе и поговорить по человечески ,а не писать на вашем портале и не получать ответа ?
mikro3v
Опытный

Сообщение pm_dev » Вчера, 08:52

mikro3v писал(а):можно ли позвонить специалисту в вашей конторе и поговорить

Смотря о чем поговорить. Прошу понять нас правильно, в связи с тем, что техподдержка бесплатна, желающих позвонить по любой мелочи очень много, и наших специалистов на всех не хватает. Однако, если вопрос действительно стоящий, наши специалисты, как правило, сами перезванивают. Поэтому, начинать нужно все таки с письма. В письме опишите проблему и оставьте просьбу перезвонить.
pm_dev
Новичок

Сообщение Prav » Вчера, 09:38

Ндаа, докатились до банальностей...
Для Пурелоджик любой вопрос будет мелочным, а для клиента любой вопрос будет стоящим.
Prav
Мастер

Настоящее имя: Петр Раввинский

Сообщение aftaev » Вчера, 09:57

pm_dev писал(а):Поэтому, начинать нужно все таки с письма.

И желательно в письме указать стоимость покупки, чтобы знать перезванивать или нет :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник

Медальки:

Сообщение CNC-Logic » Вчера, 14:13

pm_dev писал(а):Уважаемые форумчане,
Для желающих протестировать Puremotion в работе, мы хотим бесплатно раздать 20шт. контроллеров PLCM-E1B + Puremotion STANDARD бессрочная.

был бы сейчас 12й-13й год, когда времени было навалом, отправил бы заявку. В любом случае данное предложение - правильный ход со стороны Пурелоджика.
Готовые к работе станки с ЧПУ http://cnc-logic.ru/cnc_machine_8629.html
Моя работа => https://vk.com/album217918843_249062146
CNC-Logic
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение mikro3v » Вчера, 19:18

pm_dev писал(а): в связи с тем, что техподдержка бесплатна, желающих позвонить по любой мелочи очень много

когда тратишь деньги на вашу продукцию ,думаю можно ответить и на мелкий вопрос, при чем вы видите что и когда покупал человек задающий вопрос.
Мне проще рассказать все проблемы в диалоге ,который займет пару минут , а не ждать ответа целый день ,чтобы написать два слова ,уже неделя прошла с начала диалога на вашем портале ,пока ждал ответ, с кучей мата решил один вопрос,потом возникает другой,пишу вам ,жду день и так можно до скончания века.
А потом народ и пишет плохие отзывы,не смотря на то что продукция ваша работает . Если продаете THC для плазмы ,предлагаете свое программное обеспечение , нельзя приложить настройки к своей программе дабы люди вас не закидывали мелкими вопросами?(мой косяк извиняюсь :D )
mikro3v
Опытный

Пред.

Вернуться в Windows / Mach