Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение olegprom19 » 15 сен 2017, 11:13

anerson писал(а):Какой то странный звук всё таки...
драйвера хреновые
M542 Не свистел
пробовал 2500об/мин
вроде норм
Вложения
Помогите разобраться, контроллер DDLMV1 6666.jpg
olegprom19
Опытный

Настоящее имя: Олег

Сообщение anerson » 15 сен 2017, 14:43

Настройки из реальной жизни у меня на станке.... 640... 1500... ускорение 200, Хотя тут всё индивидуально, зависит от задачи и станка. При больших ускорениях я получаю хуже качество при работе, скорость скоростью а режим резки никто не отменял.
anerson
Новичок

Настоящее имя: Андрей

Сообщение coolperec » 17 сен 2017, 22:21

anerson писал(а):ускорение 200

прикольно! у меня тоже опытным путём получилось такое ускорение :)
ШВП 1605, шаговики 18кг, скорость максимальная на 3500 стоит. но дерево пилю на 3000, аллюм на 2000.
coolperec
Новичок

Настоящее имя: Александр

Сообщение lysyj82 » 18 сен 2017, 10:26

День добрый. Кто-то еще использует контроллер DDLMV1 USB? Столкнулся с проблемой ранее здесь описанной, что при включении шпинделя теряется связь с контроллером. Фильтра на шпиндель помогли решить проблему частично. Размер буфера не влияет на сбои в работе контроллера. Хочется еще попробовать гальваническую развязку на USB поставить.
lysyj82
Новичок

Настоящее имя: Денис

Сообщение anerson » 20 сен 2017, 12:02

По всем законам жанра шпиндель и частотник надо соединять экранированным проводом... наводки зачастую от частотников идут очень сильные... гальваническая развязка на USB не спасёт... ещё помогает правильный монтаж... то есть... все земли питания должны исходить из одной точки... иначе появляются плавающие токи и наводки...
anerson
Новичок

Сообщение anerson » 20 сен 2017, 12:05

И ещё... надо пробовать другие шнуры USB... китайцы их делают как попало... самый лучший вариант... купить кабель с разъёмами и спаять самому.
anerson
Новичок

Сообщение lysyj82 » 20 сен 2017, 17:07

Про шнуры согласен. Сегодня досталась мне гальваническая развязка для USB порта. С проводами силовыми все правильно делаю. После внимательного изучения датащита на инвертор и его вскрытия с целью изучения внутренностей были пересчитаны дросселя. Для входного по питанию дросселя получилось: феррит PC40 EE65B (E65/32/27) 2шт. с зазором в 2 мм. и 60 витков провода 1.5мм. А вот на шпиндель получилось, что по четыре половинки склеенных вместе, (8 половинок на одну фазу), 47 витков провод 1,8-2,5 мм. Это все выходит если брать рекомендуемые параметры для моего инвертора VFD015M21 (220В, 1.5кВт) 16А 3.5мГн для сетевого и 7А 1мГн для моторного дросселя. но в моторном пиковые токи очень большие, растут габариты. Не бюджетно получается одна половинка феррита почти 2 доллара. Сначала сделаю только сетевой и посмотрю какой эффект будет.
lysyj82
Новичок

Настоящее имя: Денис

Сообщение UAVpilot » 20 сен 2017, 17:42

На днях столкнулся с USB шнурами "из безкислородной меди". :)
Купил USB-камеру к микроскопу, подключаю обычным дежурным USB-шнурком, что лежит на столе - устройство определяется, камера в списке выбора в плеерах появляется, но изображения нет. Что на линуксе, что на винде.
Беру из коробки от камеры точно такой-же (внешне даже чуть тоньше) кабель, подключаю им - изображение есть...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение olegprom19 » 21 сен 2017, 04:39

Без кислородная медь для аудиофилов
Должен работать любой нормальный кабель.
Мой микроскоп работает с обычным тоненький кабелем.
olegprom19
Опытный

Сообщение UAVpilot » 21 сен 2017, 13:38

olegprom19 писал(а):Должен работать любой нормальный кабель.

Должен, а этот не работает. Может на больших скоростях затухание большое. Со всякими программаторами этот кабель работает без проблем, а вот с камерой не захотел.

olegprom19 писал(а):Мой микроскоп работает с обычным тоненький кабелем.

Ну так речь про мою камеру. :) В отличии от USB-микроскопов у неё разрешение 8 мегапикселов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:

Сообщение PonyBlanco » 25 окт 2017, 17:47

Кто-нибудь разобрался как у NVEM включить ШИМ управление для шпинделя?
В мануале написано "1 port 0-10V spindle speed analog output interface (can change to PWM output)"
Но как его change ни слова.
PonyBlanco
Новичок

Настоящее имя: Алексей

Сообщение stas67 » 02 ноя 2017, 15:19

anerson писал(а):Пробовал.... на каждой оси то же самое... помеху явно генерит сам проц.

Эти настройки так стоят?

Помогите разобраться, контроллер DDLMV1 Mach3.png
у меня как по мануалу тоже дёргался
stas67
Новичок

Настоящее имя: Пётр

Сообщение Sklific » 09 ноя 2017, 09:28

Доброго времени суток.
Вопрос по контроллеру NVEM ethernet card. При установке Mach3 нужно ли ставить Parallel Port Driver или нет? В мануале по самому контроллеру показано что нужно, а вот почитав мануал по Mach3, сказано - если вы собираетесь использовать специальную плату контроллера, подсоединяемую к USB или Ethernet порту, то галку с этого чекбокса следует снять. Стоит Win 7 32bit - при установке не ставил Parallel Port Driver, станок работает, но порой бывают срывы координат X,Y и тогда фреза начинает резать беспорядочно всю заготовку. С механикой станка вопросов нет, понимаю, что это только программный сбой. Кстати, на сайте Матча указывается, что при установке на Vista нужно еще ставить патч реестра memoryoverride.reg - ставил ли кто его? и на Win 7 нужно ли его ставить?
И еще вопросик - кто какую частоту выставлял в настройках Port and Pins в матче при использовании этого NVEM ethernet card контроллера, потому как у него параметры заявляются до 200кГц.
Sklific
Новичок

Сообщение olegprom19 » 09 ноя 2017, 10:06

не ставил паралель порт драйвер
ставил на Win10
сбой может быть и от помехи прилетающей на контроллер
и от программы контроллера

частоту разную пробовал, разницы не увидел
olegprom19
Опытный

Сообщение stas67 » 09 ноя 2017, 11:57

Sklific писал(а):Вопрос по контроллеру NVEM ethernet card. При установке Mach3 нужно ли ставить Parallel Port Driver или нет?

На компе который работал у меня через лпт работает так же как и на ноуте вин 7х64 мач установлен без драйвера, частоту пробовал менять изменения не какого не заметил оставил на всякий случай 100кГц
stas67
Новичок

Сообщение Sklific » 09 ноя 2017, 15:56

Вот и у меня ноутбук - Toshiba - двух ядерный, 4 гига оперативки, win 7 32 bit стоит и Mach3, больше никаких программ на использую. Может ли помехи создавать включенный Wi-Fi на ноуте? Ну и еще пользуюсь беспроводной клавиатурой, очень удобно, почти как пульт. Просто в последний раз, как работал за станком, то ноут поймал непонятный глюк - отказало все управление - и клава ноута и беспроводная, а станок продолжал работать - пришлось нажимать E-Stop. Сразу же скажу - все функции энергосбережения отключены, и в биосе тоже.
Sklific
Новичок

Сообщение Sklific » 09 ноя 2017, 16:07

Да и еще ... При закрытии Матча на ноуте выскакивает ошибка - Error Triger - искал, но так толком и не нашел ответ - от чего же эта ошибка?
Sklific
Новичок

Сообщение stas67 » 09 ноя 2017, 17:54

Sklific писал(а):Да и еще ... При закрытии Матча на ноуте выскакивает ошибка - Error Triger - искал, но так толком и не нашел ответ - от чего же эта ошибка?

Попробуйте завершать работу в мач так, отключить питание контроллера, потом закрывать мач, при запуске наоборот
stas67
Новичок

Сообщение bawero » 10 ноя 2017, 22:20

Sklific писал(а):Вот и у меня ноутбук - Toshiba - двух ядерный, 4 гига оперативки, win 7 32 bit стоит и Mach3, больше никаких программ на использую. Может ли помехи создавать включенный Wi-Fi на ноуте? Ну и еще пользуюсь беспроводной клавиатурой, очень удобно, почти как пульт. Просто в последний раз, как работал за станком, то ноут поймал непонятный глюк - отказало все управление - и клава ноута и беспроводная, а станок продолжал работать - пришлось нажимать E-Stop. Сразу же скажу - все функции энергосбережения отключены, и в биосе тоже.

У меня Mach стоит на обычном компе с win7 x32. Больше никаких программ. Больше года - полёт нормальный. Ни одного сбоя (Всё везде заземлено как положено).

Sklific писал(а):Да и еще ... При закрытии Матча на ноуте выскакивает ошибка - Error Triger - искал, но так толком и не нашел ответ - от чего же эта ошибка?

Тоже при выходе из Mach периодически выскакивают ошибки связанные с visual C++. Заметил такую закономерность: если выходить из Mach сразу по завершении УП, ошибка выскакивает в 99% случаев. А если после завершения УП Mach не закрывать минут 5-10, то потом закроется без ошибки.
bawero
Опытный

Сообщение hmnijp » 19 ноя 2017, 17:18

bawero писал(а):У меня Mach стоит на обычном компе с win7 x32. Больше никаких программ. Больше года - полёт нормальный. Ни одного сбоя (Всё везде заземлено как положено).

А опишите/нарисуйте пожалуйста как вы соединяли... Вы упоминали резисторы, но вроде как в драйверах на входе и так стоят 220, и думается что не нужно согласовывать, но у вас видимо по другому, и сделано так что всё работает) интересно в чем отличие, и как вы этого добились?!) А то у меня получается куча пропусков шагов, дребезг, на обороты нормальные двигателя не выходят, и в ноль никогда не возвращаются даже стоя на столе без нагрузки. Хотя причина этому совершенно не ясна. Так же интересно куда приходит минус/плюс сигнала enable с драйвера. У контроллера его нет, а контакты для степдир и для датчиков, естоп имеют разное напряжение и земли развязаны между собой, не уверен стоит ли их объединять..
hmnijp
Новичок

Настоящее имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Электроника