Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.

Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Сообщение Enot_1 » 13 янв 2018, 17:35

Ситуация такая.
Не могу заставить работать один из частотников нормально.
Недавно установлены две аналогичных delt-ы в герметичный бокс с фильтрующей системой вентиляции. Одна крутит вакуумный насос, вторая - вытяжку. Оба двигателя по 0.9 кВт. Насос жрёт больше в работе.
Чтобы не лазить постоянно внутрь бокса, панели частотником выведены в удобное место с помощью шлейфов (отдельно делались).
При запуске вакуумного насоса - вынесенный пульт начинает беспощадно глючить, все мигает в такт работы насоса, на кнопки более не реагирует. Если поднести шлейф этого пульта к другому шлейфу - аналогичная "цветомузыка возникает и на втором.
Всё заземлено.
Ферритовые кольца не помогают, ни на шлейфах, ни на кабеле моторов.
Когда пульт сидит в родном месте - все" ровно".
Знаю, что есть спец пульты для такого подключения VFD-PU06, но ценник кусается.
Временно реализовал как на фото, но это не эстетика, хотелось бы обе панели иметь на виду.
Может есть решения.
ЗЫ. Оба частотника работают на дефолтных настройках 50 Гц(один) и 60 Гц(второй)
Вложения
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180113_164527.jpg
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180113_164523.jpg
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Re: Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Сообщение UAVpilot » 14 янв 2018, 01:52

Я б начал с тщательной проверки шлейфа, причём не "прозвонкой", а омметром...
Разъёмы наверно сам обжимал тем, что под руку подвернулось?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Enot_1 » 14 янв 2018, 13:16

UAVpilot писал(а):Я б начал с тщательной проверки шлейфа, причём не "прозвонкой", а омметром...
Разъёмы наверно сам обжимал тем, что под руку подвернулось?..

Шлейф проверял, переобжимал пару раз для накидки феррита и обратно. В обжимке очень сложно ошибиться и инструмента для этой операции думаю нет. Я использовал обычные тисочки.
Интересно, что поднести шлейф с цветомузыкой к другому шлейфу, то и на втором пульте начинается такая же ситуация и тоже перестаёт реагировать на кнопки.
Видео, к сожалению не передаёт всех мерцаний, загораются все сектора цифровой панели.
Вложения
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180114_124454.jpg
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Сообщение Rom327 » 14 янв 2018, 13:57

Обмотай шлейф алюминевым скотчем (или просто фальгой) и посади его на землю со стороны часточника.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://instrumentotvet.ru/grbl-0-9j-perevod
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение UAVpilot » 14 янв 2018, 15:04

Enot_1 писал(а):В обжимке очень сложно ошибиться и инструмента для этой операции думаю нет. Я использовал обычные тисочки.

Инструмент есть, но стоит дорого.
В отличии от "обжимания в тисочках" инструмент не даёт ножам раздвигаться, когда провод вдавливается между ними.
Инструмент действует примерно так-же как на фотке, только он не пластиковый с прямоугольными отверстими размером "про запас", а стальной с отверстиями специального профиля.
"В тисочках" чаще всего получается неплохой обжим, но и процент брака очень велик, причём может проявиться не сразу, а когда провод в месте контакта немного окислится.
Ну и не каждый ленточный кабель годится для обжима в таких разъёмах - сейчас распостранён кабель у которого диаметр жил по изоляции нормальный, а сечение самих металлических жил почти вдвое меньше и ножи просто не "обхватывают" их нормально с обеих сторон.

Симптомы в принципе похожи на плохой контакт. Правда не факт, что в разъёме шлейфа, я б ещё и "земли" частотников проверил...

Rom327 писал(а):Обмотай шлейф алюминевым скотчем (или просто фальгой) и посади его на землю со стороны часточника.

Алюминий - немагнитный металл. Алюминивый экран защитит разве что от ёмкостных наводок, что может быть актуально лишь на мегагерцовых частотах. Тут скорее всего электромагнитные наводки...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Вернуться в Двигатели и шпиндели