ЧПУ на коллекторных движках

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.

ЧПУ на коллекторных движках

Сообщение bamBoo » 18 май 2017, 12:10

Добрый день.

Планирую построить фрезер с полем 1200х1800 и встал вопрос в выборе шаговиков. Но покопавшись в закромах, было найдено 3, то ли немецких, то ли польских коллекторника на 110 вольт каждый. В своем составе имеют понижающий редуктор. И появилась мысль, а не использовать ли их при постройке станка ?

Параметры движков не скажу, потому как они в текущий момент не доступны, но если нужно вдруг - сообщу позже.

- поставить энкодер на каждый движок - не проблема.
- поставить на вал двигателей тормоз, для компенсации инерциального движения - тоже не вопрос.

Стоит ли городить огород или плюнуть на все и не изобретать себе приключений ? Просто двигатели уже есть. Моменты и скорость - то, что нужно. Доработки описанные выше - проблем и трудозатрат не представляют совершенно, так что тут тоже все прекрасно.

Вопрос скорее по электронной части наверно. Положительный опыт строительства хоббийного станка имеется, еже ли чо =).
bamBoo
Новичок

Re: ЧПУ на коллекторных движках

Сообщение Rom327 » 18 май 2017, 15:00

bamBoo писал(а):Стоит ли городить огород или плюнуть на все и не изобретать себе приключений ? Просто двигатели уже есть. Моменты и скорость - то, что нужно. Доработки описанные выше - проблем и трудозатрат не представляют совершенно, так что тут тоже все прекрасно.

А сгорит мотор, то будешь делать? Переделывать весь станок под новые привода?
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение mikehv » 18 май 2017, 15:10

bamBoo писал(а):- поставить на вал двигателей тормоз, для компенсации инерциального движения - тоже не вопрос.

Это еще зачем? Торможение самим двигателем и происходит.
А вообще почему бы и нет. Только потребуется если по-простому то YAPSC, а если посерьезней подход, то Linux CNC+Mesa или Kflop+Kanalog.
Усилители взять те же AMC
mikehv
Мастер

Медальки:

Сообщение bamBoo » 19 май 2017, 13:33

2 Rom327

У меня в закромах еще несколько точно таких же обнаружилось. Так что могут спокойно гореть =)

2 mikehv

Двигатель при выключении еще по инерции вращается и в итоге выходной вал редуктора совершает поворот еще на несколько градусов. Поэтому тормоз необходим я считаю. Иначе для длинных перемещениях будет накапливаться ошибка из-за этого.

За YAPSC спасибо, изучаю. Просто я механик и электроника для меня не совсем профильное мероприятие, поэтому и задал тут вопрос.
bamBoo
Новичок

Сообщение Rom327 » 19 май 2017, 21:31

bamBoo писал(а):Двигатель при выключении еще по инерции вращается и в итоге выходной вал редуктора совершает поворот еще на несколько градусов. Поэтому тормоз необходим я считаю. Иначе для длинных перемещениях будет накапливаться ошибка из-за этого..

Так ты же энкодеры хотел ставить, а это обратная связь, так что ошибок не будет вообще (теоретически). У нас на станках тормоз только на оси Z стоял, чтобы без напряжения шпиндель вниз не полз.
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение gray0694 » 19 май 2017, 21:52

Если заморочитесь то будет интересный проект))) А еще если будет описание со всеми подробностями вы сделаете большой вклад в хобийное станкостроение)))
gray0694
Новичок

Настоящее имя: Сергей Барабанов

Сообщение aegis » 19 май 2017, 23:15

bamBoo, почитай еще про https://vbesmens.de/en/upcx530-power-pcb.html
Делаю вращающиеся гайки. С уважением, Михаил
aegis
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Михаил

Вернуться в Двигатели и шпиндели