Подбор двигателя в пару к MITSUBISHI MR-J4-70A-RJ

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.

Подбор двигателя в пару к MITSUBISHI MR-J4-70A-RJ

Сообщение Chiptuner » 16 апр 2017, 23:17

Доброго времени суток всем. Необходима Ваша помощь. Раньше ни когда не приходилось иметь дело с сервоприводом, самое близкое к серве, это были гибридные шаговые двигатели от Leadshine.
Предложили по хорошей цене пару почти новых сервоприводов MITSUBISHI MR-J4-70A-RJ, но к ним нужны серводвигатели. И вот тут у меня проблема. Не разу с ними не работав сложно подобрать модель мотора. Из тех таблиц что удалось найти видно, что к этому сервоусилителю подходят двигатели серий HG-KR(низкая инерция )и HG-MR (очень низкая инерция). Из тех же таблиц видно, что только двигатели серии HG-SR(средняя инерция) могут быть использованы при прямом соединении с шарико-винтовыми парами, но двигатели серии HG-SR не указанны как совместимые с сервоусилителем MR-J4-70A-RJ.
Отсюда вопросы:
-серия двигателей HG-SR действительно не совместима с MR-J4-70A-RJ, так как информация которой я обладаю, может быть не полной или не совсем достоверной (описание по моторам и сервоусилителю брал из описания одного из магазинов, а дабы не говорили что я кого то рекламирую то и соответственно ссылку на описание не оставляю)?
- можно ли двигатели HG-KR73и HG-MR73 использовать в станке (станок по мягким металлам по мотивам станка из этой темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 8eea966ce2 только в немного больших габаритах и с оптическими линейками на осях)?
Chiptuner
Новичок

Re: Подбор двигателя в пару к MITSUBISHI MR-J4-70A-RJ

Сообщение merkwurdigliebe » 17 апр 2017, 03:59

официально - не совместимы. я не пробовал, но на 99% HG-SR51 и HG-SR52 можно заставить работать. также должны работать и аналогичные двигатели от предыдущих серий: HC-SFS52, HF-SP52, HF-SP51.

и также не вижу препятствий в использовании 700Вт/3000мин-1 моторов с прямым приводом на ШВП с мелким шагом: HG-KR73/HG-MR73 и HF-KP73/HF-MP73/HC-KFS73/HC-MFS73
merkwurdigliebe
Опытный

Сообщение Chiptuner » 18 апр 2017, 09:01

Спасибо большое за ответ. По первому вопросу более мение все ясно, а со вторым вопросы остались.
В описании к моторам есть пункт "Рекомендуемое соотношение моментов инерции нагрузки и вала серводвигателя" в котором указанно что "Менее 17-кратного момента инерции масс серводвигателя".
А в случае Если соотношение "инерция нагрузки/инерция двигателя" превышает табличное значение, обратитесь в региональное представительство Mitsubishi.
Чем грозит привышение табличного значения и как в этом случае может помочь представительство?
Дело в том, что станок в планах, расчетов еще не делал, а ответ по сервоусилителям (беру или нет) нужно дать было еще "вчера". В общем как всегда...
Chiptuner
Новичок

Сообщение elephant007 » 18 апр 2017, 10:26

Chiptuner писал(а):Чем грозит привышение табличного значения и как в этом случае может помочь представительство?

вал порвет. А представительство предложит подходящий современный мотор.
elephant007
Мастер

Медальки:

Сообщение merkwurdigliebe » 18 апр 2017, 11:21

вал не порвет. просто автотюнинг, скорее всего, не справится с настройкой PID. наверное, как-то ручками можно настроить. типа, должны помочь. ну или да, другой мотор продать :)
но я очень сомневаюсь, что вы сможете превысить это 17-кратное соотношение моментов инерции...
merkwurdigliebe
Опытный

Сообщение Chiptuner » 19 апр 2017, 08:47

Т.е. если использовать редуктор, то проблем с соотношением моментов инерции можно будет избежать. Верно?
Chiptuner
Новичок

Сообщение merkwurdigliebe » 19 апр 2017, 13:15

да нет, я думаю и без редуктора проблем не будет
merkwurdigliebe
Опытный

Сообщение Chiptuner » 20 апр 2017, 08:35

Спасибо большое за помощь.
Chiptuner
Новичок