Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Черный плащ » 12 июн 2018, 10:36

Спасибо за ответ)

Файлы вечерком выложу.

Я спрашивал про установку абсолютного ноля а не ноля детали) Калибруется ось Z Наверху?

Я кстати на плате шим нашел.)) Щас подключаю и тестирую чтоб через эту плату можно было пилить на тех скоростях шпинделя, которые заданы в коде. А вообще на плате есть полноценный канал ШИМ, надо только детальки впаять)
Черный плащ
Новичок

Настоящее имя: Олег

Сообщение xvovanx » 12 июн 2018, 14:28

Черный плащ писал(а):Я кстати на плате шим нашел.)) Щас подключаю и тестирую чтоб через эту плату можно было пилить на тех скоростях шпинделя, которые заданы в коде. А вообще на плате есть полноценный канал ШИМ, надо только детальки впаять

ШИМа не увидел, только управляющий выход 0-10V. Это частотником хорошо управлять 0-10V. Как вы планируете сделать управление ШИМом от выхода 0-10V с платы? Без преобразователя 0-10 в ШИМ никак, а все готовые преобразователи, что попадались - слабые и на смешную напругу, для ШИМ управления шпинделем еще и "целый огород" мудрить придется...
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение Черный плащ » 13 июн 2018, 00:50

Вобщем собрал в кучу все что надо для изготовления ШИМа. Скачать можно по ссылке. Там же есть архив со всми этими файлами чтоб по одному не выкачивать.

https://yadi.sk/d/WPhWcp143XoDh9
Черный плащ
Новичок

Сообщение xvovanx » 13 июн 2018, 08:39

Так это простой ШИМ на 555 c крутилкой. Платы контроллеров выдают 0-10V управляющий сигнал, вот бы его "прикрутить" на вход управления ШИМа для управления шпинделем програмно :thinking:

P.S. как-то подумывал сделать самому платку преобразователь 0-10 в ШИМ выход на ПИК контроллере, да так руки и не дошли...
xvovanx
Мастер

Сообщение x-files » 14 июн 2018, 14:29

Всем привет. Решил зарегистрироваться на форуме. Смотрю не первый раз люди страдают с этим серым станком с алиэкспресса. Я тоже попался типа на эту шару, и продолбался с ним не один месяц. А основную проблему с проскакиванием шагов, то вообще решил спустя год эксплуатации :D не смотря на то, что я инженер по разработке электроники.... Правда мало уделял этому внимание, но как-то засел конкретно и всё сделал. Вчера специально его частично разобрал, чтоб сделать фото обратной стороны платы, а то уже всё сам позабыл спустя год.
Многие долбаются, вычисляют какой USB кабель экранированный, заземления, помехи и т.п.... В общем, это всё хорошо, но это не способ. Проблема как всегда в китайцах. Всё сделали, но как всегда через Ж... Они не учли помехи и реальные условия эксплуатации. По поводу управляющей синей платы: необходимо выпаять родную резисторную матрицу на 10к, и впаять на 1к, но у меня такой не было, поэтому я выпаял матрицу и припаял на обрат. стороне платы, резисторы по 1к. И там ещё парочка подтяжек на кнопки управления по 1к и 10к. (тем кто не знает маркировки: 103 - 10кОм, 102 - 1кОм. Все остальные доработки, переключатели и т.п. не смотрите, это я сделал быструю систему переключения работы то через синюю плату для работы по USB, то чисто через зелёную по LPT, но я этот режим так и не включал, т.к. повезло и я чисто случайно не лохонулся не обновил прогу, т.к. многие тут делали. Поэтому всё работает по сей день.
Теперь, по поводу зелёной платы, проблема которая ни раз встречалась на форуме, типа шаги проскакивают, хилая тяга и т.п. Изучил даташит на управляющие микрухи и сравнив фирменные платы, я понял, вся проблема в токе к-й идёт через движки, и это никакими настройками и шаманством не лечится, единственное, что я заметил пока у меня были теже проблемы, это красные DIP переключатели, необходимо включить именно в такие положения как у меня на фото, в таком положении даже при хилой тяге они показывали более-менее хороший результат, а следовательно после доработки по току, вообще зверь стали. В общем, что надо сделать: купите не менее 2W резисторы, сопротивлением 0,68 Ом - 6шт., и припаяйте параллельно к тем, что уже впаяны в плату и будет вам счастье. Движки станут в разы сильнее, теперь их с трудом рукой удержишь. Причём это сопротивление очень важно, т.к. оно точно рассчитано до максимально возможного тока, для этих движков. Движки теперь стали ощутимо греется, но совершенно не критично, чисто для себя (и учитывая у меня полно таких радиаторов) я решил приклеить радиаторы на силиконовый термоклей. В общем пока всё, больше нет времени писать. До связи.
x-files
Новичок

Сообщение x-files » 14 июн 2018, 14:43

Пытаюсь выложить фото
Вложения
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211500.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211540.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211554.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211609.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211705.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211743.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211856.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_211911.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_212124.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_212239.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_212348.jpg
Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet) IMG_20180613_213123.jpg
x-files
Новичок

Сообщение x-files » 14 июн 2018, 14:49

а, и забыл, тот транс что идёт в комплекте для шпинделя, полное фуфло, намотан тонкой проволокой, не держит нагрузку вообще. Я установил БП на 48V 10A это конечно с запасом, можно и меньше, но теперь это сила!
Там внутри ещё БП на 12V для электроники и БП на 19V для питания ноута, чтоб лишних кишков не болталось, сразу к станку кабель подкидываешь и в ноут. Удобно.
x-files
Новичок

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 14:10

Не долго корчилась старушка. Я вынес плату контроллера на глушняк.
Черный плащ
Новичок

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 15:10

Какие есть варианты в принципе? Новая кетайская плата? Оригинал с лицензией? Ктото чтото на stm вроде делал? Куда рыть то? Станок нужен))
Черный плащ
Новичок

Сообщение trikot » 15 июн 2018, 16:18

x-files писал(а):Смотрю не первый раз люди страдают с этим серым станком с алиэкспресса.

Можно вопрос? Что можно сделать на пластмассовом станке? Разве что плату отфрезеровать, или кусочек пластика. У дюралевого то с жесткостью тоже проблемы, а тут пластмасса...
Черный плащ писал(а):Какие есть варианты в принципе? Новая кетайская плата? Оригинал с лицензией? Ктото чтото на stm вроде делал? Куда рыть то? Станок нужен))

Если позволяют средства, оригинал с лицензией. Работают все функции и вообще нет никаких проблем. Я ни разу не пожалел о потраченных деньгах.
trikot
Опытный

Настоящее имя: Ян

Сообщение x-files » 15 июн 2018, 16:41

Что имеется ввиду под ""вынес плату"? что-то задымелось или при каких обстоятельствах это произошло? может есть шанс ещё на ремонт.
x-files
Новичок

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 20:37

x-files писал(а):Что имеется ввиду под ""вынес плату"? что-то задымелось или при каких обстоятельствах это произошло? может есть шанс ещё на ремонт.

Пробовали диагностировать. Судя по всему проц поджег. Случайно уронил релюху шпинделя контактами на железку и дал 24 воьта на управляющий выход. Комп был подключен, вырубился и запускаться не хотел. Думал что придется ехать новый ноут покупать)) Я конечно могу проц заменить, но я так понимаю это бесполезное занятие)

Ну вот пока тоже думаю об оригинальной плате с лицензией. Не такие уж и страшные деньги, да и на будущее пригАдится. Или через зеленую мач по лпт запускать тоже вариант. Только у меня компа нет с лпт портом уже лет пицот как)
Черный плащ
Новичок

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 20:56

И еще вопрос. Я собственно чего полез к платам. Собрал все это барахло в корпус, через разъемчики подключил. Но когда паял разъемы перепутал синий и зеленый провода на одной оси. Включил фрейзер а у меня ось с ума сходит, движется куда хочет и шумит сильно. Ну я полез, перепаял все как надо, но ось не стала нормально работать. Что это может быть? Движку хана или драйверу?
Черный плащ
Новичок

Сообщение trikot » 15 июн 2018, 21:01

Убить двигатель перепутав провода обмоток невозможно. Подключите его к драйверу другой оси, убедитесь что все в порядке.
trikot
Опытный

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 21:03

Теперь уже не к чему подключать)) Только когда плату заменю. Потом еще и плату с драйверами менять)) Ахаха, вот попадос то)
Черный плащ
Новичок

Сообщение trikot » 15 июн 2018, 21:18

Берите оригинал и забудете и танцы и бубен тоже. И на драйверах не экономьте, поставьте Лидшайн.
trikot
Опытный

Сообщение xvovanx » 15 июн 2018, 21:38

Черный плащ писал(а):Судя по всему проц поджег. Случайно уронил релюху шпинделя контактами на железку и дал 24 воьта на управляющий выход. Комп был подключен, вырубился и запускаться не хотел. Думал что придется ехать новый ноут покупать)) Я конечно могу проц заменить, но я так понимаю это бесполезное занятие)

Не все так страшно. Перепаять пик контроллер PIC18F4550 и зaшить в него загрузчик (раньше загрузчик был на офф.сайте в свободном доступе для DIY MK1, если нужен могу скинуть). Дальше запустить офф. программу, загрузчик сам пропишет дамп в память чипа. Получаем рабочую плату, остается дело решить с лицензией (если есть вопросы - пишем в личку).
xvovanx
Мастер

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 22:37

xvovanx писал(а):
Черный плащ писал(а):Судя по всему проц поджег. Случайно уронил релюху шпинделя контактами на железку и дал 24 воьта на управляющий выход. Комп был подключен, вырубился и запускаться не хотел. Думал что придется ехать новый ноут покупать)) Я конечно могу проц заменить, но я так понимаю это бесполезное занятие)

Не все так страшно. Перепаять пик контроллер PIC18F4550 и зaшить в него загрузчик (раньше загрузчик был на офф.сайте в свободном доступе для DIY MK1, если нужен могу скинуть). Дальше запустить офф. программу, загрузчик сам пропишет дамп в память чипа. Получаем рабочую плату, остается дело решить с лицензией (если есть вопросы - пишем в личку).

Да, уже надыбал загрузчик. Да и перепаять проц не проблема. Вопрос исключительно с лицензией. Покупать ее на эту плату я не вижу смысла. Проще и правильней тогда купить оригинальную плату и все будет норм. Не те деньги чтоб кроиловом заниматься. С другой стороны я уже сейчас понимаю что этот дешманский фрейзер у меня надолго не задержится. Скорее всего соберу себе на нормальных комплектующих чтонить побольше и помощнее. А этот продам. Но продавать его конечно надо в дешман комплектации с кетайской платой и их же ключом. Поэтому оптимальный вариант щас починить плату и решить вопрос с запуском софта чтоб все работало. Вобщем пойду в личку писать))
Черный плащ
Новичок

Сообщение Черный плащ » 15 июн 2018, 22:41

trikot писал(а):Берите оригинал и забудете и танцы и бубен тоже. И на драйверах не экономьте, поставьте Лидшайн.

Руки дойдут до нормального девайса обязательно нормальные драйверы поставлю. Пока вопрос в том что с этими случилось и можно ли их починить. Я пока не наигрался еще с этим фрейзером, надо на чем то тренироваться прежде чем серьезную технику строить)
Черный плащ
Новичок

Сообщение x-files » 16 июн 2018, 00:51

Блин, чёто за ужасы расписаны с этим паливом платы..... Честно говоря, я тоже склонен к мнению, что надо сначала на примитивном научиться, а потом что-то покруче покупать.
Хотя после доработок и этот оч.даже ничего стал, но понятно главное его ограничение в размере заготовок, хотя это уж смотря какие задачи выполнять.
Проц должен пыхнуть, если на его любой вывод подать 24в, это понятно, но точно ли вы уверены что он прямо на них преземлился? может это логическая микруха или оптопара пыхнула?
Или вообще стабилизатор всего лишь. Первым делом, включите плату к питанию, можно чисто её одну, затем тестером замерьте напругу на кондёре 0,1мк (на моей фото возле него параллельно оранжевый танталовый кондёр припаян) и убедитесь что там 5в. Если там 12 или что-то повыше, то точно можно его выбрасывать. У меня тоже похожая хрень произошла и после этого я везде развязки поставил (на зел.плате RECOM, а на синей в левом верхнем углу, чёрный кубик - это тоже RECOM крутой импульсный стабилизатор, не греется и имеет трансформаторную развязку прям внутри. Теперь любые перепады не страшны.
На будущее, все эти релюшки и прочие штуки что искрят, надо подальше от платы отводить, у меня они внизу в коробе и проверить, чтоб параллельно их обмоткам стоял диод гасящий индукцию, а ещё лучше супрессор (эт.диод со встроенным варистором по напряжению, это по простому говоря).
x-files
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Windows / Mach