Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.

Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Сообщение Enot_1 » 13 янв 2018, 17:35

Ситуация такая.
Не могу заставить работать один из частотников нормально.
Недавно установлены две аналогичных delt-ы в герметичный бокс с фильтрующей системой вентиляции. Одна крутит вакуумный насос, вторая - вытяжку. Оба двигателя по 0.9 кВт. Насос жрёт больше в работе.
Чтобы не лазить постоянно внутрь бокса, панели частотником выведены в удобное место с помощью шлейфов (отдельно делались).
При запуске вакуумного насоса - вынесенный пульт начинает беспощадно глючить, все мигает в такт работы насоса, на кнопки более не реагирует. Если поднести шлейф этого пульта к другому шлейфу - аналогичная "цветомузыка возникает и на втором.
Всё заземлено.
Ферритовые кольца не помогают, ни на шлейфах, ни на кабеле моторов.
Когда пульт сидит в родном месте - все" ровно".
Знаю, что есть спец пульты для такого подключения VFD-PU06, но ценник кусается.
Временно реализовал как на фото, но это не эстетика, хотелось бы обе панели иметь на виду.
Может есть решения.
ЗЫ. Оба частотника работают на дефолтных настройках 50 Гц(один) и 60 Гц(второй)
Вложения
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180113_164527.jpg
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180113_164523.jpg
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Re: Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m

Сообщение UAVpilot » 14 янв 2018, 01:52

Я б начал с тщательной проверки шлейфа, причём не "прозвонкой", а омметром...
Разъёмы наверно сам обжимал тем, что под руку подвернулось?..
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Enot_1 » 14 янв 2018, 13:16

UAVpilot писал(а):Я б начал с тщательной проверки шлейфа, причём не "прозвонкой", а омметром...
Разъёмы наверно сам обжимал тем, что под руку подвернулось?..

Шлейф проверял, переобжимал пару раз для накидки феррита и обратно. В обжимке очень сложно ошибиться и инструмента для этой операции думаю нет. Я использовал обычные тисочки.
Интересно, что поднести шлейф с цветомузыкой к другому шлейфу, то и на втором пульте начинается такая же ситуация и тоже перестаёт реагировать на кнопки.
Видео, к сожалению не передаёт всех мерцаний, загораются все сектора цифровой панели.
Вложения
Нопонятки с частотником(и) Delta ftd-m IMG_20180114_124454.jpg
Enot_1
Мастер

Настоящее имя: Arkadiy

Сообщение Rom327 » 14 янв 2018, 13:57

Обмотай шлейф алюминевым скотчем (или просто фальгой) и посади его на землю со стороны часточника.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://instrumentotvet.ru/grbl-0-9j-perevod
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение UAVpilot » 14 янв 2018, 15:04

Enot_1 писал(а):В обжимке очень сложно ошибиться и инструмента для этой операции думаю нет. Я использовал обычные тисочки.

Инструмент есть, но стоит дорого.
В отличии от "обжимания в тисочках" инструмент не даёт ножам раздвигаться, когда провод вдавливается между ними.
Инструмент действует примерно так-же как на фотке, только он не пластиковый с прямоугольными отверстими размером "про запас", а стальной с отверстиями специального профиля.
"В тисочках" чаще всего получается неплохой обжим, но и процент брака очень велик, причём может проявиться не сразу, а когда провод в месте контакта немного окислится.
Ну и не каждый ленточный кабель годится для обжима в таких разъёмах - сейчас распостранён кабель у которого диаметр жил по изоляции нормальный, а сечение самих металлических жил почти вдвое меньше и ножи просто не "обхватывают" их нормально с обеих сторон.

Симптомы в принципе похожи на плохой контакт. Правда не факт, что в разъёме шлейфа, я б ещё и "земли" частотников проверил...

Rom327 писал(а):Обмотай шлейф алюминевым скотчем (или просто фальгой) и посади его на землю со стороны часточника.

Алюминий - немагнитный металл. Алюминивый экран защитит разве что от ёмкостных наводок, что может быть актуально лишь на мегагерцовых частотах. Тут скорее всего электромагнитные наводки...
1. Робот не может ответить отказом на предложение человека выпить или своим бездействием допустить, чтобы человек напился один.
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Вернуться в Двигатели и шпиндели