GRBL для лазерной гравировки

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

GRBL для лазерной гравировки

Сообщение sr480 » 13 окт 2015, 21:44

Тут много у кого лазерные диоды работают на GRBL - думаю будет полезно. У меня работает CO2 лазер на таком.

Модифицировал GRBL 0.9j для лазерной гравировки. Теперь для изменения мощности излучения (команда S) не требуется остановка, а изменение происходит синхронно с перемещением.

G0 X0 Y0
M3 S0 - включается излучение с мощностью 0
G1 X10 F100 S40 - из точки 0 будет двигаться в заданную координату с мощностью 40%
G1 X20 S60 - от Х10 до X20 с мощностью 60%
G0 X0 Y10 S0 - Возврат с мощностью 0.
M5

При перемещении остановок не делает и двигается с постоянной скоростью.

Ссылка на ветку: https://github.com/sr480/grbl/tree/laser-engraver
sr480
Мастер

Медальки:

Re: GRBL для лазерной гравировки

Сообщение sr480 » 24 окт 2015, 19:51

Примеры гравировки лазером CO2 под управлением GRBL - гравировка GCodeом
Вложения
GRBL для лазерной гравировки WP_20151024_010.jpg
sr480
Мастер

Медальки:

Сообщение sr480 » 26 окт 2015, 10:33

На видео видно, как станок притормаживает в местах с большим количеством деталей. Это вызвано узким каналом прокачки команд в GRBL. Потом я расширил буфер в два раза и стало получше. Но далеко от идеала.

Так же добавил градации оттенков изменением скорости перемещения головки - появилось больше оттенков.

У кого DSP контроллеры поделитесь, как там получаются оттенки серого при гравировке?
sr480
Мастер

Медальки:

Сообщение sr480 » 26 окт 2015, 20:28

кто-нибудь у кого есть дсп контроллер может рассказать как идет гравировка изображений?
1. сколько оттенков можно получить?
2. оттенки получаются мощностью лазера или скоростью или и тем и другим?
3. какое строчное разрешение?
4. какое разрешение в строках?
sr480
Мастер

Медальки:

Сообщение solo » 27 окт 2015, 11:09

я конечно в программировании полный "0" но при печати на 3Д принтере если файл с Ж кодом записать на СД карту и дальше СД карту впихнуть в ардуину то принтер печатает гораздо быстрее особенно файлы где Ж код состоит из маленьких отрезков (зубчатые колеса и т д) может и здесь можно к уно прилепить СД карту и печатать с карты
solo
Мастер

Настоящее имя: Юрий Соловьев

Сообщение sr480 » 27 окт 2015, 12:08

У GRBL есть возможность просмотреть заполнение буферов передачи и планировщика - в моем случае переполняется буфер планировщика, вроде решается легко: у UNO 2 кб оперативы, а у Mega 1280(2560) уже 8 кб - это должно позволить увеличить буфер планировщика раз в 20 точно - нужно пробовать, а для этого нужно перепаять проводку станка.
sr480
Мастер

Медальки:

Сообщение serg1958 » 27 окт 2015, 12:25

У кого DSP контроллеры поделитесь, как там получаются оттенки серого при гравировке?[/quote]
В соседней теме http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 62#p229662 я показал выжженный 8 тоновый рисунок. Видно, что тоны четко различаются, т.е. можно получить больше 8. На вашем видео по моему мнению низкий уровень мощности лазера белого цвета. Т.е. при выжигании белого нужно, чтобы лазер выдавал мощность чуть меньше чем нужно для потемнения дерева. Тогда появятся больше оттенков. Желательно иметь возможность оперативной регулировки смещения и максимальной мощности. Ещё лазер должен двигаться равномерно или же корректировать его мощность в зависимости от скорости.
serg1958
Кандидат

Настоящее имя: Сергей

Сообщение sr480 » 27 окт 2015, 12:52

У меня труба на 13 % мощности уже не генерирует луч, а потемнение дерева как-то не сильно зависит от изменения мощности от 15 до 40 % (у меня по крайней мере, при этом я уверен, что мощность меняется, так как в трубе видно изменени яркости дуги - попробую еще провести эксперименты, может я что-то делал не так) потому я свой генератор переписал таким образом, чтоб яркость точек влияла еще и на скорость перемещения головки - сразу появилась куча полутонов (программно ограничено до 10 причем это не фиксированные цвета, а адаптивные). На белом цвете генерация луча у меня отключается.
sr480
Мастер

Медальки:

Сообщение Ershoff » 26 ноя 2015, 19:45

Решил поэксепериментировать на досуге. Имею настоящие чайнико-ламерские вопросы :)
Есть у меня ардуино уно - чего ей валяться без дела.
Я правильно понимаю ? - достаточно подключить драйвера и БП лазера к плате и загрузить выложенный вами скетч
и будет шанс получить работающую систему, не хуже вашей, или нужны ещё какие шаманские танцы с бубном ?
Если найдётся минутка времени - возможно вы подскажете какие проводки куда подсоединить, или ткнёте носом в нужный мануал.
Заранее благодарю.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Ershoff
Мастер

Медальки:

Сообщение silence » 10 янв 2017, 08:38

если честно не понимаю в чём модификация? стандартный грбл так и работает. (уно+цнц шильд 4 оси+ноутбук)
такой вид гравировки не очень хорошо себя показал в сравнении с точечной, хотя и в разы выше.
Кормите своих демонов, пока они не съели вас
silence
Кандидат

Настоящее имя: Роман Сиськолюбов

Сообщение Bos » 12 апр 2017, 11:18

на данный момент есть доступное и понятное руководство по регулированию мощи лазера и настройках по железу и прошивки?
Bos
Новичок

Сообщение filon » 15 сен 2017, 17:01

Присоединяюсь к "Bos" "на данный момент есть доступное и понятное руководство по регулированию мощи лазера и настройках по железу и прошивки?" Укажите то место пожалуйста?
filon
Новичок

Настоящее имя: Владислав

Сообщение filon » 15 сен 2017, 17:07

Я собрал станок : рама из V-профиля, движки Nema-17, лазер 3вт(китайский с TTL 0-5v), ардуино мега2560+рампс1.4+driver A4988 ну и всякие мелочи .... .
А проблема вот в чем: перепробовал кучу прошивок и grbl и marlin и ни с одной из них не смог разобраться как управлять лазером TTL, то ли я не правильно подключаю то ли ....., но выжигать с изменением мощности у меня не выходит :(
По вектору жгет без проблем и с изменением скорости тоже, а вот с изменением мощности ну никак??? Помогите пожалуйста!
Программу пользую http://lasergrbl.com/ru/ и пробовал:Repetier-Host,pronterface,Grbl Controller и много других и никак?!
lasergrbl;com;ru -Эта думаю самая лучшая, там в настройках есть выбор пользовать TTL ,но управление лазером должно быть настроено на "подключение к ардуино к PIN D11", но как это сделать и желательно в прошивке GRBL 1.1 c учетом моего железа(мега2560+Рампс1.4)я не знаю?
Столько форумов и прошивок перерыл...........
filon
Новичок

Сообщение ArrSoft » 19 сен 2017, 18:49

проводок припаять к нужно ножке
ArrSoft
Мастер

Настоящее имя: добродушненький

Сообщение filon » 19 сен 2017, 19:57

ArrSoft писал(а):проводок припаять к нужно ножке

Когда уже знаешь , то все просто! Может поможешь узнать куда проводок припаять в моем случае? :D
filon
Новичок

Сообщение ArrSoft » 20 сен 2017, 06:22

filon писал(а):

Когда уже знаешь , то все просто! Может поможешь узнать куда проводок припаять в моем случае? :D

я не использую готовые платы, делаю сам, поэтому таких проблем нет, но как говориться было бы желание.
не поняно что за проблемы, тысячи людей пользуются и все у них работает как надо, там все понятно и просто.
ArrSoft
Мастер

Сообщение filon » 20 сен 2017, 14:12

ArrSoft писал(а):
filon писал(а):

я не использую готовые платы, делаю сам, поэтому таких проблем нет, но как говориться было бы желание.
не поняно что за проблемы, тысячи людей пользуются и все у них работает как надо, там все понятно и просто.

Очень "ценная помощь"! Спасибо-
filon
Новичок

Сообщение ArrSoft » 21 сен 2017, 06:34

да штырёк с нужного пина отпаять надо и припаять проводок вместо него, второй конец провода пойдет на управление лазером, ничего нет сложного,

либо отпаять ножку с контроллера, либо если есть возможность дорожку разорвать и подпаяться к нужному выводу.
ArrSoft
Мастер

Сообщение filon » 22 сен 2017, 13:49

ArrSoft писал(а):да штырёк с нужного пина отпаять надо и припаять проводок вместо него, второй конец провода пойдет на управление лазером, ничего нет сложного,

либо отпаять ножку с контроллера, либо если есть возможность дорожку разорвать и подпаяться к нужному выводу.

А что прямо сказать что и где нужно поменять никак?
А на твоей странице про мой вариант и перепайку нет ни слова(реклама своей страницы?)
filon
Новичок

Сообщение filon » 22 сен 2017, 16:44

Ладно,ArrSoft не утруждай себя объяснением простым смертным как и куда нужно припаять и где дорожку перерезать, я сам разобрался!
Кстати, ничего резать не нужно!
Кому интересно, пишите все расскажу и покажу если надо!
filon
Новичок

След.

Вернуться в Электроника