Контроллеры движения

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.

Re: Контроллеры движения

Сообщение michael-yurov » 29 июл 2019, 00:06

astrahard писал(а):У Вас несовершенная конструкция гайки, я вообще удивляюсь как распространен этот примитив с гайками как будто пружины запретили к применению.
Небольшой трапецеидальный винт способен создавать усилие в десятки тысяч ньютонов. Пружину придется установить соответствующую. В таких условиях винт сотрется очень быстро. О какой-либо точности в этом случаем и думать не стоит.
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 00:14

Серьезное возражение, но есть ведь компромисс всегда, кстати я о радиальных пружинах а не о осевых. Положим, мне не надо таких усилий, тогда проходит дольше, да и гайки если пластиковые так расходный материал можно наделать самостоятельно. Резьбу только отполировать и все будет пучком. А как Вам перевод и про ПО поговорить?
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный

Сообщение Duhas » 29 июл 2019, 04:40

Вроде бы не весна.. у меня в голове если честно не вяжется написание кода для частотника и такие вот рассуждения обо всем подряд без элементарного, порой, погружения в тему.
Duhas
Мастер

Настоящее имя: Андрей

Сообщение UAVpilot » 29 июл 2019, 04:41

Очень хочется тему поближе к Турте перенести, но пока сдерживаюсь... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 06:49

Ничего себе, и это после вопроса о практических решениях на двигателях типа aiyima 795? Речь идет о открытых решениях похожих на G320X GECKODRIVE. Это в рамках темы мне кажется и, нетрудно догадаться что речь идет о интегрированном решении типа G320X GECKODRIVE подобный интегрированный с моушен в виде куска кода (то-есть бесплатно).
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 08:55, всего редактировалось 2 раз(а).
astrahard
Опытный

Сообщение Mamont » 29 июл 2019, 06:59

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1CBoCben8 ... 40x640.jpg
на таком моторчике за 15$ сделать сервопривод с микронной точностью? ни у кого такого нет, будет здорово если у тебя получится. революция в индустирии сервоприводов
Mamont
Мастер

Настоящее имя: Виталий

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 07:05

Какая революция???, еще раз, на aiyima 795 все делается элементарно смотри G320X GECKODRIVE !!!! Речь идет, чтобы самостоятельно сделать подобный G320X GECKODRIVE но дешевле.... И, в пределе, интегрировать такое решение как модуль кода в имеющийся моушен на том-же кристалле контроллера (то-есть совершенно бесплатно так как самодельный кусок кода всего-то). Так, кстати, сделано во всех струйных принтерах (код контроллера ДПТ интегрирован в моушен) а сам aiyima 795 как раз применяется в широкоформатных струйниках. Речь идет о том, что G320X GECKODRIVE стоит на порядок дороже самого двигателя, хотя тому нет причин (такому ценнику за кусок кода).
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).
astrahard
Опытный

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 07:59

Стоит ли упоминать?, но сервопривод для моделей самолетов делается на ДПТ с редуктором переменном резисторе и паре транзисторов и, стоит 100 рублей....

P.S. Просто надо сделать и, никому не рассказывать, поскольку это на самом деле кратно дешевле и лучше мэйнстрима. К сожалению, забытые старые проверенные решения часто выигрывают по всем параметрам, но забыты по этой же причине за дешевизну и высокое качество.
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).
astrahard
Опытный

Сообщение nik1 » 29 июл 2019, 08:08

Современные сервы с блс моторами
Есть с резистором и беконтактные
Пыс, хорошая серва 120-180 баксов
nik1
Мастер

Медальки:

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 08:13

Дорого, в смысле что интегрированный в моушен кусок кода обойдется дешевле (бесплатно) потому как самодельный. Заодно экономия на размерах проводах и много других причин взять пример с производителей струйных принтеров, раньше так и делали вне моушен был только усилитель с ШИМ (вернее сам ШИМ в моушен а вне только транзисторы c драйверами затвора и радиаторы).

P.S. Но, самая веская причина это расширительное толкование Closed-loop распространяемое на этап интерпретации G-кода (возможность самообучения этой самой Closed-loop!!!).... Что касается блдс то он тоже проигрывает по простоте задания первой производной от скорости.
astrahard
Опытный

Сообщение N1X » 29 июл 2019, 09:23

А ты видел коллектор сервомотора станка хоть раз живьем? Не принтера, где редуктор стоит, или где позиционирование просто по скорости, а двигателя, который обеспечивает глубину регулирования хотя бы (это очень мало на сегодняшний день) 1:2000? Например боргарские моторы МТА? А то начинаются песни про "простые решения"...
Когда начинают говорить про рептилоидов, похоронивших древние супетехнологии из-за бабла хочется вернуть инквизицию, вот честное слово :)
astrahard писал(а):Для синхронного двигателя задание на изменение первой производной от скорости сталкивается с множеством проблем (сложнее, дороже и не так точно), гораздо проще это проделать для ДПТ.

Заблуждение. Дороже - за счет применения датчика, да, но ДПТ, позволяющий достигнуть тех же параметров выйдет не дешевле.
astrahard писал(а):Я делал контроллер асинхронного двигателя на TMS320F28016 и знаю не понаслышке насколько проблемен "наблюдатель"

Ну бездатчиковое управление АД на самом деле имеет слабые места, но ты же не о АД говоришь, верно? А BLDC это тот же коллекторный мотор, только вывернутый и без щеток. И его матмодель практически та же. А при наличии вычислительной мощности не нужно рассказывать сказки про "сложности управления". Нет там никаких сложностей.
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 09:37

Про рептилоидов понравилось (отчасти согласен, но... это-же любительские заморочки за подешевле борьба). Я же говорю, ориентируюсь на струйные, по настоящему большие принтеры. Редуктор обязательно и, глубина регулирования будет достойной из-за этого, проиграю только в скорости ПМСМ и то немного. Просто это дешевле, имеется ввиду интегрированный в моушен контроллер ДПТ наружу только транзисторы с драйверами затвора можно тоже интегрировать на плату, в общем все как в струйных принтерах большого размера. А "который обеспечивает глубину регулирования (это очень мало на сегодняшний день) 1:2000?" сказки ПМСМ, в скорости проигрыш незначительный.

P.S. Посмотрел я на коллектор aiyima 795 дрянь еще та, но это ничему не вредит по кругу ПМСМ...

P.P.S. А самое вкусное Вы проигнорировали, я про самообучение Closed-loop?
astrahard
Опытный

Сообщение sidor094 » 29 июл 2019, 09:45

По-моему можно в основном разделять большинство двигателей на асинхронные и синхронные.Двигатель постоянного тока - тот же синхронный двигатель,но с механическим переключением обмоток.Если на бесколлекторный двигатель поставить отдельный контроллер на переключение обмоток,то остальную часть привода можно полностью повторить коллекторную правда для однополярного варианта(но это уже частности).Схема получится конечно избыточной ,так как отдельно управление напряжением,отдельно обмотками,но вполне жизнеспособна .
sidor094
Мастер

Сообщение michael-yurov » 29 июл 2019, 09:51

astrahard писал(а):P.P.S. А самое вкусное Вы проигнорировали, я про самообучение Closed-loop?

Вот мне как раз не хватает такой функции в моем ПИД контроллере viewtopic.php?f=41&t=11787#p281134
Судя по теме, я так понял, что это просто и бесплатно. Вот очень бы хотелось внедрить в свой проект. Не поможешь написать?
Там всего-то нужно полтора десятка параметров автоматически настроить (при этом желательно не убить приводы и механику тестируемого оборудования).
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Михаил Львович

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 09:56

Помогу, сам только начинаю осваивать самообучение. ПИД писал в рамках источника питания на TMS320. Я вдохновился сваркой без брызг, там самообучение главная фишка, делает из MIG подобие TIG по чистоте процесса, но скорость сохраняется как у MIG.

P.S. Разогнался, не почувствовал сразу Вашей иронии, но, смотри "Сварка MIG без брызг" там параметров настраивается не меньше, хотя их количество Вы ПМСМ сильно преувеличили... Короче над самообучением я думаю о реализации.
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
astrahard
Опытный

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 09:57

sidor094 писал(а):По-моему можно в основном разделять большинство двигателей на асинхронные и синхронные.Двигатель постоянного тока - тот же синхронный двигатель,но с механическим переключением обмоток.Если на бесколлекторный двигатель поставить отдельный контроллер на переключение обмоток,то остальную часть привода можно полностью повторить коллекторную правда для однополярного варианта(но это уже частности).Схема получится конечно избыточной ,так как отдельно управление напряжением,отдельно обмотками,но вполне жизнеспособна .

Совершенно согласен, но есть уточнение, механическое переключение обмоток это круто. Это выигрывает по всем параметром за исключением ресурса, и то вопрос спорный при современных технологиях производства коллекторного узла, конечно не касается коллектора aiyima 795, но при его дешевизне не сильно значимо.
astrahard
Опытный

Сообщение sidor094 » 29 июл 2019, 10:07

astrahard писал(а):механическое переключение обмоток это круто.
Разве что.
astrahard писал(а):Это выигрывает по всем параметром за исключением ресурса,
Почему?
sidor094
Мастер

Сообщение astrahard » 29 июл 2019, 10:10

Потому, что щетки это резистор. Коммутация происходит лучше чем полупроводниками ПМСМ и не только мое.... Не пинайте, это довольно распространенное мнение, зуб даю. Считайте что я апологет возвращения к электроснабжению на постоянном токе. И разделяю мнение что малая надежность коллекторного узла в современных реалиях синило преувеличена, а высокая надежность двигателей переменного тока тоже преувеличена (а учитывая сложность управления все преувеличено многократно достаточно посмотреть на цены)
Последний раз редактировалось astrahard 29 июл 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный

Сообщение N1X » 29 июл 2019, 10:14

astrahard писал(а):P.P.S. А самое вкусное Вы проигнорировали, я про самообучение Closed-loop?

Адаптивные регуляторы - вещь давно имеющая место быть. Есть разных видов, вплоть до нейросетей, но в этих технологиях я не компетентен. Могу только сказать, что это так же регулятор. И к типу мотора он отношения не имеет. Его можно применить в любой системе, если это оправдано.
astrahard писал(а):Просто это дешевле, имеется ввиду интегрированный в моушен контроллер ДПТ наружу только транзисторы с драйверами затвора можно тоже интегрировать на плату

Так вот в том и суть, что раз это дешевле - значит это решение просто закрывает твои требования. Тогда это оправданно и обоснованно. Но вот в более серьезных проектах дешевле уже не будет по совокупности требований. Простая экономика и никаких теорий заговоров. У меня в гараже станок из фанеры и мне это дешевле. И мои задачи закрывает. Но я не пишу письма на DMG, что они должны перейти на фанеру.
astrahard писал(а):механическое переключение обмоток это круто. Это выигрывает по всем параметром за исключением ресурса

Не нужно говорить за "все". Это не так. В корне.
N1X
Мастер

Сообщение N1X » 29 июл 2019, 10:16

astrahard писал(а):Потому, что щетки это резистор. Коммутация происходит лучше чем полупроводниками ПМСМ

Суд над электрической лампочкой
Доводы свидетелей обвинения были следующими. По мнению художников, электрический свет «холоден и представляет мало экспрессии». Английские леди находили, что он придает «какую-то мертвенность лица и, кроме того, затрудняет выбор одежды, так как освещенные электрическим светом костюмы кажутся иными, чем при вечернем освещении».

Торговцы Биллинсгсэтского рынка жаловались на то, что «электрический свет придает дурной вид рыбе, и просили снять устроенное у них освещение». Многие жаловались на резь в глазах и мигание света.

http://www.electrolibrary.info/history/ ... ochkoy.htm
N1X
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Электроника