Какой контроллер выбрать match или Grbl? или ещё что то?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Какой контроллер выбрать match или Grbl? или ещё что то?

Сообщение aladdin2015 » 06 авг 2019, 23:33

Я скорее новичок 2го уровня. Есть китаец 30 х 20, есть самопал примерно 30 х 40. Китаец под управлением Grbl, второй собрал на микроконтоллере CTB4100 под управлением match3. И сколько видео пересмотрел, сколько форумов перечитал. кто хает эти программы, кто доволен как слон. Вот и хотел бы с вами обсудить какая плата лучше и под какой программой работает. Так как этот форум специфический. расчитан на определённый узкий круг любителей станков с ЧПУ, то хотел бы услышать ваше мнение. Кто чем пользовался. или пользуется или только собирается пользоваться и какие факторы вы ставите перед собой в плане выбора тех или иных плат. У верен что эта тема поможет очень многим.
Вот к примеру я. Купил первого китайца. совершенно не подозревая как он будет работать. С какой программой мне придётся столкнуться. Брал практически на обум. В принципе Grbl меня в полне устраивал да и устраивает, только шпинделёк маловат. да сам станочек хлипкий.
Решил примерно через год пользования собрать станок по мощнее. Шпиндель 800 ватт с водяным охлаждением. частотник. Правда конструкция станка оставляет желать лучшего. Делал практически всё на коленке. ( Обязательно приложу фото). Но получилось % на 150 лучше чем китайский станок. Выбрал CTB4100 потому что эта плата с опторазвязкой, а у меня на тот момент были глюки со шпинделем и частотником и ноутбуком. Ноут не дружил ни с тем ни с другим. Всё висло и на отрез отказывалось работать. Но эта самая CTB4100 работает под match3. Программа для меня новая с целой кучей настроек. Я на сегодняшний день разобрался % на 10 не больше, и то с помощью форума и ю тюба, дай им Бог здоровья и процветания))). Но факт остаётся фактом и при сборке третьего станка всё же решил начать такую тему. А вдруг есть что то проще и лучше того же match3 или Grbl. так что давайте вместе обсудим и возможно сами для себя откроем что то новое. Вообще интересует мнение для станков по дереву, лёгким металлам. пластикам.
aladdin2015
Кандидат

Настоящее имя: Дмитрий

Re: Какой контроллер выбрать match или Grbl? или ещё что то?

Сообщение UAVpilot » 06 авг 2019, 23:47

aladdin2015 писал(а):так что давайте вместе обсудим и возможно сами для себя откроем что то новое.

Новое - это хорошо забытое старое. Лучше поищите и почитайте эти обсуждения на форуме - такое тут не раз обсуждали.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение xvovanx » 06 авг 2019, 23:53

aladdin2015 писал(а):А вдруг есть что то проще и лучше того же match3 или Grbl

как по мне, так удобней
софт
viewtopic.php?f=16&t=12108&p=521393#p521393
контроллеры
viewtopic.php?f=16&t=7078&p=523073#p523073
xvovanx
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение xenon-alien » 07 авг 2019, 01:10

Лично я ещё не дорос ни до чего серьезного (Мач3, ЛинуксЦНЦ), по этому пользуюсь Ардуиной с прошивкой для 3д принтера. (можно заглянуть в мою тему в подписи - первый пост, там описал, почему решил так)

Кто-то пользуется автономными "пультами", контроллерами, или как там они называются...
Всё зависит от поставленных задач, надежности системы и готовности платить нужную суму за ту, или иную конфигурацию из всеми её вытекающими. (от знаний до софта и железа)
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Daniel

Сообщение drey82 » 07 авг 2019, 10:11

кстати, да. был тут на форуме сравнительный тест программ
viewtopic.php?f=41&t=2558&p=52197&hilit=%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#p52197
напомню так сказать
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Сообщение xvovanx » 07 авг 2019, 16:16

drey82 писал(а):кстати, да. был тут на форуме сравнительный тест программ

сильно старый сравнительный анализ программ, за 6 лет сильные изменения софтов произошли
xvovanx
Мастер

Сообщение aladdin2015 » 07 авг 2019, 22:32

xvovanx писал(а):

сильно старый сравнительный анализ программ, за 6 лет сильные изменения софтов произошли

Я видел эту тему. Там на столько всё устаревшее. сейчас очень много всякого софта появилось, потому и развить эту тему. Покупать контроллеры с различным софтом и тестить, это пустая трата времени. Нужно очень много времени, ещё больше нужно терпение. ну и соответственно вложения.
aladdin2015
Кандидат

Сообщение drey82 » 08 авг 2019, 07:47

xvovanx писал(а):

Да я, как бы, и не говорил, что панацея, но для общего понимания пойдет, ну и на мой взгляд бюджетные - это доступные рядовому хобийщику ИМХО. На счёт софта, ПО новые выходят, но в лидерах пока мач, линуха, грбл, планет цнц, мне вот ещё интересен проект WLMill, ну и Pumotix тоже хвалить начали. Это всего лишь мнение, я ни на чем не настаиваю. Удачи в выборе своего ПО :good:
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Сообщение daemon78 » 08 авг 2019, 07:54

drey82 писал(а):интересен проект WLMill,

Сейчас работаю на WLMotion/WLMill, если есть вопросы, постараюсь ответить исходя из практического опыта.
daemon78
Мастер

Сообщение aladdin2015 » 11 авг 2019, 21:14

daemon78 писал(а):
drey82 писал(а):интересен проект WLMill,

Сейчас работаю на WLMotion/WLMill, если есть вопросы, постараюсь ответить исходя из практического опыта.

расскажите поподробнее.
aladdin2015
Кандидат

Сообщение daemon78 » 13 авг 2019, 09:05

aladdin2015 писал(а):расскажите поподробнее.

На текущий момент использую связку WLMotion (контроллер) и WLMill ПО.
Все управление идет через ЮСБ в Винде. У меня стоят Windows 10 и Windows 7, на обоих без проблем работает.

Сразу оговорюсь, что не рекламирую продукт и не имею с этого ни какого вознаграждения, я им просто пользуюсь.

Цена контроллера сопоставима с STB4100/STB5100.

На каждую ось выдает до 75КГц, что для меня на микро шаге 1/16 дает не плохие скорости.
Подключается к стандартной плате опторазвязки за 250 рублей, что для меня огромный плюс, так как можно брать сигнал с ЛПТ под Мач3 а можно через WLMotion.
Откатал на нем уже пару месяцев, ни единого разрыва и пропуска шагов, так как там грамотно буфер устроен.

А вот ПО в данный момент лично для меня очень удобно.
Самый большой плюс в том, что разработчик за день устраняет недочеты и добавляет различные фичи.

Сейчас ПО умеет то же что и другие системы хобийного класса, плюс замах на более профессиональные решения, в частности поворот системы координат, S-кривые.
В данный момент Сергей обещает реализовать карту высот. Для меня это будет полным переходом с Мач3.
Визуализатор траектории очень не плох, на мой взгляд.
Есть режимы хард стоп и софт стоп, для меня очень полезно.
Две системы координат, как и в Маче, с удобной настройкой.

Поддержка скриптов присутствует, можно под себя делать различные удобности.
Я работаю пока только по трем осям, и для моих нужд контроллер + ПО полностью подходят.
Скоро прикручу четвертую, буду с ней ковыряться.

В начале эксплуатации были более или менее заметные косяки, но исправлялись за пару дней.
Сейчас, каких то ошибок, которые не дают работать не наблюдаю.

Так как продукт еще молодой, то естественно есть недоработки.
По мне, так сейчас система сообщений об ошибках не очень удобно сделана. Не всегда очевидно из текста ошибки, что собственно случилось.
Ну и по мелочи, типа эргономики окон.

Если есть конкретные вопросы - спрашивайте. если надо, могу и видео снять.
Мне возможностей за глаза хватает, тем более что у Сергея (разработчика) еще куча планов по расширению функционала, и хотелки так же добавляются.
daemon78
Мастер

Вернуться в Электроника